Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кодекс современного самурая




Духовность – необходимо понять, что всё в мире подчинено Высшим законам. И мы должны жить в гармонии с ними, развиваться духовно и поступать соответственно. Можно заниматься различными практиками, исповедовать буддизм или индуизм, следовать Библии или Корану. Не важно, ведь речь везде идёт об одном, просто выражена в разных формах. Нужно понять это и сделать частью своей жизни.

Самообладание – важно научиться контролировать себя: свой ум, мысли, желания, привычки и т.д. Если мы не будем контролировать себя, то вся наша жизнь будет пропитана суетой и наполнена множеством бессмысленных вещей. Самоконтроль позволит нам лучше узнать самих себя, стать сильнее, мудрее и опытнее.

Смирение – нужно уметь признавать свои ошибки и уступать, когда это необходимо; держать свой ум и помыслы в чистоте. Нельзя ставить себя выше других живых существ и сил природы. Только поистине смиренный человек может достичь высоких целей.

Уважение – умение уважать других является очень важным. Старшие всегда должны быть в почёте; к равным по статусу нужно относиться так же, как к себе самому; для младших — быть товарищем и наставником.

Дружелюбие – даже если человек вам не знаком, и вы не знаете, чего от него ждать, вы можете проявлять дружелюбие и добрые намерения. Так вы сможете не только обрести положительный образ в глазах другого и добиться взаимного аналогичного отношения, но и найти верных друзей и даже спутника жизни.

Следование примерам – в любой своей деятельности очень удобно отождествлять себя со своими героями, идеалами, авторитетами. Чтобы стать лучшим из тех, кем вы можете быть, вы должны сначала создать этот образ в своём сознании и затем следовать ему.

Адаптированность – человек должен быть готов к любой жизненной ситуации. Важно уметь адаптироваться к обстоятельствам: когда нужно — быть естественным, когда нужно – притвориться. Всегда старайтесь следить заязыком тела

и контролировать поведение.

Инициативность – в какой бы ситуации вы ни находились, старайтесь держать инициативу в своих руках. Если что-то идёт не так, попытайтесь повлиять на ситуацию. Не нужно только путать инициативность с самоуверенностью и не сдержанным поведением. Будьте решительны, но тактичны.

Бдительность – где бы вы ни оказались, сохраняйте бдительность: внимательно оценивайте своё окружение и поведение других людей, держите в надёжном месте ценные вещи и документы, прислушивайтесь к разговорам других людей. Не путайте бдительность с подозрительностью.

Продуманность действий – если в какой-либо ситуации вы понимаете, что у вас есть козыри, не спешите их раскрывать. Никогда не открывайте душу первому встречному. И даже друзьям и близким не стоит рассказывать абсолютно всего. Не говорите о своих планах, умейте хранить свои и чужие секреты, не рассказывайте о неудачах. Также важно уметь контролировать свои реакции и не показывать, что чувствуешь на самом деле.

Принципы — всегда нужно иметь свою точку зрения. Если вы се согласны с кем-то, не обязательно подстраиваться под других и принимать их позицию. Имейте свою философию и своё мировоззрение. Однако ни в коем случае нельзя быть высокомерным и напыщенным человеком, нужно лишь жить в согласии с самим собой и своими убеждениями.

Убеждённость – здесь подразумевается сила интеллекта. Нужно во всём иметь свою позицию, уметь аргументировать свою точку зрения, но и уметь слушать. Любые действия и поступки должны быть наполнены силой. Имейте убеждённость и направляйте свою деятельность на утверждение правды и искоренение лжи.

Нетерпимость – если кто-то в своих словах и действиях начинает переходить границы дозволенного, этого нужно сразу же пресекать. Не нужно терпеть, если кто-то ведёт себя недостойно по отношению к вам. Умение «ставить людей на место» — очень важный и полезный навык.

Тактичность – не нужно действовать сгоряча и «рубить с плеча». Излишняя прямота может только усугубить ситуацию. Взаимодействуя с другими людьми, будьте любезны, избегайте конфликтов, продумывайте действия и не показывайте нетерпение. Это касается любой сферы жизни. Если идти напролом, можно сломать стену. Если же войти через дверь, можно остаться незамеченным и оказаться там, где нужно.

Не быть суровым и не быть слишком мягким – к каждому человеку и к каждой ситуации нужен свой подход. Но нельзя всегда «наказывать кнутом» или постоянно «угощать пряником». Уместная суровость и уместная мягкость – вот что позволяет находить общий язык с людьми и добиваться своего.

Жёсткость – если всегда прогибаться под ситуации и людей, многого не достигнешь. Когда необходимо, конечно, можно как-то подстроиться и приспособиться. Но если у вас есть твёрдые намерения, то вы должны, как говорится, гнуть свою линию – твёрдо стоять на своём, придерживаться своей позиции.

Мастерство общения – для эффективного общения с людьми нужно осваивать мастерство коммуникации. Важно уметь красноречиво вести беседу, поддерживать разговор, использовать чувство юмора. Но не менее важно быть и хорошим слушателем. Как известно, ничто не доставляет человеку такого удовольствия, как звук его собственного голоса.

Мудрость – мудростью называется умение увидеть и выбрать правильный вариант из огромного их количества. Мудрость приобретается из своего личного жизненного опыта, опыта других людей, а также из всевозможных источников: книг, священных писаний, хороших кинофильмов и, конечно же, из общения с мудрыми людьми.

Все положения этого кодекса современного самурая, во-первых, не являются единственными в своём роде, и при желании вы можете дополнить их своими соображениями, т.к. они суть то, что помогает человеку жить в современном мире наиболее полноценной, насыщенной, эффективной продуктивной жизнью. А во-вторых, представленный кодекс не является тем кодексом бусидо, которым пользовались самураи Японии.

Мы искренне надеемся, что рассмотренные принципы станут для вас надёжным оружием, которое будет помогать одерживать всё новые победы на поле боя, зовущемся жизнью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных