Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характерной особенностью начала ХХ в. являлся процесс утверждения монополистического капитализма.




Развитие промышленности, технический прогресс конкурентная борьба приводили к концентрации производства и капитала. В результате возникали монополии, которые подчинили себе мелкое и среднее предпринимательство. Возникали монополистические объединения предприятий: в картелях и синдикатах объединялась коммерческая деятельность, в трестах и концернах — еще и производственная.

 

Монополизация производства и сбыта - это главная черта монополистического капитализма.

 

Вторая черта - это укрупнение и монополизация банковского капитала, так как большое производство требует огромных единовременных финансовых затрат.

 

Третья - это слияние банковского капитала с промышленным и образование крупных финансово-экономических групп.

 

Четвертая - применение практики экспорта капитала.

 

Это было присуще, главным образом, ведущим странам мира, таким, как Великобритания, Франция, Германия. Борьба за укрепление своего могущества приводит к экономической зависимости более бедных стран от передовых, а также к усилению экономического соперничества за рынки сбыта между индустриально - развитыми странами.

 

Пятая - обострение борьбы за новый передел мира. Происходит усиление неравномерности экономического и политического развития стран. В начале ХХ в. на передовые позиции выходят США и Германия, отвоевавшие промышленное первенство у Англии. Смена лидера привела к борьбе за новый передел сфер влияния и обретение новых территорий. Указанные причины лежат в основе первой мировой войны.

 

Монополистический капитализм, как этап в развитии капитализма, называют империализмом. Данный термин впервые ввел в оборот английский экономист Дж. Гобсон, опубликовавший в 1902 г. книгу «Империализм». Вслед за ним подключились к анализу новых тенденций развития мира представители самых разных политических течений.

 

Но самую основательную характеристику монополистического капитализма дал В.И.Ленин. В работе «Империализм, как высшая стадия капитализма» он назвал пять признаков монополистического капитализма и, по существу, дал верную характеристику новому этапу в его развитии. Но Ленин полагал, что при империализме капитализм достигает высшей и последней стадии, что это есть капитализм загнивающий и умирающий. Однако прогнозы Ленина не оправдались. Он не мог предвидеть, что капитализм сумеет продемонстрировать небывалые возможности к обновлению. И этому во многом способствовала современная научно - техническая революция. К тому же, опасаясь революционных потрясений и распространения влияния Октябрьской революции в России, в капиталистических странах были предприняты меры по повышению жизненного уровня населения. Тем самым в какой-то мере там удалось сгладить остроту социальных конфликтов и сохранить в своей основе капиталистический строй.

 

Российская империя составляла в начале ХХ в. важную часть мировой капиталистической экономики, занимая пятое место в списке главных держав. Здесь, как и в других странах, в это время активно шли процессы концентрации и монополизации производства. По степени монополизации ведущих отраслей хозяйства, и прежде всего тяжелой индустрии, Россия не уступала странам Западной Европы. Данные процессы усилились в ходе мирового экономического кризиса 1900-1903 гг. Здесь получили широкое распространение различные формы монополистических объединений. Но преимущественно были синдикаты. Крупнейшими из них являлись: «Продамет», «Продуголь», «Продвагон» и др. По ряду показателей развития промышленности Россия приблизилась к передовым государствам. Особенно по показателям добывающей промышленности. По уровню добычи нефти Россия занимала первое место в мире, по добыче железной руды, выплавке чугуна - пятое. Россия отличалась высоким уровнем концентрации рабочих на предприятиях, хотя их численность при этом была невелика. При населении в 159 млн. человек, из которых 97 млн. были крестьяне, в России всего рабочих насчитывалось 14 млн. человек. Фабрично-заводских рабочих было 3 млн. человек.

Серьезные перемены происходили и в финансовой системе, которые приведи к образованию крупных финансово- промышленных групп.

 

Однако общий облик страны в значительной мере определяло сельское хозяйство, которое давало почти половину национального дохода и охватывало 4/5 всего населения. Капитализация же крестьянского хозяйства протекала медленно, что было обусловлено сохранявшимися феодально-крепостническими пережитками (помещичьим землевладением, крестьянской общиной, выкупными платежами, неполноправием крестьян). Главным тормозом являлось крестьянское малоземелье.

 

Как результат, среднегодовые урожаи пшеницы составляли накануне первой мировой войны 8,5 ц с га (в США - 10,2, Канаде - 13,3, Германии - 21,4). И тем не менее капитализм хотя и медленно, но все же проникал в сельское хозяйство.

Несмотря на успешные промышленные показатели, Россия продолжала оставаться страной с низким уровнем дохода на душу населения. Этот уровень был ниже, чем в Германии в 3 раза, Франции - 4 раза, Англии - 4,5 раза, США - 5,5 раз.

В российской экономике господствовала многоукладность — рядом со свер­хсовременными монополистическими структурами сохранялись кустарные промыслы, ремесленные мастерские, мануфактуры с низким уровнем ме­ханизации.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных