Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Понятие, субъекты, источники, основные принципы и система современного международного права




Семинарское занятие – 2 часа

 

Вопросы:

1. Понятие международного права.

2. Субъекты международного права.

3. Источники международного права.

4. Основные принципы международного права.

5. Система международного права.

 

Задание для самостоятельной работы:

1. Законспектировать общепризнанные принципы международного права содержащиеся в Уставе ООН, Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г., Заключительном акте СБСЕ 1975 г.

2. Подготовиться к устному ответу на вопросы изучаемой темы.

 

Темы докладов:

1. История международного права.

2. Правосубъектность международных организаций.

3. Международно-правовое признание.

4. Соотношение принципа невмешательства во внутренние дела государства и права нации на самоопределение.

5. Постоянный нейтралитет государств (Швейцария, Австрия, Мальта и др.)

6. Правовой статус непризнанных государств.

 

Дополнительная литература:

1. Право международных организаций и сотрудничество государств в борьбе с преступностью: учеб. пособие/ А. Н. Бабай, А. И. Колташов; Департамент кадрового обеспечения МВД России. - М.: ЦОКР МВД России, 2008. - 164 с.

2. Сборник нормативных актов по международному публичному праву: учеб.-метод. пособие. Т. I/ сост.: Ю. И. Церникель. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2012. - 326 с.

3. Сборник нормативных актов по международному публичному праву: учеб.-метод. пособие. Т. II/ сост.: Ю. И. Церникель. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2012. - 416 с.

4. Международное право: учеб./ под ред.: А. А. Ковалева, С. В. Черниченко. - 3-е изд., испр.. - М.: Омега-Л, 2008. - 832 с.

5. Каламкарян, Р.А. Международное право: учебник/ Р. А. Каламкарян, Ю. И. Мигачев. - 3-е изд., перераб.. - М.: Эксмо, 2010. - 464 с.

 

В рамках данной темы необходимо уяснить понятие современного международного права и его роль в развитии международных отношений. Возникновение международного права и периодизация его истории. Рассматривая вопрос истории международного права необходимо обратить внимание на развитие современного международного права, его кодификации.

Важным является изучение волеизъявления в международных отношениях и процесса образования международно-правовых норм. Понятие нормы международного права их особенности и классификация.

При подготовке к семинарскому занятию необходимо изучить основные положения Устава ООН, Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г., Заключительного акта СБСЕ 1975 г.

Рассматривая вопрос источников международного права необходимо изучить такие источники как международный договор и обычай, взаимодействие международного договора и обычая, вспомогательные источники международного права. Общепризнанные принципы и нормы международного права, их значение в развитии международного сотрудничества.

Следует обратить внимание на вопрос влияние международного права на внешнюю политику государств, а так же влияние научно-технического прогресса на становление и развитие международного права.

В рамках вопроса субъектов международного права необходимо уяснить, что субъекты современного международного публичного права - это участники международных правоотношений, обладающие взаимными правами и обязанностями и способные в необходимых случаях нести международно-правовую ответственность. Субъекты международного права в зависимости от их юридической природы и объема международной правосубъектности могут быть подразделены на несколько категорий: государства; нации и народы, борющиеся за самоопределение; государственно-подобные образования; международные межправительственные организации.

Признание - это добровольный акт государства. Это право государства. Обязанности признания не существует. И в то же время длительное непризнание, которое диктуется лишь политическими соображениям и игнорирует реальности международной жизни, может стать фактором, существенно осложняющим межгосударственные отношения. Признание может быть не явно выраженным, его не принято брать назад (хотя такие прецеденты в истории межгосударственных отношений встречались). Необходимо разобрать вопросы: Понятие признания и его международно-правовое значение. Формы (виды) признания. Признание де-юре и де-факто. Признание государств и правительств Признание наций, борющихся за свое освобождение. Признание воюющей стороны.

 

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных