Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные задачи связи. Требования, предъявляемые к связи.




В соответствии с оперативно-тактическими условиями ведения боевых действий, предназначением системы управления, решаемыми войсками задачами и требованиями, предъявляемыми управлением войсками, перед связью ставятся следующие основные задачи:

1.Обеспечение устойчивой связи с вышестоящим штабом и своевременного приема сигналов боевого управления.

2.Обеспечение управления подчиненными частями (подразделениями) и оружием в любых условиях обстановки.

Управляя подчиненными войсками в бою, командир в любое время должен знать, где находятся, что делают и в чем нуждаются подчиненные ему войска, своевременно получать разведывательные данные о противнике и влиять на ход боевых действий путем отдачи войскам дополнительных распоряжений и указаний, нанесения ядерных ударов по противнику, ввода в бой вторых эшелонов и резервов и другими имеющимися у него средствами. Поэтому связь должна обеспечивать командиру и штабу, начальникам родов войск, специальных войск и служб своевременное поступление данных о складывающейся обстановке, передачу подчиненным войскам приказов, распоряжений и команд, донесений в старший штаб и т.п.

3.Обеспечение своевременной передачи сигналов оповещения и предупреждения войск о непосредственной угрозе применения противником ОМП и ВТО, о радиоактивном, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении.

В современных условиях эта задача связи имеет особо важное значение. При получении от разведки данных об угрозе применения противником ОМП и ВТО, о радиоактивном, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении, а также в результате прогнозирования радиационной и химической обстановки вследствие применения противником ОМП и ВТО необходимо обеспечить быструю передачу установленных сигналов оповещения, с тем, чтобы войска, для которых создается угроза поражения, имели возможность своевременно принять меры защиты.

4.Обеспечение обмена информацией между взаимодействующими частями и подразделениями.

В современном бою важнейшим условием достижения успеха является четкое взаимодействие всех родов войск и соседей по цели, месту и времени. Для того, чтобы достигнуть поставленной цели, войска должны действовать согласованно, а это возможно только при наличии связи между ними.

5.Обеспечение управления органами боевого, технического и тылового обеспечения боевых действий частей (подразделений).

Для ведения современного общевойскового боя требуется большой расход различных материальных средств – боеприпасов, горючего, специального снаряжения, продуктов питания и т.д. Особо важное значение имеет своевременная доставка боеприпасов, топлива и других средств обеспечения. Для того, чтобы своевременно пополнить войска всеми материальными средствами, эвакуировать больных и раненых, организовать эвакуацию и ремонт вышедшей из строя боевой техники и оружия, контролировать доставку боеприпасов, топлива, связь должна обеспечивать постоянное руководство со стороны командира и его заместителей по тылу и по вооружению, а также начальников родов войск и служб подчиненными тыловыми частями и подразделениями. Кроме того, связь должна обеспечивать руководство начальниками тыла подчиненных частей и заместителями и командиров по вооружению.

Перечисленные задачи связи конкретизируются, расширяются и дополняются в зависимости от вида боевых действий и складывающихся условий боевой обстановки. Поскольку понятие «связь» по своему физическому смыслу характеризует процесс обмена информацией между органами и объектами управления в бою, то этот процесс должен удовлетворять выполнению определенных требований, предъявляемых к нему управлением войсками и оружием. Выполнять качественно стоящие перед связью задачи она может только в том случае, если будет своевременной, достоверной и безопасной при передачи всех видов сообщений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных