Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СВЯТИТЕЛЬ АФАНАСИЙ ВЕЛИКИЙ




 

Как уже говорилось выше, одним из главных противников Ария на Никейском Соборе был диакон Афанасий. Промысел Божий поставил его главным защитником Православия. В 328 году он стал епископом Александрийским. Множество язычников пришло в Церковь благодаря его трудам. Но разгромленные ариане не успокоились и стали плести интриги. Главной их мишенью стал Афанасий. Благодаря их усилиям святитель провел в ссылках десятки лет, но при этом остался столпом Православия. Он организовал общение между гонимыми христианами и помог преодолению расколов Церквей. Он стал нервным узлом православного мира. Бывали моменты, когда говорили: «Афанасий против всего мира». Но проиграл именно мир.

Во всех случаях святитель твердо надеялся на Бога, не боясь ничего. Однажды ариане обвинили святого в убийстве и магии. Для этого они нашли одного раскольнического епископа Арсения, которого спрятали, а сами нашли мертвую руку и утверждали, будто бы Афанасий колдовал этой рукой. Во время суда сторонники святителя нашли самого мнимо убитого Арсения, и Афанасий привел его на суд. В тот момент, когда подняли вопрос об убийстве, Афансий велел Арсению показать обе руки и спросил у собравшихся: «откуда должна расти у человека третья рука?»

Но, несмотря на обнаружившуюся клевету, ложный суд осудил святого, и тот вынужден был скрываться на Западе.

В другой раз ариане попытлись захватить Афанасия в церкви во время бдения, но он скрылся от них, смешавшись с прихожанами, поющими псалмы. Скрываясь в болотах около города, он написал обличительные послания против еретиков.

По приказу императора Юлиана, вернувшегося к язычеству, Афанасий должен был быть тайно казнен. Узнав об этом, святой сел на корабль и отплыл вверх по Нилу. Перед уходом он утешил христиан, сказав:

— Не плачьте, дети, эта тучка скоро пройдет.

Отплыв вверх по реке, он велел вдруг развернуть корабль навстречу кораблю с убийцами. Те, поравнявшись с кораблем, спрашивали его:

— Не видел ли ты Афанасия?

— Он плывет немного впереди вас, — ответил сам Афанасий, — поторопитесь, тогда догоните его.

Так он и в этот раз спасся от убийц, хранимый милостью Божией.

Святитель дожил до глубокой старости, управляя Церковью Египта 47 лет, из которых более 20 — в ссылках. На его слабых плечах Бог спас Православие. Его жизнь показывает, что за истину веры должно бороться. Дух Святой сохраняется Церковь непогрешимой именно через такой исповеднический подвиг веры. 2 мая 373 года Афанасий отошел к бессмертной Троице, которую защищал всю жизнь от посягательств еретиков.

 

Память свт. Афанасия Великого мы празднуем в день его кончины 2/15 мая и 18/31 января.

 

Тропарь глас 3:

Столп был еси Православия, Божественными догматы подтверждая Церковь священноначальниче Афанасие: Отцу бо Сына единосущна проповедав, посрамил еси Ария. Отче преподобне, Христа Бога моли даровати нам велию милость.

 

Кондак, глас 2:

Православия насадив учения, злославия терния изсекл еси, умножив семя веры одождением Духа, преподобне, темже тя поем, Афанасие.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных