Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение и состояние земель




Земля - один из компонентов окружающей среды, важнейший природный ресурс, на протяжении всей истории используемый людь­ми для удовлетворения разнообразных потребностей - ведения сельс­кого хозяйства, размещения жилых и производственных объектов, получения доступа к другим природным объектам (не драм, лесам и т.д.).

Понятие земли в земельном праве - это часть окружающей при­родной среды, элемент природы, охватывающий поверхностный слой земной коры на глубину почвенного покрова в пределах РФ.

В России, как и во всем мире, земли служат неизменным источни­ком удовлетворения жизненно важных потребностей. В настоящее вре­мя возникает необходимость обеспечить такой порядок, при котором хозяйственное использование земель, удовлетворение иных обществен­ных интересов (к примеру, интересов собственности) не будут приво­дить к потере полезных свойств земель, их деградации, сокращению площадей и, как следствие, вызывать опасные социальные и экономи­ческие последствия и угрозу устойчивому развитию общества.

В решении такой задачи решающая роль принадлежит праву как регулятору всех общественных отношений. С помощью правовых средств воздействия поддерживается такой режим деятельности общества, который гарантирует удовлетворение разнообразных потреб­ностей людей, связанных с землями, имея в виду сохранение земель как основы дальнейшего развития общества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных