Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






России почти нечем гордиться...




Сегодня крупнейшая страна Третьего мира Россия по некоторым гуманитарно-цивилизованным показателям имеет верный шанс возглавить список стран мира Четвёртого...

Гордиться россияне могут, мягко говоря, только подводным флотом и числом сидящих или готовых сесть в любую минуту миллионеров, которые радости от своих миллионов не имеют и иметь не могут. Но россияне всё равно гордятся, не снижая своего традиционного гонора, исторически никогда не имевшего под собой никаких оснований...

----------------------<cut>----------------------

3 место в мире по числу сотовых абонентов
Первое место в рейтинге занимает Китай — там мобильными телефонами пользуются 393.4 миллиона человек. Второе место принадлежит США, где пользователей сотовой связи почти в 2 раза меньше, чем в КНР — 201.7 миллиона абонентов. В России насчитывается около 120 миллионов пользователей. Четвёртое место занимает Япония (94.7 миллиона человек), на пятой строке — Бразилия (86.2 миллиона пользователей). Далее следуют Германия (79.2 млн.), Индия (76 млн.), Италия (71.5 млн.), Великобритания (61 млн.), Франция (48.1 млн.), Мексика (47.5 млн.), Индонезия (46.9 млн.) и Испания (44.3 млн.). Замыкают список самых "мобилизированных" стран мира Турция, где сегодня насчитывается 43.6 миллиона абонентов, и Южная Корея, где сотовой связью пользуются 38.3 миллиона жителей.

12-е место в мире по объему золота, находящегося в государственном резерве
В золотовалютных резервах, доля которого на 13. 09.2006г. составляла 385.5 тонны, или 3% всех золотовалютных резервов, российские запасы золота оцениваются в $259 миллиардов. По запасам золота лидирует США — 74% от золотовалютных резервов мира, или 8.1335 тысячи тонн золота. На втором месте находится Германия (61.4%, или 3.4235 тысячи тонн золота соответственно), на третьем — Франция (2.768 тысячи тонн, или 62.9%).
Общий объем золота в золотовалютных резервах стран мира составил на 13 сентября 27.247 тысячи тонн золота. Золотовалютные резервы (ЗВР) России возросли за 2006г. на 121.492 млрд. долл., а в процентном отношении примерно на 66.7%, — со 182.24 млрд. долл. на 1 января 2006г. до 303.732 млрд. долл. на 1 января 2007г.

2-е место в Европе по количеству абортов после Румынии
Ежегодно в России делается 1.6-1.7 млн. абортов, то есть 7 из 10 беременностей заканчиваются искусственным прерыванием. По уровню подростковых абортов Россия занимает первое место в мире: 38 абортов на 1000 женщин в возрасте 14-19 лет. Не менее 40% женщин после аборта получают осложнения, которые могут привести в дальнейшем к бесплодию.

16-е место в мире по валовому национальному доходу
97-е — по доходам на душу населения. 65-е место в мире по уровню жизни. ВВП России составил в 2003г. 433 млрд. долл., валовой национальный доход — 374.8 млрд. долл., а средний доход на человека — 2,610 долл. Средний мировой — 5,510 долл. В то же время Всемирный банк отнес Россию к нижней подгруппе стран с доходами "среднего уровня", в которую также вошли почти все другие бывшие советские республики, ряд государств Восточной Европы и Китай.
Военные затраты России составили в 2003г. 4.3% от ВВП, или 18.8% всех расходов федерального правительства. В среднем в мире эти показатели соответственно равнялись 2.6% и 10.8%. В то же время общие расходы на здравоохранение оказались на уровне 6.2% от ВВП, тогда как среднемировой показатель в этой области достигает 10%.
Из нескольких десятков развивающихся стран, вероятно, лишь 33 смогут к 2015г. сократить на 2/3 уровень детской смертности. Пока же в беднейших государствах от инфекционных болезней ежегодно умирают почти 11 млн. детей в возрасте до 5 лет. Более 100 млн. детей во всем мире не имеют возможности посещать школу. Лучшим в мире государством для проживания шестой год подряд признана Норвегия. Об этом говорится в обнародованном ежегодном докладе Программы развития Организации Объединенных Наций. За Норвегией в этом списке расположились Исландия, Австралия, Ирландия и Швеция. Канада заняла шестое место, Япония — седьмое, а Соединенные Штаты — восьмое. При составлении рейтинга эксперты ООН берут за основу такие показатели, как продолжительность жизни, уровень образования, размер валового национального продукта. Такие рейтинги ООН публикует ежегодно, начиная с 1990 года. На последней, 177-й строчке в списке в этом году находится африканское государство Нигер.

2-e место в мире по производству поддельных товаров (включая продовольственные)
По данным Европейской комиссии, только в странах Евросоюза в 2006 году было изъято 75 миллионов единиц поддельной продукции, из них более 5 миллионов — продукты питания и напитки, а еще 500 тысяч — поддельные медикаменты. От контрафактных лекарств наиболее страдают жители развивающихся стран, так как большинство из них используется для лечения смертельных заболеваний — малярии, туберкулеза и ВИЧ/СПИДа, свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
По данным ВОЗ, доля поддельных лекарств на мировом рынке медикаментов составляет не менее 10%. В развивающихся странах 25% всех используемых лекарств являются контрафактными. По результатам опроса, проведенного по заказу Международной торговой палаты среди руководителей 48 крупных международных компаний, Россия и Китай занимают первые места в мире по производству контрафактной продукции и пиратству.

2 место в мире по поставкам оружия (включая террористические режимы)
Россия занимает второе место после США по экспорту оружия. За последние годы общий объем поставок оружия и боеприпасов составил 6 миллиардов долларов. Основными потребителями российского оружия являются Китай и Индия. Туда транспортируются надводные корабли, подводные лодки, самолеты и вертолеты. Кроме того, Россия начала активно осваивать Латинскую Америку. Такие страны, как Венесуэла, заключают с Россией договора на поставку оружия.

2-e место в мире по продажам крепкого алкоголя
В настоящее время Россия занимает 2-е место в мире после США по валовому объему рынка крепкого алкоголя — $16.9 млрд. против $19.2 млрд. в 2006 году. США опережают Россию по объему этого рынка исключительно из-за большего населения. Третье место с близкими к России показателями занимает рынок Китая, который растет медленнее российского. Обороты рынка с 1999 по 2006 год росли медленнее — производство водки в России за это время выросло на 8.2%. При сохранении существующих трендов мировое лидерство России в объемах внутреннего рынка крепких спиртных напитков может быть достигнуто к 2011-2012 годам.

3-e место по числу беженцев
Почти 16 тысяч россиян в минувшем году попросили убежища, в том числе политического, за рубежом. Такие данные опубликовало Управление ООН по делам беженцев. Чаще всего россияне уезжают в США и во Францию. По числу беженцев Россию опережают только две страны: Ирак, где идёт война, и Китай с миллиардным населением.

8-е место в мире по числу обучающихся иностранных граждан
На первом месте США (586 тыс. чел.), на втором — Великобритания (233 тыс. чел.), на третьем — Германия (200 тыс. чел.). Далее следуют Франция (160 тыс. чел.), Австралия (157 тыс. чел.), Испания (124 тыс. чел.), Канада (100 тыс. чел.). Всего в российских вузах учатся почти 100 тыс. иностранных граждан, в том числе почти 70 тыс. на контрактной основе и свыше 30 тыс. за счет средств федерального бюджета. Больше всего студентов-иностранцев приехало из стран Азии, Африки и Латинской Америки (55%), а также государств — участников СНГ (33%). Самая популярная специальность среди иностранных студентов, обучающихся в России, — медицина (19.2% учащихся). На втором месте — экономика, финансы, менеджмент (17.5%); на третьем — гуманитарно-социальные специальности (15.6%). Популярны также инженерно-технические специальности, право, естественные и точные науки (в том числе математика).

70-е место в мире по использованию передовых информационных и коммуникационных технологий
IT-соседями, по версии ВЭФ, являются Филиппины и Азербайджан. Они занимают 69 и 71 места соответственно. Украина на 75 строчке рейтинга. Замыкает список из 122-х стран Республика Чад. Лидер в этом рейтинге — Дания. Также в первую "десятку" вошли Швеция (2 место), Сингапур (3 место), Финляндия (4 место), Швейцария (5 место), Нидерланды (6 место), США (7 место), Исландия (8 место), Великобритания (9 место) и Норвегия (10 место).

2-e место в мире по численности мигрантов
К концу 2005 года число международных мигрантов в мире достигло 191 миллиона человек. 6 из каждых 10 мигрантов проживают сегодня в развитых странах. 1 из каждых 5 — в США.
В списке 20 стран с самой высокой численностью международных мигрантов в 2005 году Россия занимает второе место после США, а Украина — четвертое после Германии. В 2005 году в Украине насчитывалось 6.8 миллиона мигрантов, или 3.6% от общего числа международных мигрантов. В России в 2005 году было 12 миллионов мигрантов, а в США — 38.4 миллиона. Это соответственно 6.4 и 20% от всей численности мигрантов в мире. В «список 20-ти» попал и Казахстан. Он занимает в нем 17-ю позицию. В 2005 году в этой стране число людей, приехавших за заработками, достигло 2.5 миллиона человек, что равно 1.3% от общего числа мигрантов в мире.
С 1990 по 2005 год численность международных мигрантов в мире в целом возросла на 36 миллионов человек. В странах Северной Америки число мигрантов увеличилось на 17 миллионов, в странах Европы — на 15 миллионов. Значительную долю притока иностранцев в эти регионы составили мигранты, прибывшие в целях воссоединения семей, однако увеличивалась также и доля трудовой миграции и, особенно, квалифицированной рабочей силы.
В 2000 году 20 миллионов международных мигрантов в возрасте от 25 лет и старше, прибывших в промышленно развитые страны, имели высшее образование. Россия привлекает мигрантов из стран бывшего Советского Союза, главным образом, из стран Кавказского региона и Центральной Азии, в то же время наименее обеспеченные работники из Центральной Азии предпочитают мигрировать в богатый ресурсами Казахстан. Украина и Польша служат транзитными точками на пути мигрантов в Западную Европу. И если с Польшей более или менее понятно — туда едут в поисках лучшей жизни жители славянских государств бывшего Советского Союза, то Украина является настоящей загадкой. Как может страна, сама являющаяся "очагом" выездной миграции, занять четвертое место в мире по притоку мигрантов?

147-e место (из 168) по степени свободы прессы
2-e место в мире по числу журналистов, убитых за последние 10 лет
В России происходит постепенное ограничение свободы СМИ: покупка независимых изданий близкими к президенту Владимиру Путину промышленными группами, приостановка деятельности некоторых НКО, безнаказанное убийство журналистов (в частности, редактора журнала Forbes Пола Хлебникова и обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской). Хуже всего дела со свободной прессой обстоят в Северной Корее (168 место), Туркменистане (167 место) и Эритрее (166 место). Из других стран СНГ на 155 месте фигурирует Узбекистан. Белоруссия занимает 151 место, а Украина поделила 105 позицию с Индией. Первое место по свободе прессы поделили между собой Финляндия, Ирландия, Исландия и Нидерланды, где не зафиксировано ни одного случая цензуры, угроз, преследований и насилия над журналистами. Первые 15 мест в рейтинге принадлежат странам Евросоюза, за исключением Норвегии (6 место) и Швейцарии (8 место). Самая низкая позиция из стран ЕС у Польши, оказавшейся на 58. США оказались на 53 месте в результате заявлений Джорджа Буша о подозрениях в адрес всякого журналиста, усомнившегося в "войне с терроризмом", а также в связи с получением федеральными судами полномочий требовать у СМИ раскрытия источников информации. Франция находится на 35 месте рейтинга. Япония — 51 место. Дания заняла 19 место.

Существенная либерализация прессы происходит в арабских странах, чего нельзя сказать о ливанских СМИ, чей рейтинг ухудшился вдвое в результате ливано-израильского конфликта (с 56 до 107 места за 5 лет). Свобода прессы в других ближневосточных государства также получила низкие оценки правозащитников: Израиль находится на 135 месте, Палестинская Автономия — на 134.
Согласно выводам исследователей, с января 1996 по июнь 2006 года в мире погибло около тысячи журналистов и других сотрудников средств массовой информации, из них только четверть — во время войн и военных конфликтов. 657 человек погибли в мирное время, выполняя журналистскую работу у себя на родине. Самой опасной страной для работы журналистов за последние 10 лет по понятным причинам стал Ирак, где погибло 138 сотрудников медиа-организаций. Второе место занимает Россия с 88 жертвами среди журналистов. Замыкает тройку самых неблагополучных стран Колумбия, где число погибших в последнее десятилетие журналистов достигло 72 человек. В список опасных для журналистов стран также вошли Филиппины, Иран, Индия, Алжир, страны бывшей Югославии, Мексика, Пакистан, Бразилия, США, Бангладеш, Украина, Нигерия, Перу, Сьерра-Леоне, Шри-Ланка, Афганистан, Индонезия, Таиланд и Гватемала.

3-e место в мире по угону машин
Что же касается самых небезопасных с точки зрения угонов европейских стран, то на первом месте, по версии Интерпола, стоит Италия, там угоняют порядка 300 тыс. машин в год, за ней следует Германия с 140 тыс. угонами. Третье место заняла Россия, где угоняют около 119 тыс. машин ежегодно, четвертое место у Великобритании — 102 тыс. автомобилей и замыкает пятерку лидеров Польша, где машин лишаются порядка 70 тыс. владельцев.

14-e место в мире по числу пользователей Интернета
По числу пользователей сети Интернет Россия занимает предпоследнее место в списке из 15 стран-лидеров. Первое место занимает США — там, по данным comScore Networks, Интернетом пользуются 152 миллиона 46 тысяч граждан. Второе место (74 миллиона 727 тысяч) занимает Китай, а третье — Япония — там американские компьютерщики насчитали 52 миллиона 100 тысяч пользователей всемирной сети. Далее идут Германия (31 миллион 813 тысяч пользователей), Великобритания (30 миллионов 190 тысяч), Южная Корея (24 миллиона 645 тысяч) и Франция (23 миллиона 884тысячи). Восьмое место занимает Канада — там 18 миллионов 996 тысяч человек пользуются Интернетом, девятое место досталось Италии (16 миллионов 834 тысячи пользователей), за ней идет Индия, где оказалось 16 миллионов 713 тысяч пользователей, а на 11 месте — Бразилия с 13 миллионами 186 тысячами пользователей. 12-е место занимает Испания (12 миллионов 452 тысячи), 13-е место — Голландия (10 миллионов 969 тысяч), 14-е досталось России (10 миллионов 833 тысячи) и замыкает 15 стран-лидеров Австралия, где насчитывается 9 миллионов 735 тысяч пользователей сети Интернет. При подсчете учитывались граждане старше 15 лет, присутствовавшие в сети в марте 2006 года, и не учитывался доступ из интернет-кафе, с мобильных телефонов и карманных компьютеров.

2-e место в мире по числу самоубийств
Россия занимает 2-е место по суицидам после Литвы. От суицидов в стране ежегодно погибает 57-60 тысяч человек. Самоубийства вместе с ДТП занимают первое место среди причин смертности в России после сердечно-сосудистых заболеваний. На втором месте, как считается, стоят онкологические заболевания, а на третьем — иные причины. 90% людей в момент совершения суицидов находится в состоянии психического расстройства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных