Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения




Землями промышленности, энергетики, транспорта, связи, радио­вещания, телевидения, информатики, землями для обеспечения кос­мической деятельности, землями обороны, безопасности и землями иного специального назначения признаются земли, которые располо­жены за чертой поселений и используются или предназначены для обес­печения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, те­левидения, информатики, объектов для обеспечения космической дея­тельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач и права на которые возникли у участников земель­ных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодек­сом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (далее - земли промышленности и иного специального на­значения).

Земли промышленности и иного специального назначения состав­ляют самостоятельную категорию земель Российской Федерации.

Земли промышленности и иного специального назначения в зависимости от характера специальных задач, для решения которых они используются или предназначены, подразделяются на:

1)земли промышленности;

2)земли энергетики;

3)земли транспорта;

4)земли связи, радиовещания, телевидения, информатики;

5)земли для обеспечения космической деятельности;

6)земли обороны и безопасности;

7)земли иного специального назначения.

В состав земель промышленности и иного специального назначе­ния в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации объектов промышленности, энергетики, особо радиационно - опасных и ядерно-опасных объектов, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, транспортных и иных объектов могут включаться охранные, санитарно-за-щитные и иные зоны с особыми условиями использования земель.

Порядок использования отдельных видов земель промышленности и иного специального назначения, а также установления зон с осо­быми условиями использования земель данной категории определяется:

1) Правительством Российской Федерации в отношении указанных земель, находящихся в федеральной собственности;

2) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в отношении указанных земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации;

3) органами местного самоуправления в отношении указанных земель, находящихся в муниципальной собственности.

Особенностью правового режима данной категории земель являет­ся установление различных видов зон с особыми условиями использования земель. Такие зоны устанавливаются в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуа­тации промышленных, транспортных и иных объектов. Установление зон с особыми условиями использования земель дает возможность не изы­мать эти земли и предоставлять земельные участки для несельскохозяй­ственных специальных целей, имеющие минимальные размеры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных