Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие землеустройства и порядок осуществления землеустроительных мероприятий




Рациональное использование земель предполагает обеспечение такого использования, при котором учитываются географические, при­родно-климатические, ландшафтные и почвенные характеристики зе­мель, потребности в создании комфортных и безопасных условий для проживания и жизнедеятельности населения в сочетании с интересами экономически эффективного землепользования, сохранения целостно­сти земельных участков и предупреждение их дробления, охраны зе­мель и других природных объектов, предупреждения опасных негативных изменений в их состоянии. Одним из средств обеспечения рационального землепользования являются мероприятия по землеуст­ройству территории.

Значение землеустройства в условиях современной реформы воз­растает, учитывая происходящий интенсивный процесс распре деле­ния и перераспределения земель. Реорганизация колхозов и совхозов, появление на их территории множества новых землевладений и земле­пользовании, выделение в пределах этих земель водоохранных зон, защитных и охранных зон требует надлежаще го упорядочения границ земельных участков в процессе земле устройства.

Землеустройство представляет собой последовательность взаимо­связанных картографических, инженерно-технических, инвентариза­ционных работ по изучению состояния земель, а также по организации территории, включая установление границ объектов землеустройства на местности, выполняемых в соответствии с установленной процедурой и нацеленных на обеспечение рационального землепользования, охраны земель, создания благоприятной окружающей среды и улуч­шения ландшафтов.

Землеустройство включает:

- проведение кадастровых съемок;

- аэросъемочных;

- топографо-геодезических;

- почвенных;

- геоботанических и других обследований и измерений;

- межевание границ;

- разработку предложений о рациональном использовании земель.

Землеустройство делится на:

- территориальное и

- внутрихозяйственное.

Территориальное землеустройство направлено на изучение со сто­яния земель, организацию их рационального использования, опреде­ление административно-территориальных границ и границ земельных участков, межевание объектов землеустройства.

Внутрихозяйственное землеустройство нацелено на организацию рационального землепользования в пределах уже выделенных земель­ных участков для сельскохозяйственного производства, а также на организацию территорий, используемых общинами коренных малочис­ленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Землеустройство проводится по решению органов государствен­ной власти РФ, субъектов РФ или местного самоуправления соответ­ственно применительно к землям, находящимся в федеральной собственности, собственности соответствующих субъектов РФ или муниципальной собственности, либо в соответствии с судебным ре­шением.

Для соответствующего земельного участка, иного объекта зем­леустройства готовится землеустроительное дело, которое включает планы, проекты, материалы обследований земельных участков, оцен­ки качества, тематические карты и атласы.

Утвержденная землеустроительная документация служит основа­нием для отвода земельного участка в натуре с установлением меже­вых знаков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных