Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОСТОЯНИЕ МИРА ПЕРЕД ПРИШЕСТВИЕМ ГОСПОДА




 

Приближалась полнота времен, предназначенных Богом для коренного перелома истории человечества. Люди использовали все способы и возможности, чтобы освободиться от власти смерти и проклятия, и потерпели сокрушительную неудачу. Ни наука, ни культура, ни философия, ни религия не смогли дать человеку вечного счастья и вытащить его из тени смерти. Философия эпикурейства и гедонизма охватила древний мир. Все говорили: «будем есть и пить, ибо завтра умрем». Утонченнейшая цивилизация не дала человеку смысла жизни. Хотя весь цивилизованный мир наслаждался покоем под властью Римской империи, однако все большее число людей охватывало беспросветное отчаяние.

Но с другой стороны, лучшие люди ожидали приближения некоей великой перемены. Книги сивилл говорили о том, что Творец придет изменить мир и наступит великий Судный День, в который вселенная сгорит в мировом пожаре. Вергилий провозглашал рождение таинственного Младенца, с рождением Которого начнется золотой век. А Платон писал об идеальном Праведнике, который будет убит на дереве. Язычники чувствовали приближение Великого неведомого Бога, чье вмешательство изменит мир.

Особенно подогревало это ощущение влияние еврейской вести, ставшей доступной благодаря переводу Священного Писания на греческий язык. Он был осуществлен в Александрии по приказу фараона Птолемея Филадельфа в 285 году семьюдесятью переводчиками (толковниками). По преданию, они выполнили весь перевод за семьдесят дней независимо друг от друга, причем их перевод совпал, ибо они были вдохновлены Святым Духом. Этот перевод является основным богослужебным текстом Православной Церкви.

Евреи рассеялись по всему миру. И под влиянием их проповеди многие язычники, потерявших веру в языческих богов, стали принимать веру в Бога Творца. Их называли «боящимися Бога», и они вместе с евреями стали первыми христианами.

В самом Израиле наступило молчание пророков. Последний пророк Малахия ушел за 400 лет до рождения Христа, и евреи вынуждены были больше прислушиваться к Писанию. Вавилонский плен приучил их к точному соблюдению Закона. После него среди израильтян уже не было таких эксцессов идолопоклонства, которые случались раньше. Напротив, народ особенно прислушивался к голосу знатоков Закона — книжников, которые во всех подробностях толковали положения Писания. Особое место стали приобретать синагоги — место молитвенных собраний, где изучали Писание. Так книжники (раввины) заменяли священников.

Сама Израильская Церковь была внутренне расколота. Влиянием пользовались ряд течений.

Фарисеи (отделенные), считавшие себя единственно правильными и чистыми, верили в воскресение мертвых, бессмертие души и существование Святого Духа и Ангелов. Они хвастались точным соблюдением буквы Закона, хотя их сердце и было далеко от Бога. Но вместо того, чтобы исполнять Писание, они подменяли его своими толкованиями (преданиями старцев), искажавшими суть Откровения.

Фарисеи подчеркивали необходимость отделения от язычников. Под их влиянием иудеи стали считать себя исключительными людьми, которым должны покориться народы. В их представлении будущий Мессия стал восприниматься не как Спаситель от греха и смерти, а как великий Завоеватель мира. Особенно это воззрение обострилось после завоевания Палестины Римом (в 63 году до Р.Х.). Из их среды вышли группы террористов — зилотов, убивавших и римлян, и их пособников.

Фарисеям противостояли саддукеи. Они были рационалистами — не верили в бессмертие души, воскресение, существование духовного мира. При этом они выступали за максимальное усвоение достижений языческой цивилизации. К саддукеям принадлежали большинство священников.

Существовала также политическая секта иродиан, считавших Мессией царя Ирода. Они были сторонниками лояльности к Римской оккупационной власти.

Так все человечество пребывало в напряженном ожидании перемен, которые можно было получить только с Небес.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных