Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Царь Охозия услышал эти слова и, поняв по описанию, что это Илия (а он был одет в ризу покаяния — власяницу и препоясан кожаным поясом), послал 50 солдат, чтобы арестовать его.




Илия сидел на горе, и начальник отряда сказал ему:

Человек Божий! Царь говорит: сойди.

Пророк же ответил:

Если я человек Божий, то пусть сойдет огонь с неба и сожжет тебя и твой отряд.

И тотчас огонь с неба сжег нечестивцев, пытавшихся арестовать пророка. То же произошло и со вторым отрядом, пытавшимся арестовать Илию. Начальник третьего отряда упал на колени перед пророком и просил пощадить его вместе с отрядом. Тогда Ангел повелел Илие идти вместе с ними к царю. Придя к Охозии, Илия повторил ему в лицо приговор Бога, и царь тотчас умер, по слову Илии. Это напоминание всем тем, кто, оставляя Единого Бога, обращается к колдунам и ясновидящим, желая узнать будущее. Их ждет тот же приговор от Бога.

ВОЗНЕСЕНИЕ ИЛИИ (4Цар.2,1–18)

Наступило время, когда Илие надлежало уйти из этого мира. Писание описывает таинственные обстоятельства его исчезновения. Илия шел своим последним путем вместе с Елисеем. По дороге его сопровождали удивительные знамения. Встретившие их пророки говорили Елисею:

Знаешь ли, что сегодня Господь вознесет господина твоего над головою твоею?

Он отвечал:

Я также знаю, молчите.

И когда Илия предлагал ему остаться, Елисей отвечал:

Жив Господь, и жива душа твоя! Не оставлю тебя.

Они подошли к Иордану. Илия ударил по реке своим плащом, (милотью) и воды разошлись, так что они перешли Иордан посуху. Тогда Илия спросил, чего Елисей хотел бы от Илии перед его уходом. И тот попросил себе дар Святого Духа, почивавшего на Илие, в два раза больше. Илья ответил, что если Елисей увидит его восхождение, то его просьба исполнится, а если нет, то нет.

И когда они шли, вдруг явились колесница огненная и кони огненные и разлучили их, и понесся Илия в вихре на небо. Он вошел в Рай, потерянный Адамом, и там пребывает во плоти, ожидая наступления последних времен. Тогда пророк вновь вернется на землю и вместе с древним праведником Енохом обличит антихриста и обратит ко Господу Иисусу еврейский народ, а затем примет смерть от врага рода человеческого. Его вознесение предуказывало возвращение человека в Рай и вознесение Христа на Небо.

Увидев огненное вознесение Илии, Елисей закричал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных