Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАМЫСЕЛ ГОСПОДА О ТВОРЕНИИ




Почему возник наш мир? По какой причине Бог создал всё, Он, Который ни в чем не нуждается? Церковь наша знает, что причиной существования вселенной является переизбыток Божественной Любви. «Поскольку благой и преблагой Бог не удовольствовался созерцанием Себя Самого, но по преизбытку благости благоволил, чтобы возникло нечто и стало бы облагодетельствовано Им и причастно Его благости. Он приводит из не сущего в бытие и творит все, невидимое и видимое, а также и человека, составленного из видимого и невидимого. Творит же Он, мысля, и мысль эта, дополняемая Словом и завершаемая Духом, становится делом» (Прп. Иоанн Дамаскин. Точное изложение Православной веры. Кн. II, гл. II (16)).

Церковь особо подчеркивает полную свободу Бога в деле творения. «Он… не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё» (Деян.17,24–25). Его сила не уменьшилась в творении. Ибо как можно увеличить бесконечную славу? Однажды прп. Венедикт увидел Бога, окруженного бесчисленными лучами, и вся наша вселенная умещалась на одном единственном луче.

Не было и внутренней необходимости в создании мира. Ведь Бог — не одинок в Своей внутренней жизни, ибо Он — Троица. Его любовь вполне реализует себя в недрах Божества. Именно поэтому мы и учим, что причина мира — в свободном желании поделиться блаженством с новосозданными существами, а не в каких-то внешних (которых не было до начала мира) или внутренних посылках.

Еще до того, как сотворен был мир, всемогущий Бог задумал план вселенной и каждого из ее обитателей. Как говорит свт. Григорий Богослов, «Мирородный Ум созерцал в великих Своих умопредставлениях Им же составленные образы мира, который произведен впоследствии, но для Бога и тогда был настоящим. У Бога всё пред очами, и что будет, и что было, и что есть теперь. Для меня такой предел положен временем, что одно впереди, другое позади; а для великого Бога все сливается в одно, и все держится в мышцах великого Божества. Все породил в себе Ум, а рождение вовне совершилось впоследствии благовременно, когда открыло великое Слово» (Песнопения таинственные. 5. О мире).

В Боге Сыне Бог Отец назначил место каждому спасенному. Он заранее решил усыновить христиан Себе через Иисуса Христа, чтобы в нас хвалилась благодать Его. Он предопределил после устроения полноты времен все земное и небесное соединить под Главой Христом (Еф.1,3–10), чтобы все разумные существа вошли в блаженную жизнь Троицы.

Для осуществления этого великого замысла Бог распределил времена и сроки, дабы во временном мире, как в школе душ, научить свободных существ любовью познавать Безначальную Жизнь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных