Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль науки и техники в преодолении глобального кризиса культуры.




Одной из наиболее комплексных программ преодоления глобального кризиса культуры на основе идей научной рациональности является программа Римского клуба[10], получившая название концепции «устойчивого развития». Основополагающие ориентиры предлагаемой парадигмы развития: баланс социальной, экономической и экологической составляющих. Именно из этого исходили участники Международной конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь, 1992г.). На конференции была принята программа, ориентрованная на подготовку мирового сообщества к решению тех проблем, с которыми наша цивилизация столкнулась, вступая в XXI в. Эта программа общим объемом 560 страниц содержит 40 глав, сгруппированных в 4 раздела, причем каждая глава охватывает одну или несколько сопряженных программных областей.

Например, в разделе "Социальные и экономические аспекты" содержатся следующие направления:

- международное сотрудничество в целях ускорения достижения устойчивого развития в развивающихся странах и соответствующая национальная политика;

- борьба с нищетой;

- изменение структур потребления;

- охрана и укрепление здоровья человека;

- учет вопросов окружающей среды и развития в процессе принятия решений и др.

Наука и техника, являясь порождением человека, могут иметь различное качество. Основанная на принципах всестороннего гуманизма, наука и техника следующим образом может способствовать преодолению глобального кризиса культуры:

а) Наука как средство интеграции и интернализации хозяйственно-экономических, политических, социальных и межгосударственных связей;

б) Наука как опора рационального образа жизни и деятельности;

в) Наука как средство передачи социально-культурного опыта;

г) Наука как прогностический институт, призванный соотносить реалии настоящего, гуманистические ценности и варианты развития будущего.

Техника в этом понимании науки выступает не только как средство порабощения человека, но и как «умная техника», выступающая действительным «продолжением человеческой руки». Приведем пример. Если более полувека назад какому-либо инженеру была бы поставлена задача учета экологичности как критерия производства той или иной технологии, то он просто не понял бы, о чем идет речь. Сегодня экологичность является одним из важнейших критерием оценки эффективности инженерного решения, наряду с экономичностью, КПД и прочими характеристиками.

Однако не стоит забывать, что за любым инженерным решением всегда стоит человек, его ценности, разум, интеллект, эмоции, духовность. Это означает, что помимо собственно научно-технических факторов преодоления глобального кризиса культуры значительное место должно быть уделено гуманотехнологиям и философскому знанию как таковому.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных