Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проекта межхозяйственного землеустройства




Цель. Сбор и анализ исходных данных и материалов для проектирования.

Содержание:

1. Установление оснований и участников землеустройства;

2. Изучение земельно-кадастровых и других материалов, характеризующих хозяйство, на базе которого создается новое землепользование сельскохозяйственного назначения;

3. Характеристика сложившегося землепользования и организационно-хозяйственного состояния сельскохозяйственной организации;

4. Выявление особенностей хозяйственного состояния, качества и интенсивности использования земель на территории сельскохозяйственной организации.

Исходные данные:

1. План землепользования сельскохозяйственной организации в масштабе 1:10000 (с горизонталями);

2. Почвенная земельно-кадастровая карта;

3. Калька контуров;

4. Материалы вычисления площадей земель.

В результате выполнения работы студент представляет:

1) выписку из земельно-кадастровой книги района о площади землепользования;

2) список смежных землепользований;

3) справку об экономическом состоянии сельскохозяйственной организации;

4) ведомость вычисления среднего расстояния от обслуживаемой территории до центральной усадьбы сельскохозяйственной организации;

5) расчет показателей оценки пространственных условий землепользования сельскохозяйственной организации;

6) экспликацию земель сельскохозяйственной организации;

7) пояснительную записку.

Установление оснований и участников землеустройства. В порядке выявления оснований проведения межхозяйственного землеустройства студент знакомится с материалами по образованию землепользования сельскохозяйственного назначения. При этом следует четко установить состав участников процесса землеустройства, наименование заказчика, основные данные о нем, целях выделения земельного участка и основное производственное направление его деятельности.

Одним из участников землеустройства является сельскохозяйственная организация, в пределах землепользования которой намечается подбор земельного участка для размещения создаваемого землепользования сельскохозяйственного назначения. Все необходимые материалы по данному хозяйству выдаются кафедрой.

Изучение земельно-кадастровых и других материалов, характеризующих хозяйство, на базе которого создается новое землепользование сельскохозяйственного назначения. По выданному плану землепользования сельскохозяйственной организации выявляют смежных землепользователей и составляют их список по установленной форме (приложение 1).

Пользуясь планом землепользования, изучают границы сельскохозяйственной организации. При этом обращают внимание на четкость их отображения, особенно в местах пересечения суходольных границ с живыми урочищами и совмещения их с границами последних, наличие выписанных мер линий. Затем красной тушью вычерчивают линии и поворотные точки границ, черной подписывают меры линий и номера точек (внутри границ). При этом линии окружной границы следует вычерчивать толщиной примерно 0,5 мм, точки – кронциркулем в виде кружков диаметром 1,0 – 1,5 мм.

В процессе обследования границ землепользования сельскохозяйственной организации устанавливают наличие в границах плана участков посторонних землепользователей. Одновременно оформляется выписка из Государственной земельно-кадастровой книги с указанием площади сельскохозяйственной организации и посторонних землепользователей (приложение 2). При этом используется дело по межхозяйственному землеустройству, выдаваемое кафедрой. На плане землепользования сельскохозяйственной организации границы участков посторонних землепользователей отображаются красной тушью. Внутри каждого участка или рядом с ним выписывается красной тушью его номер в соответствии со списком посторонних землепользователей, помещенным на указанном плане. Это относится также и к землям населенных пунктов, переданным в ведение сельских Советов. Все участки посторонних землепользователей окрашиваются слабым тоном коричневого или розового цвета. Участки лесного фонда окрашиваются зеленым цветом.

С целью обеспечения в дальнейшем проведения геодезических работ на плане сельскохозяйственной организации должны быть найдены и четко показаны черной тушью пункты геодезической опоры.

Характеристика сложившегося землепользования и организационно-хозяйственного состояния сельскохозяйственной организации. Для изучения землепользования сельскохозяйственной организации кроме общей площади необходимо установить также состав, соотношение земель и землеобеспеченность хозяйства. Для этого можно использовать данные исходных дел по межхозяйственному землеустройству, выполненных подготовительных работ при внутрихозяйственном землеустройстве и др. Одновременно выявляется основной хозяйственный центр, количество, границы и центры производственных подразделений в хозяйстве, размещение животноводческих ферм, которые следует отобразить черной тушью на плане землепользования. На основе изучения исходных материалов по установленной форме составляется справка об организационно-хозяйственном (экономическом) состоянии сельскохозяйственной организации (приложение 3).

Выполняется оценка пространственных условий сложившегося землепользования сельскохозяйственной организации. Для этого производится установление соответствующих показателей. Состав показателей и формулы для их расчета приведены в табл. 1.1. Ход вычислений конкретных параметров землепользования показывается и комментируется в текстовой части курсового проекта, а результаты расчетов приводятся в табл. 1.1.

 

Таблица 1.1. Характеристика сложившегося землепользования






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных