Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Движение декабристов




Движение декабристов, хотя и содержало некоторые признаки дворцовых переворотов прошлого, стало первой попыткой совершения буржуазной революции в России.

Причины движения декабристов:

Неспособность правительства провести обещанные реформы. Выросшие в ожидании либеральных преобразований, молодые дворяне были разочарованы в Александре I и пытались взять процесс демократизации жизни российского общества в свои руки.

Заграничный поход русской армии (1813-1814 гг.), во время которого русские офицеры воочию убедились в отсталости России, острее почувствовали ужасающее бесправие русского общества.

Необходимость отмены крепостного права, чреватого новой пугачевщиной.

Активное участие крепостных крестьян в Отечественной войне 1812 г. Эти события заставили многих русских помещиков по иному взглянуть на своих рабов, увидеть в них полноценных людей. Молодые офицеры были возмущены нежеланием императора дать свободу крестьянам-участникам войны.

Знакомство дворян с трудами европейских философов-просветителей, через которые в Россию и проникали либеральные идеи.

Крайне реакционная политика самодержавия после 1815 г. Особенно возмущало будущих декабристов создание военных поселений.

 

Среди либерально настроенной дворянской молодежи особое место занимали гвардейские офицеры А.Н. и Н.М. Муравьевы, С.И. и М.И. Муравьевы-Апостолы, С.П. Трубецкой, И.Д. Якушкин, которые и стали инициаторами создания в 1816 г. Союза спасения». «Союз» объединил около30 человек и носил строго конспиративный, заговорщический характер: предполагалось захватить власть путем вооруженного переворота в 1817 г., во время летних маневров (т.н. «Московское восстание»), а затем отменить крепостное право и начать другие реформы. Из-за отсутствия плана восстание в последний момент отменили, а «Союз» распустили, решив изменить тактику действий.

 

Во многом под влиянием конституционных обещаний Александра, в 1818 г. был создан «Союз благоденствия», который включал около 200 членов и ставил перед собой те же цели, что и его предшественник. Но добиться их члены новой тайной организации пытались путем пропаганды своих взглядов. Таким образом, декабристы пытались подготовить общество к принятию конституции. Впрочем, до народа их пропаганда все равно не доходила. Руководящий орган организации назывался Коренной управой. У «Союза» был свой устав – «Зеленая тетрадь».

 

К 1820 г. члены «Союза благоденствия» разочаровались в просветительских методах борьбы. Наиболее радикально настроенные декабристы организуют его роспуск и вновь начинают подготовку к восстанию. В 1821 г. в Петербурге возникает Северное, а на Украине – Южное общества декабристов. Формально оба общества считались частью одной организации. Представителями этих обществ – Н.М. Муравьевым и П.И. Пестелем, соответственно – были разработаны проекты программных документов. Параллельно с Северным и Южным союзами действуют и другие тайные организации. Одной из наиболее заметных было Общество соединенных славян, основанное на братьями Борисовыми на Украине в 1818 г.

 

Н.М. Муравьев в своей «Конституции» предлагал ввести в России конституционную монархию. Царь становился главой исполнительной власти, а власть законодательную получал двухпалатный парламент («Народное вече» и «Державная дума»), избираемый на основе довольно высокого имущественного ценза. Крепостное право отменялось. Каждый выходящий на волю крестьянин наделялся двумя десятинами земли. Остальную землю (исходя из принципа неприкосновенности частной собственности) предполагалось оставить помещикам. Россия должна была стать федеративным государством, состоящим из 15 частей, со столицей в Славянске (Нижний Новгород).

 

«Русская правда» П.И. Пестеля была радикальнее во всех отношениях. Сразу после восстания власть должна была быть передана временному правительству, наделенному диктаторскими полномочиями. Затем Россия должна была стать республикой, все органы которой – и законодательный («Народное вече»), и исполнительный («Державная дума» (орган исполнительной власти из пяти человек, один из которых переизбирался ежегодно)), – формировались бы на основе всеобщего равного избирательного права (только для мужчин). Глава исполнительной власти – Президент (один из членов Державной думы). Крепостное право предполагалось отменить, причем каждый земледелец должен получить в пользование только абсолютно минимальный надел. Остальная земля делилась на две части: государственный фонд и земли помещиков. Крестьяне могли покупать землю у государства или арендовать ее у помещиков.

 

Новые организации готовили переворот, который должен был произойти летом 1826 г. Однако, 19 ноября 1825 г. в Таганроге внезапно умер Александр I. Декабристы решили воспользоваться возникшей после его смерти путаницей с наследниками престола (Константин Павлович тайно отрекся от престола и императором, неожиданно для всех, стал Николай Павлович) и провести восстание досрочно.

 

14 декабря 1825 г. Северное общество вывело на Сенатскую площадь в Петербурге некоторые гвардейские части, пытаясь сорвать присягу Сената новому царю – Николаю I. Однако Сенат присягнул еще рано утром и, поэтому восстание потеряло всякий смысл. Кроме того, оно было плохо организованно – отсутствовал четкий план действий. Диктатор (руководитель) восстания, С.П. Трубецкой, на площадь не явился и восстание осталось без руководителя. Позднее им был провозглашен М.П. Бестужев-Рюмин. Восстание продолжалось почти целый день, потому что правительственные войска не решались стрелять в своих товарищей. Ситуация в корне изменилась, когда П.Г. Каховский застрелил героя войны 1812 г., генерал-губернатора Петербурга, М.А. Милорадовича, приехавшего уговаривать восставших. Восстание было жестоко подавлено. Еще одной из причин поражения стало нежелание декабристов обратиться за помощью к народу. Боясь повторения ужасов пугачевщины, они остерегались привлекать простолюдинов к борьбе – действовали по принципу «Для народа, но без народа».

 

29 декабря Южное общество во главе с С.И. Муравьевым-Апостолом организовало восстание Черниговского полка, так же подавленное войсками.

 

Николай I жестоко расправился с декабристами. Большинство оказались в ссылке и на каторге, а пятеро – К.Ф. Рылеев (поэт, герой Бородинской битвы), П.Г. Каховский, П.И. Пестель, С.И. Муравьев-Апостол и М.П. Бестужев-Рюмин – были повешены.

Николаевская Россия (1825 – 1855 гг.)

Вступление на престол Николая I было омрачено выступлением декабристов на Сенатской площади 14 декабря 1825 г. Подавив восстание, Николай I, тем не менее, сделал для себя первый важный вывод о необходимости решения крестьянского вопроса. В его решении царизм руководствовался преимущественно дворянскими интересами и считал не только отмену, а хотя бы реформу крепостного права преждевременной. Впрочем, при Николае I создавались один за другим восемь особых, негласных (современники называли их "безгласными") комитетов по крестьянскому делу, которые, однако, почти ничего не сделали. Было издано свыше 100 циркуляров на крестьянскую тему, но практического значения они не имели. Единственной серьезной попыткой стала реформа управления государственными крестьянами, проведенная в 1837-1841 гг. (так называемая реформа П.Д. Киселева - второго по уму и дарованиям (после Сперанского) из сотрудников Николая I. Государственные крестьяне составляли тогда треть всего сельского населения страны, они разорялись вследствие грабежей соседних помещиков и арендаторов, произвола чиновников, что сокращало доходы казны; провоцировало волнения. Последствия реформы заключались в том, что все стороны жизни крестьян оказались под опекой разветвленного полицейско-бюрократического аппарата, который надо было еще и содержать. Чиновничий произвол усилился. Правда, Министерство государственных имуществ, созданное специально для общего управления государственными крестьянами, старалось улучшить положение крестьян: ограждало их земли от расхищения, запрещало переводить их в разряд военных поселян, пыталось регулировать оброчные сборы, открывало больницы, школы и т. д., но все это делалось столь нерадиво и под таким контролем, что крестьяне не знали даже, ждать ли им от властей добра или зла.

Вопрос о крестьянах помещичьих ограничивался законом 1842 г. об "Обязанных крестьянах". Помещики получали право по их желанию освобождать крестьян не только с землей за выкуп (как гласил указ 1803 г.), но и при сохранении всей земли за собой. В этом случае крестьянину предоставлялся земельный надел в пользование за определенные "обязанности", т. е. за барщину или оброк. Т. о., если указ 1803 г. разрывал феодальные взаимоотношения помещиков с крестьянами, то новый закон 1842 г. их сохранял.

Второй важный вывод состоял в том, что дворянство перестало быть опорой режима. Еще Павел I и Александр I выступали против дворянского преобладания, созданного в русском обществе в XVIII веке. Отсюда стремление Николая I опереться на бюрократию, чиновничество. После проведения губернской реформы (в 30-е годы XIX века), чиновник превратился в главную фигуру в провинции, оттеснив на второй план сословную дворянскую знать, что привело к его резкому количественному росту. Если к 1796 г. при населении в 36 млн. человек количество чиновников в России не превышало 16 тыс., т. е. один чиновник приходился на 2250 жителей, то к 1851 г. население составило 69 млн. человек, а чиновников стало 74 330, т. е. один чиновник приходился уже на 929 жителей[2]. Выходит, все население страны за 1796-1850 гг. даже не удвоилось, а чиновничество выросло почти в 5 раз.

Благодаря титаническим усилиям М.М. Сперанского, царизм осуществил на рубеже 20-30-х годов кодификацию российского права. Со времени Соборного уложения (1649) издано больше 30 тыс. законодательных актов, которые не были приведены в систему. В 1830 г. все законы, изданные до восшествия на престол Николая I, общим числом в 30 920 были напечатаны в 45 томах первого Полного собрания законов Российской Империи. Одновременно были изданы шесть томов второго Полного собрания законов, куда вошли акты, принятые за время царствования Николая I. Все действующие законы составили особый Свод законов Российской Империи в 15 томах, он был издан в 1832 г.

Особое место в системе власти играла Собственная Его Императорского Величества канцелярия, в ней имелось несколько (6) отделений. Среди них важное место занимало III Отделение, при котором находился корпус жандармов.

Денежная реформа Е. Ф. Канкрина 1839-1843 гг. К тому времени страна была наводнена обесцененными бумажными деньгами, ассигнациями (ассигнационный рубль составлял лишь четверть серебряного). Денежное обращение стало хаотичным. Канкрин сумел упорядочить курс рубля: в основу денежного обращения был положен серебряный рубль стоимостью в 3 руб. 50 коп. ассигнациями.

Стремление «не вводить нового и только чинить и приводить в порядок старое» привело кужесточению цензурного режима и ряда мер в сфере образования и просвещения, например, ликвидация автономии университетов.

 

Внешняя политика России в 1825-1855 гг.:

 

Борьба с революционными движениями в Европе, которые, по мнению Николая, порождают радикальные настроения в самой России.

Восточный вопрос, т.е. стремление России взять под свой контроль Черноморские проливы – Босфор и Дарданеллы. На этом направлении нашей стране пришлось столкнуться с сильным противодействием не только Турции, но и европейских государств (прежде всего – Австрии).

Укрепление позиций России в Закавказье, Причерноморье и на Северном Кавказе. Здесь главные противники России – Персия (Иран) и Турция.

Присоединение государств Средней Азии, а также укрепление своих позиций в Центральной Азии (Афганистан). На этом направлении главным противником России становится Англия. С добровольным принятием русского подданства Старшим жузом (1846) Россия утвердилась в Казахстане.

 

В 1830-1840-х гг. Россия превращается, по выражению самого Николая I, в жандарма Европы.

 

В 1830 г., во время революций во Франции и Бельгии, Николай начинает подготовку к походу в эти страны с целью подавления народных выступлений, однако Россия не получила поддержки от своих союзников, опасающихся слишком значительного усиления её позиций в Европе.

 

В том же, 1830 г., начинается восстание в Польше во главе сбывшим соратником Александра I Чарторыйским. Оно было подавлено с демонстративной жестокостью, которая должна была показать готовность России к бескомпромиссной борьбе с «революционной заразой», однако вызвала лишь всеобщее осуждение. Польша была лишена своей автономии и конституции.

 

В 1849 г. 100-тысячная русская армия подавляет революцию в Венгрии, пытавшейся освободиться от австрийского гнета.

 

Стремясь укрепить свои позиции в Закавказье и Северном Причерноморье, Россия проводит ряд успешных войн с Персией и Османской империей. По Туркманчайскому (1828 г.) договору с Персией к России присоединена большая часть Армении. После войны с Турцией, в 1829 г., был подписан Андрианопольский договор, по которому к нашей стране отходило все устье Дуная, Босфор и Дарданеллы стали нейтральными, а Османская империя фактически попала в зависимость от России. Таким образом, казалось, Российская империя вплотную подошла к решению Восточного вопроса.

 

Стремление России закрепиться в кавказском регионе (Дагестан, Чечня, Адыгея) привело к многолетней войне, начавшейся в 1817 г. Горцы Кавказа, направляемые мусульманским духовенством (имамами), объявили газават (священную войну против неверных). Попытки подавить движение горцев грубой силой, предпринятые генералом А.П. Ермоловым, окончились полной неудачей и привели только к росту напряженности в регионе.

 

В течение 25 лет (с 1834 г.) это движение возглавлял Шамиль – волевой, энергичный деятель, обладавший полководческим талантом. При нем Кавказская война приобретает особенно ожесточенный характер. Коренной перелом в ней произошел, когда русские войска в регионе возглавил М.С. Воронцов. Он постепенно вытесняет воинов Шамиля в высокогорные районы, налаживая одновременно мирную жизнь на равнинах. В 1859 г., когда Шамиль был взят в плен в его родном ауле Гуниб. Кавказская война продолжалась до 1864 года.

 

В начале 1850-х гг. Николай I готовился нанести Османской империи решительный удар в ходе новой русско-турецкой войны. Среди причин войны – кроме необходимости решения Восточного вопроса – надежда на укрепление авторитета правительства после победы над Турцией. Русская армия к войне не была готова – устаревшее (дульно-зарядное) оружие, нехватка боеприпасов и продовольствия, казнокрадство, отсутствие необходимых коммуникации, примитивный способ комплектования (рекрутчина). Но турецкие армия и флот вообще были малобоеспособны, поэтому победа должна была быть быстрой и легкой.

 

В октябре 1853 г. начинается Крымская война, поводом к которой послужил спор между православной и католической церквями о собственности на иерусалимские святыни. 18 ноября 1853 г. турецкий флот был полностью разбит в Синопском морском сражении (последнее сражение парусного флота в истории) русской эскадрой П.С. Нахимова.

 

Военные успехи России открывали ей путь к гегемонии в Европе. Однако эта перспектива не устраивала ведущие государства Запада. В марте 1854 г. Англия, Франция и Сардинское королевство вступили в войну на стороне Османской империи. Враждебную позицию заняла Австрия. Одновременно были атакованы Одесса, Аландские острова, Кольский залив (Мурманск), Архангельск и Петропавловск-Камчатский.

 

Россия оказалась не в силах противостоять передовым европейским державам. В сентябре 1854 г. союзники осадили Севастополь, который героически оборонялся. Особенно отличился в боях матрос Петр Кошка. Укрепления Севастополя были построены Э.И. Тотлебеном, доказавшим, что валы и рвы более эффективны, чем стены. Центром обороны стал Малахов курган. В севастопольских событиях участвовали Л.Н. Толстой и Н.И. Пирогов (великий хирург).

 

Русская армия А.С. Меншикова, находившаяся в Крыму, потерпела от союзников целый ряд поражений и не смогла поддержать оборону Севастополя. Последовательно, один за другим, погибли адмиралы В.А. Корнилов, В.И. Истомин и П.С. Нахимов, возглавлявшие оборону города.

 

После 11-месячной осады, в августе 1855 г., Севастополь пал.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных