Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСЦЕЛЕНИЕ ДОЧЕРИ ХАНАНЕЯНКИ




(Мф.15,21–28; Мк.7,24–30)

 

Христос пришел в Финикию (сейчас это юг Ливана). К нему подбежала женщина — язычница, кричавшая:

— помилуй меня, Господи, сын Давидов! Дочь моя жестоко беснуется.

Но Он не отвечал ей ничего, желая, как сердцеведец, показать ее крепкую веру. Ученики стали убеждать Христа отпустить ее. На это Господь сказал:

— Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

Женщина подошла к Нему и, кланяясь, сказала:

— Господи! Помоги мне.

— Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам, — сказал Христос, испытывая ее веру и показывая, что язычество для Него — нечистота. Но женщина смиренно сказала:

Так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их (Мф.15,27).

Тогда Иисус Христос сказал:

О, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему (Мф.15,28).

И исцелилась дочь ее в тот час. Это чудо символизирует церковь из язычников, прежде нечистую как пес, но удостоенную вкушения святого Тела Господня. Члены этой Церкви и стали сынами Божьими, а иудеи лишись Божественных даров.

 

ИСПОВЕДАНИЕ ПЕТРА (Мф.16,13–28)

 

Христос с учениками пришли в окрестности Кесарии Филипповой. Господь стал спрашивать апостолов, за Кого Его почитают люди. Апостолы отвечали:

— одни за Иоанна Крестителя, другие — за Илию, или Иеремию, или другого пророка.

— А вы за кого почитаете Меня?

— Ты Христос (Мессия), Сын Бога Живого, — ответил от лица всех апостолов Петр.

Тогда Иисус сказал:

Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты — Петр (камень), и на сем камне (твоей веры) Я создам Церковь Мою, и врата ада (ереси, гонения и расколы) не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах (Мф.16,17–19).

После этого Иисус Христос стал предсказывать, что в Иерусалиме Его арестуют, будут издеваться, убьют, но Он в третий день воскреснет. Петр, движимый человеческой жалостью, стал уговаривать Господа избежать этой участи, но Он ответил:

Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое. — И, обернувшись ко всем ученикам, сказал: — Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя (своей самости), и возьми крест свой (страдания), и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее (погибнув в вечности), а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его. Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем (Мф.16,23–28).

 

 

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

(Мф.16,28—17,13; Мк.9,1–13; Лк.9,27–36; 2Пет.1,16–18)

 

Приближалось время Страданий Господних, и, чтобы укрепить веру учеников в наступающих испытаниях, Христос явил перед избранными из них Свое Божество. Еще находясь в Кесарии Филипповой, Иисус Христос сказал:

— Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего во Царствии Своем.

И через шесть дней после этих слов Господь взошел на святую гору Фавор, помолиться Своему Отцу, и взял с собой трех ближайших учеников — Петра, Иакова и Иоанна Зеведеевых.

И когда Иисус молился, вид лица Его изменился. Оно стало сиять ярче солнца. И одежда Его сделалась белой, блистающей, как на земле белильщик не может выбелить, подобной свету. Так Господь показал сокрытое в нем сияние Божества, ибо Он всегда был таким, каким увидели Его сейчас апостолы. Нетварный свет, окружавший Иисуса, — есть вечное сияние и слава Бога, нетленная благодать, даваемая спасаемым. И эти лучи пронизывали Пречистое Тело Христово и преображали даже Его одежды — не так, как у Моисея, у которого начала светиться только кожа лица, когда Бог говорил с ним. Господь Иисус есть Истинный Свет, рожденный от Истинного Света.

И предстали Иисусу два величайших пророка Ветхого Завета, видевших еще тогда отблеск Сияющего Лица, — это были Моисей, посредник в заключении Ветхого Завета, и Илия, зревший Творца на Хориве и взятый живым на небо. Иисус Христос показал этим, что Он властитель и ада, откуда воззвал бессмертную душу Моисея, и Рая, откуда был призван Илия.

Пророки, явившиеся во славе, окруженные нетварным сиянием, говорили с Иисусом о страданиях, которые Он должен претерпеть в Иерусалиме.

Ученики во время молитвы спали, но сияние пробудило их, и Петр воскликнул, увидев, что пророки удаляются:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных