Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРЕОРИЕНТАЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ... ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ!




Однажды соседка попросила нас, чтобы мы подержали своего кота дома, так как в тот день собиралась выхаживать на заднем дворе раненую птичку и ей не хотелось, чтобы она досталась нашему коту на завтрак. Кот был явно недоволен таким поворотом событий, все утро стоял под дверью и мяукал. Первое, что мне захотелось сделать в этой ситуации, — прикрикнуть на него, чтобы «заткнулся», или отогнать от двери.

Но я решила провести эксперимент: насколько успешно воспитательные приемы, которые мы применяем к детям, можно использовать для того, чтобы исправить поведение домашних животных, в частности кошек.

Вполне дружелюбно я сказала коту: «Выбирай, что хочешь, — остаться в этой комнате и молчать или я отнесу тебя в общую комнату!» Стоит ли говорить о том, что на него мои слова не подействовали и он продолжал мяукать, не отходя от двери. Я взяла кота на руки и, нежно поглаживая его по спине, отнесла в общую комнату. Затем выпустила на пол. Он тут же вернулся к входной двери и принялся мяукать еще громче. Я опять взяла его на руки и проделала тот же путь, но и на этот раз кот снова вернулся на прежнее место. Практика по перемещению кота с места на место продолжалась все утро.

Отчаявшись, я подумала: «Ничего не выйдет! Это же всего-навсего глупый кот. Он никак не может сообразить, для чего я продолжаю таскать его в общую комнату. Он, наверное, просто получает удовольствие от того, что я с такой нежностью ношу его на руках. А его способности к обучению я, безусловно, переоценила». И все же я решила довести свою программу до конца. После того как я еще несколько раз перенесла кота из одной комнаты в другую, в его поведении произошла перемена. Он перестал возвращаться к передней двери и принялся голосить в проходе между комнатами. Я опять унесла его в общую комнату: он встал посередине и продолжал «концерт», уже не пытаясь покинуть ее пределы. Кот, похоже, экспериментировал, стараясь понять, не связано ли его перемещение с тем местом, в котором он подавал свой голос.

Еще две попытки, и догадайтесь, что произошло потом? Кот вернулся в переднюю комнату и молча лег у входной двери. До вечера он вел себя тихо и спокойно, потом снова заголосил. Я немедленно отнесла его в общую комнату, и вернувшийся на свое излюбленное место кот больше уже не мяукал. С того времени перемещение в общую комнату стало для нашего кота сигналом к тому, чтобы он перестал мяукать.

ВОРОВСТВО

Когда родители уличают своего ребенка в воровстве, им трудно сохранить спокойствие. Они проявляют чрезмерную озабоченность этой проблемой и часто связывают воровство детей со своими личными недостатками и упущениями: «Если бы я был хорошим родителем, мой ребенок не воровал бы!» В такой ситуации родителям надо спокойно сесть и хорошенько подумать о целях, которые мог. преследовать ребенок, и, прежде всего, задать себе такие вопросы: «Может быть, ребенок считает себя неспособным самостоятельно получать желаемое более достойным образом? Может быть, он поступает так с целью привлечь к себе негативное внимание? Может быть, его воровство — результат давления со стороны ровесников или друзей? Или причиной его воровства было возбужденное состояние и волнение? А может быть, такое поведение вызвано желанием отомстить человеку, который раньше его обидел?» Вот один характерный пример.

Мне довелось встречаться с одним шестилетним вьетнамским мальчиком, которого усыновила американская супружеская пара. Мальчика несколько раз уличали в краже вещей из магазинов. Из разговора с ним я узнала, какое ужасное прошлое было у этого ребенка. Корреспондент одной из газет нашел мальчика забившимся в угол хижины, которая была его домом. Это случилось вскоре после того, как ребенок стал свидетелем расстрела всей своей семьи. Учитывая этот печальный опыт, его приемные родители, учителя и социальные работники попытались компенсировать его невосполнимую утрату вседозволенностью и чувством жалости. Мальчик истолковал благие намерения взрослых примерно так: «Жизнь была несправедлива ко мне, и теперь каждый обязан заискивать передо мной». Он мог бы взглянуть на эту же ситуацию и с другой точки зрения: «Эти люди помогают мне во всем и стараются сделать все, чтобы я начал новую жизнь». Но, к сожалению, он воспринял ситуацию по-другому и уверился в том, что любая вещь, независимо от ее принадлежности, может стать его собственностью, стоит ему только захотеть.

А вот еще один пример, как восьмилетний мальчик встал на путь воровства и как его мама отнеслась к его поступку.

Уже второй раз за две недели Тим был уличен в краже денег из маминого кошелька. У мамы было подозрение, что причина его воровства связана с покупкой талонов на школьные завтраки. Совсем недавно Тиму и его десятилетнему брату была предоставлена возможность делать это самостоятельно. Очевидно, мальчики либо потеряли свои талоны, либо отдали их кому-то. Мама не давала детям денег больше, чем их требовалось на два школьных завтрака. Если случалось так, что талоны по какой-то причине отсутствовали, она, как правило, никогда не давала им дополнительную сумму. Чтобы подтвердить свое подозрение, мама решила поговорить с Тимом о пропавших деньгах. «Тим, зачем ты украл деньги из моего кошелька?» — спросила она. Поначалу Тим стал плакать и защищать себя. Решив, что обращение к сыну прозвучало слишком жестко, мама сформулировала вопрос по-другому: «А может быть, у тебя есть какая-то своя причина, заставившая взять тайком деньги из кошелька? Давай поговорим о ней. Возможно, нам удастся решить с тобой эту проблему. Я, кажется, догадываюсь, почему ты взял эти деньги. Ты не против, если я поделюсь с тобой своими соображениями по этому поводу?»

«Ладно», — настороженно ответил Тим. Он все еще не был уверен, что мама сохранит хладнокровие после всего, что он натворил, и не перейдет к своим обычным упрекам.

«Я подозреваю, что у тебя кончились деньги на покупку талонов», — попала мама в самую точку. «Именно так», — тут же откликнулся Тим. «И ты боишься, что если еще попросишь у меня денег, то я разозлюсь на тебя?» «Да», — ответил Тим, словно сбрасывая с себя тяжкий груз. «Как же нам выйти из создавшегося положения?» — опросила мама. «Если ты будешь давать нам с братом отдельные чеки на приобретение талонов, все всегда будет нормально», — ответил Тим. «Я готова проверить твое предложение на деле, — сказала мама, — А как ты собираешься вернуть мне те деньги, которые вытащил из моего кошелька?» Тим, подумав немного, сказал: «Мне придется каждую неделю выплачивать тебе понемножку, пока окончательно не рассчитаюсь с тобой». Мама согласилась с таким предложением.

Маме удалось найти позитивный подход к решению проблемы и повернуть ее так, что сын взял на себя всю ответственность за свои дальнейшие действия.

Иногда за воровством скрывается соперничество между детьми или их ревность.

У одинокой мамы были двенадцатилетняя дочь Кармен и пятилетний сын Шон. Поскольку маме приходилось много времени проводить на работе, чтобы семья могла сводить концы с концами, она вменила в обязанность Кармен следить за Шоном. Это развило в ней чувство некоторого превосходства над Шоном, что вскоре привело к скрытому соперничеству между братом и сестрой. В результате Шон стал невыносимо «плохим» ребенком, научившимся воровать, чтобы привлечь к себе внимание мамы.

Мама, сама того не ведая, способствовала тому, чтобы ее дети встали на путь соперничества друг с другом. Во-первых, она обращала свое негативное внимание на Шона лишь тогда, когда Кармен ябедничала на него. Во-вторых, она позволяла и даже поощряла Кармен «шпионить» за братом. И в-третьих, она стала в качестве поощрения давать Кармен деньги за то, что той приходилось выполнять работу няни-сиделки и следить за поведением Шона. Таким образом, Шон вынужден был занять в семье положение «униженного ребенка». Он считал так: «Раз уж я не способен делать то, что умеет моя сестра, то у меня нет другого выхода, чтобы привлечь к себе внимание мамы, кроме воровства». Воровство скрывало за собой определенную цель поведения ребенка.

Осознав цель поведения сына, мама решила свести до минимума соперничество между детьми, «поместив их в одну лодку».

В дружеской беседе с ними она сказала, что не хочет выяснять, кто из них тайком крадет домашние вещи. Кроме того, она объяснила детям", не осуждая никого из них, что, по ее мнению, между ними происходит, и подчеркнула, что отныне не будет брать на себя роль следователя и судьи. Если кто-то из детей все же решится украсть, то оба будут нести ответственность за возмещение украденной вещи.

Возможно, вы считаете поступок мамы несправедливым по отношению к собственной дочери? Ведь мама заставляла Кармен расплачиваться за то, к чему та не имела никакого отношения. Но... Как по-вашему, сколько раз после этого Кармен ябедничала на своего брата? Ни разу. Изменение в поведении Кармен не замедлило сказаться и на поведении Шона. Случаи кражи вещей из дома пошли на убыль. Мама поняла, что соперничество Шона с сестрой было вызвано тем, что у него не было шанса проявить свои потенциальные способности. Мама перестала относиться к сыну как к беспомощному малышу и стала давать ему все больше ответственных поручений.

СЛАДОСТИ

Детей, которые страдают аллергической реакцией на сахар, нужно научить самостоятельно регулировать его потребление. В нашей семье введена «суточная норма сахара». Мы объяснили сыну, что происходит, когда он ест много сладкого, и пришли с ним к соглашению, что каждый день он может позволить себе съесть или выпить только одно блюдо, включающее в себя сахар. Он имеет право употребить свою норму сахара до шести часов вечера, не позже, потому что в противном случае рискует провести бессонную ночь. Условия нашего взаимного соглашения безукоризненно соблюдаются.

УТРЕННИЕ ЧАСЫ ПИК

Вот некоторые способы того, как свести до минимума проблемы утренних часов пик.

1. Накануне вечером добейтесь от ребенка, чтобы он в специально отведенном месте заранее приготовил все свои вещи и принадлежности: туфли, одежду, школьные принадлежности, деньги на завтрак и т. д.

2. Установите постоянное время отхода ко сну и строго придерживайтесь его!

3. Не будите вашего ребенка. Дайте ему будильник, чтобы он сам отвечал за то, чтобы встать вовремя. Следите за тем, чтобы каждое утро у вас оставалось в запасе, как минимум, пятнадцать минут только для своих личных нужд.

ТЕЛЕВИЗОР

В одной семье родителям надоело постоянно ссориться с детьми из-за телевизора. Они вполне справедливо считали, что дети слишком много времени тратят на просмотр ненужных передач. И в то же время родителям не хотелось указывать им, когда и какие передачи можно смотреть. Они надеялись, что у детей выработается навык внутреннего контроля за своим поведением. Чтобы помочь им в этом, они решили сделать специальные билеты для телепередач. На семейном собрании было вынесено совместное решение, какие телепередачи наиболее приемлемы для детей.

Был также установлен недельный лимит просмотра на каждого члена семьи. Действие каждого билета ограничивалось тридцатью минутами. Если кто-то из детей изъявлял желание посмотреть ту или иную передачу, он вынужден был предъявить свой, билет. Другими словами, если, допустим, Джон использовал все свои билеты в течение первых нескольких дней недели, то до наступления следующей недели он не может больше, получить ни единого билетика. Детям было предоставлено право делать собственный выбор, и мама с папой не стали «телевизионными диктаторами».

Что в этой связи волнует меня больше всего? По данным статистики, к тому времени, когда ваш ребенок окончит школу, он уже увидит по телевидению около 18 000 актов насилия. Как, по-вашему, это повлияет на формирование его мировоззрения? Как ни странно, но мы подчас уделяем больше внимания тому, чем заправляем бензобаки автомобилей, нежели тому, чем питаем умы собственных детей. Задумайтесь над этим! Могли бы вы равнодушно наблюдать за тем, как кто-то бросает сахар в бензобак вашей машины? Так почему же мы становимся безучастными свидетелями того, как в сознание наших детей проникает яд?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных