Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разве сердце мое не ходило с тобою, когда ты брал дары? Так пусть проказа Неемана будет с тобой и твоим потомством навек.




И Гиезий вышел от Елисея, белый от проказы, как снег. Так он получил возмездие за свое сребролюбие и ложь.

В другой раз ученики Елисея строили себе дом у Иордана, и топор, сорвавшись с топорища, утонул, а он был чужой. Тогда Елисей бросил в воду кусок дерева, и топор всплыл. Дерево символизировало Крест, а железный топор — нашу природу, утонувшую в глубинах смерти и восшедшую на Небо благодаря Кресту.

Елисей часто спасал Израиль от нападения сирийцев своей прозорливостью. И сирийский царь приказал убить его. Отряд сирийцев окружил город, где был пророк. Его слуга впал в отчаяние, но по молитве Елисея увидел огненные колесницы и войско Ангелов, охраняющее святого. Как и сказал Давид: «Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их» (Пс.33,8). Так Ангелы Божии охраняют и всякого крещенного, старающегося угодить Богу. Множество случаев заступничества Ангелов Хранителей есть и сегодня, показывая, что слово Бога не устаревает.

По молитве пророка Бог поразил сирийцев слепотой, и Елисей привел их в центр Самарии. Там они прозрели и, убедившись в силе Бога, больше не ходили в Израиль.

Царь Сирии решил осадить Самарию, и там начался страшный голод, так что дело дошло до людоедства. Нечестивый царь, узнав об этом, сначала решил убить Елисея, а потом передумал и прислал спросить его совета. И Елисей предсказал, что утром самый дорогой хлеб будет стоить копейки. Первый министр царя не поверил пророку, и тот предсказал, что он увидит это своими глазами, но не сможет попробовать. Так и произошло. Ночью сирийцам почудилось, что на них напало огромное войско, и они в панике бежали, бросив свой стан. Народ, узнав об этом, бросился грабить палатки, и действительно тогда хлеб стоил копейки. Сановник, который усомнился в словах Елисея, был поставлен регулировать грабеж, и толпа растоптала его. Так исполнились все предсказания пророка.

 

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ХОРИВСКОГО ПОВЕЛЕНИЯ (4Цар.8—10)

Настало время исполнить данное еще пророку Илие повеление помазать тех, которые отомстили бы за разрушенный Завет. Множество чудес, совершенных пророками, не убедили отступников, и пришло время казни.

Повинуясь повелению Господа, Елисей приходит в Дамаск. Царь сирийский в то время болел и прислал к пророку своего сановника Азаила, чтобы узнать, выздоровеет он или нет. Елисей предсказал Азаилу, что тот сам станет царем и, вглядевшись в него, расплакался, видя, сколько зла тот принесет евреям в отмщение за отступничество. Азаил убил своего господина и сам воцарился и действительно стал бичом для Израиля.

Затем пришел черед помазать нового царя и для Израиля. Елисей послал одного из пророков (по преданию Иону) помазать в цари Ииуя, который был тогда главнокомандующим. Тот сидел вместе с другими военачальниками. Пророк отвел Ииуя в отдельную комнату и вылил на его голову кувшин масла со словами:

— Так говорит Господь: помазываю тебя в царя над Израилем, чтобы ты совершил отмщение дому Ахава за кровь рабов Моих пророков, убитых Иезавелью…

И, не ожидая от него ответа, пророк убежал. Военные иронически спросили Ииуя:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных