Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Земельного участка в натуре




Цель. Освоить методику и подготовить данные для перенесения в натуру проекта границ земельного участка.

Содержание:

1. Снятие графических координат с проекта границ земельного участка;

2. Вычисление по координатам точек углов и длин линий;

3. Определение площади земельного участка;

4. Составление рабочего чертежа и организация перенесения в натуру проекта границ земельного участка;

5. Оформление документов по перенесению проекта в натуру и приемке работ.

Исходные данные:

1. Проект границ земель отводимого участка (работа №2);

2. План земель сельскохозяйственной организации;

3. Нормативные материалы;

4. Методические указания и стандарты предприятия.

В результате выполнения работы студент представляет:

1) ведомость вычисления обратных геодезических задач;

2) схему вычисления замагистральной площади (при необходимости);

3) оформленный рабочий чертеж перенесения в натуру границ отводимого земельного участка;

4) акт перенесения в натуру проекта отвода земельного участка;

5) акт полевой приемки работ;

6) пояснительную записку.

Снятие графических координат с проекта границ земельного участка. Подготовка данных для перенесения в натуру земельного участка предполагает, что работы будут выполняться с помощью теодолита и мерной ленты способом последовательного установления поворотных точек в одном направлении. По проекту границ земель образуемого землепользования снимают графические координаты (с точностью до целых метров) всех точек окружной границы запроектированного земельного участка. Численные значения координат записывают в ведомость вычисления обратных задач, которая составляется по следующей форме (табл.4.1).

Вычисление углов и длин линий по координатам точек. По снятым с плана землепользования координатам точек границы земельного участка путем решения обратной геодезической задачи производится вычисление приращений координат ΔΧ и ΔУ, после их увязки рассчитываются румбы, длины линий и углы поворотных точек. Все вычисления ведутся в табл. 4.1.

При этом приращения координат вычисляются с точностью до целых метров, дирекционные углы и углы на поворотных точках – до целых минут, длины линий – до десятых долей метра. Для контроля правильности вычисления в соответствующих графах получают сумму приращений координат и углов. Полученные невязки разверстывают по правилам геодезических вычислений.

Определение площади земельного участка. В этой ведомости (табл. 4.1) по графическим координатам вычисляют площадь участка, необходимую для контроля, т. е. для сравнения с проектной.

 

Т а б л и ц а 4.1. Решение обратной геодезической задачи

№ точки Координаты, м Приращения, м Румб   Угол
X   У ΔХ   ΔУ меры линий
               
               
n              

где Р – периметр многоугольника.

 

Вычисления рекомендуется производить с помощью микрокалькуляторов, используя программы, приведенные в указаниях СТП БГЗ 05. 26-90.

Если граница земельного участка частично устанавливается по живому урочищу, то к площади, вычисленной по координатам, прибавляется замагистральная площадь, определяемая механическим или графическим способами.

Допустимое расхождение данных площадей определяется по формуле

 

(4.1)

 

где М – численное значение масштаба земельного участка;

Р – площадь земельного участка, га.

Составление рабочего чертежа и организация перенесения в натуру проекта границ земельного участка. По материалам вычисления обратных геодезических задач и полученным линейным данным составляют рабочий чертеж перенесения в натуру границ земельного участка. Рабочий чертеж можно составлять на копии плана земель сельскохозяйственной организации, за счет которой выделяется участок, либо на отдельной восковке. В последнем случае на восковку черной тушью с проекта границ наносят границы образуемого землепользования, выписывают номера точек, величины углов, длины линий и другие геоданные. Кроме того, для лучшего ориентирования на местности на рабочем чертеже показывают некоторые элементы ситуации (населенные пункты, производственные центры, дороги и т. п.). По границам надписываются смежества, например, земли колхоза “Дружба”. Внутри участка земель необходимо указать его площадь.

В верхней части листа восковки оформляют картуш “Рабочий чертеж перенесения в натуру границ землепользования...”. В правом нижнем углу подписывается исполнитель работ, например: “Чертеж изготовил студент 3 курса 1 группы Н.И. Романов”.

Все надписи выполняются одним из шрифтов, применяемых в землеустроительном производстве.

После составления рабочего чертежа необходимо продумать целесообразность закрепления границ землепользования межевыми знаками установленного образца, возможность использования в качестве границ твердых контуров ситуации (канав, дорог, рек, опушек леса и др.) без постановки межевых знаков. При этом следует иметь в виду, что межевые знаки устанавливаются (по возможности) в местах, обеспечивающих их длительную сохранность и возможность использования для привязок различных объектов. Новые межевые знаки не устанавливаются в местах, где проектная граница совпадает с ранее установленной, имеющей старые межевые знаки.

С учетом отмеченного выше и руководствуясь указаниями СТП БГЗ 05. 26-90 необходимо определить количество и тип межевых знаков. Чаще всего применяется деревянный знак.

Завершается выполнение задания определением состава бригады для осуществления полевых работ и необходимых инструментов соответственно выбранному способу перенесения в натуру проекта отвода земельного участка.

Оформление документов по перенесению проекта в натуру и приемке работ. В результате выполнения работ по перенесению проекта в натуру заполняется акт перенесения в натуру проекта отвода земельного участка (приложение 33) и акт полевой приемки работ (приложение 34).

 

Работа 5. Изготовление плана границ землепользования






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных