Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ




 

Пречистая Богородица после дня Пятидесятницы жила в Иерусалиме у апостола Иоанна. По жребию ей досталась для проповеди Грузия, но ангел явился ей и сказал, что эта страна будет просвещена позже, а для Нее Господь приготовил другую страну.

Вместе с апостолом Иоанном она жила некоторое время в Ефесе. И однажды она решила посетить Лазаря, воскрешенного Господом. Он был епископом на Кипре, в Ларнаке. Когда корабль с Приснодевой плыл по морю, то началась страшная буря и вместо Кипра его прибило к берегам Афона. Мария сошла на берег и тотчас на всем полуострове рухнули идолы и демоны, в них обитавшие, возвестили приход Той, от Которой родился Бог. Изумленный народ сбежался к пристани и, увидев Деву, обратился ко Христу. А Богородица назвала Афон Своим уделом на земле. После этого Она приплыла к Лазарю и подарила ему вышитый Своими руками омофор (знак епископства).

Затем Она возвратилась в Иерусалим и пребывала в молитвах, ожидая от Бога кончины. Часто Она молилась на Гробе Господа, на горе Елеонской, в Вифлееме. Однажды Ей явился архангел Гавриил, вручивший пальмовую ветвь из рая и предсказавший, что через три дня Она преставится к Своему Сыну.

Узнав об этом, Мария возрадовалась духом и сообщила обо всем апостолам. Она раздала все свое имущество бедным вдовам и завещала похоронить Ее в усыпальнице Ее родителей в Гефсимании. Настал день Ее смерти. В радости она легла на погребальное ложе. И тут на облаках небесных ангелы принесли к Ней всех апостолов со всех концов земли. С радостью Мария попрощалась с ними.

В девять утра раздался гром и явился Христос, окруженный ангелами. С веселием Дева отдала Ему Свою душу, которая вознеслась на небо. Апостолы с плачем понесли погребать Ее тело. И ангелы подпевали прекрасным гимнам боговидцев. Облако покрывало носилки с останками Богородицы, не давая иудеям надругаться над ними.

Лишь один священник Афония прорвался к телу Богородицы и протянул руки, чтобы сбросить его на землю. Но тотчас нечестивые руки были отсечены ангелом. И только после покаяния Афонии руки его приросли к телу. Он стал христианином.

Живоносное тело погребли в Гефсимании, и апостолы плакали над ним. На третий день пришел и апостол Фома, вновь опоздавший к таинству погребения. Он плакал, что не попрощался с Богородицей, и по его просьбе апостолы отвалили камень от ее гроба. Но тела в могиле не было. Когда апостолы недоумевали о случившемся, то сама Приснодева, явившись, уверила их в том, что Бог воскресил Ее из мертвых. В уверение этого Она бросила Фоме пояс — как знак того, что теперь Она, первая из людей Победительница, во плоти вознесена к Богу и восседает на небесном престоле (Откр.3,21), где всегда молится за нас. Ее предстательство спасает нас от всех бед, ибо Ее Сын всегда слушает голос Своей Матери.

 

Праздник Успения Богородицы является одним из двенадцати главных праздников Церкви. Он совершается 15/28 августа. Ему предшествует двухнедельный Успенский пост.

Тропарь, глас 1:

В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

(По-русски) Богородица! Ты сохранила девство в рождении, Ты не оставила мира по успении (Своем); Ты перешла к жизни вечной, будучи Матерью Жизни, и Своими молитвами избавляешь души наши от смерти.

Кондак, глас 2:

В молитвах неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложное упование гроб и умерщвление не удержаста: якоже бо Живота Матерь к животу престави во утробу Вселивыйся приснодевственную.

(По-русски) В молитвых неспящую Богородицу и необманчивую надежду в заступничестве гроб и смерть не удержали: потому что Матерь Жизни преставил в жизнь Тот, кто Вселился в утробу всегда девственную.

Величание:

Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим успение Твое.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных