Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕОБХОДИМОСТЬ ЗАПОВЕДЕЙ БОЖИИХ




 

Но, к сожалению, люди часто не подчиняются велениям совести, подавляют ее неправдой, и в результате голос ее становится все глуше. И в конце концов злодей оказывается одним из «сожженных в совести своей» (1Тим.4,2). Но еще до того, как человек дойдет до такого страшного состояния (а оно называется духовной смертью), голос совести в нем искажается, сердце ожесточается, разум омрачается. И в результате даже тот отзвук Божьего голоса, который до него доходит, он извращает, оправдывая зло и даже считая, что этим угождает Богу. По словам прор. Иеремии, «стыдятся ли они, делая мерзости? нет, нисколько не стыдятся и не краснеют. За то падут между падшими» (Иер.6,15).

И чтобы эта страшная болезнь духа не лишила человека ориентиров, Творец дал нам не только естественный закон — совесть, но и письменный Закон, при помощи которого мы можем отличать добро от зла.

 

ДВЕ ЗАПОВЕДИ ЛЮБВИ

 

Господь наш Иисус Христос сказал, что все заповеди Закона сводятся к двум: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф.22,37–39).

Согласно первой заповеди любовь к Богу должна пронизать все наши душевные и телесные силы. А вторая требует, чтобы ту любовь, которую мы имели к себе, мы распространили и на ближних. Ведь мы любим себя, даже если мы поступаем плохо, но при этом со злом стараемся бороться. Таков же должен быть принцип нашего отношения ко всем людям. Мы любим человека, ненавидя его грех.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных