Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Очень огорчился, даже до смерти, — ответил тот.




Ты жалеешь о растении, — сказал Господь, — над которым ты не трудился и которого не растил, которое в одну ночь выросло и в одну же ночь пропало. Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более 120 000 человек не отличают добра от зла, и множества скота.

Пример покаяния Ниневии дает любому грешнику надежду на спасение. Судьбы Бога — это не слепая судьба, не зависящая от человека. И обещание Бога может исполниться, а может и нет — в зависимости от человека или народа.

Интересно, но ассирийцы сохранили память о пророке Ионе. До сих пор возле развалин Ниневии показывают холм Ионы, а еще за три века до Р.Х. вавилонский жрец Беросс рассказывал о человеке-рыбе Оаннесе, принесшем в Междуречье справедливые законы.

 

Память пророка Ионы совершается 22 сентября/5 октября. Книга его прочитывается полностью накануне Пасхи, т.к. прообразует Воскресение Христово, а молитва Ионы во чреве кита легла в основу 6-й песни канона.

 

Кондак пророка, глас 2:

Пророк дивен показася, Божие повеление прием во образ тридневнаго Воскресения. В ките тридневен быв, неврежден от зверя изыде, и явися светел проповедник Ниневии, великому граду. Сего ради тя радостно, Ионо, почитаем, яко человеколюбия Божия провозвестника.

 

ИУДЕЙСКОЕ ЦАРСТВО ОТ РОВОАМА ДО АХАЗА

(3Цар.14,21—15,24; 22,41–53; 4Цар.8,16–29; 11,1—12,21; 14,1–22; 15,1–7, 32–38; 2Пар.11—27)

 

После отпадения десяти колен под властью потомков Давида остались только колено Иуды и колено Вениамина. Но из-за введенного Иеровоамом почитания тельцов большая часть левитов и многие особо благочестивые израильтяне из других колен переселились в Иудейское царство. Поэтому, в отличие от Израильского царства, в Иерусалиме чередовались благочестивые и нечестивые правители. К несчастью, злое семя, посеянное Соломоном, приносило свои всходы. Также и нечестие царей Северного царства сказывалось на Иудее. И тут сразу же после разделения царств появились идолослужение и разврат. И конечно, Бог не оставлял без наказания отступников в Иудее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных