Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СВ. ВЕЛИКОМУЧЕНИК ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ




 

Величайшим гонением для Церкви обернулось царствование Диоклетиана (284–305 гг.). Этот римский император решил укрепить свое государство, обязав всех граждан поклоняться римским богам. Он издал ряд указов, согласно которым христианские храмы разрушались, священные книги сжигались, а христиане предавались пыткам — чтобы они принесли жертвы идолам. В случае отказа их ждала смерть. По подсчетам историков, в это время пострадало несколько сот тысяч человек. Гонения длились больше десятилетия и, по словам церковного историка Евсевия, «если бы у человека было и сотня ртов и железное горло, он не смог бы описать всего ужаса, обрушившегося на христиан».

Но сначала гонения обрушились на армию, где уже тогда служило много христиан. Одним из них был Георгий, бывший трибуном (полковником) и выдающимся полководцем. Узнав о готовящихся гонениях, он отпустил всех своих рабов на свободу, раздал драгоценности нищим и пришел на совещание к императору. Там, перед лицом собравшихся придворных, Георгий дерзновенно исповедал Христа как Творца вселенной и признал себя христианином.

Диоклетиан очень удивился и предложил святому принести жертву идолам, а взамен обещал повысить его в звании и дать множество богатства и почестей. Но Георгий сам предложил царю стать христианином и сказал, что те, кто кланяются истуканам, погибнут.

По приказу императора Георгия бросили в тюрьму, забили ноги в колодки и на грудь положили камень. Тогда Диоклетиан спросил:

— Раскаиваешься ли ты, Георгий, или еще пребываешь в своем непокорстве?

— Неужели ты думаешь, что я пришел в такое изнеможение, что после столь малого мучения отрекусь? Скорее ты изнеможешь, мучая меня, нежели я, мучимый тобой!

Тогда Георгия повесили на колесо, вращающееся над ножами. Во время страдания Господь ободрил святого. Божий ангел исцелил мученика и снял его с колеса. Увидев чудо, двое судей поверили в Христа, и их тотчас казнили. Георгия же бросили в ров с негашеной известью. Он осенил себя знамением креста, и сила Христа сохранила его невредимым.

Но император не убедился и этим и, назвав Георгия колдуном, обул его в сапоги с гвоздями и погнал его до тюрьмы. Туда царь прислал крупного мага, чтобы тот победил его дьявольским искусством. Маг попытался отравить святого, но яд не повредил ему (см. Мк.16,18). Тогда волхв сам стал христианином и тоже был казнен.

Затем Диоклетиан предложил Георгию стать соправителем. Тот, сделав вид, что согласен, предложил пойти в капище Аполлона. Там мученик обратился к идолу и спросил его:

— Ты ли хочешь принять от меня жертву как бог?

Бес, живший в истукане, закричал:

— Я не бог, не бог и никто из подобных мне. Один тот Бог, Которого ты исповедуешь. Мы же ангелы-отступники, обманываем людей из зависти.

— Как же смеете вы быть тут, когда пришел сюда я, слуга истинного Бога? — воскликнул святой.

При этих словах бесы с рыданием и криками бежали, и идолы их рухнули и разбились. Жрецы и царь с ненавистью бросились на святого и стали избивать его. Наконец мученику отсекли голову. Он с радостью отошел ко Господу 23 апреля 304 года.

Уже после кончины святой Георгий явился в Бейруте (сейчас это столица Ливана), на который нападал дракон, пожиравший людей. Чтобы откупиться от чудовища, ему каждый день отдавали по ребенку. Однажды жребий выпал и царской дочери. И тут ей явился святой Георгий, сидящий на белом коне с копьем в руках. Он освободил девицу и, оградив себя крестным знамением, подскакал к змею и пронзил его копьем. Затем он повелел девице завязать на шее дракона веревку и привести его в город. В центре Бейрута Георгий сказал:

— Не бойтесь змея, только уповайте на Господа.

После этого он убил чудовище мечом, а жители сожгли труп за городом. Из-за этого чуда св. Георгия изображают на белом коне с копьем в руке и называют Победоносцем («приносящим победу»).

 

Память святого совершается 23 апреля/6 мая.

Тропарь, глас 4:

Яко пленных свободитель и нищих защититель, немощствующих врач, царей поборниче, победоносче, великомучениче Георгие, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 4:

Возделан от Бога, показался еси благочестия делатель честнейший, добродетелей рукояти собрав себе: сеяв бо в слезах, веселием жнеши, страдальчествовав же кровию, Христа приял еси, молитвами, святе, твоими всем подаеши прегрешений прощение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных