Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Право международных договоров




Семинарское занятие – 2 часа

 

Вопросы:

1. Понятие и источники права международных договоров.

2. Классификация международных договоров.

3. Форма и структура международного договора.

4. Заключение международных договоров.

5. Недействительность, прекращение и приостановление действия международных договоров.

6. Место международных договоров РФ в национальной правовой системе.

 

Задание для самостоятельной работы:

1. Законспектировать основные положения Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.

2. Подготовиться к устному ответу на вопросы изучаемой темы.

 

Темы докладов:

1. Правопреемство в отношении международных договоров.

2. Обеспечение выполнения международных договоров.

3. Принцип добросовестности как один из основополагающих принципов международного права.

4. Договорная правоспособность международных организаций.

 

Дополнительная литература:

1. Федеральный закон от 15.07.1995 N 101-ФЗ (ред. от 25.12.2012) «О международных договорах Российской Федерации»

2. Зимненко Б.Л. Международное право и правовая система Российской Федерации. Общая часть: Курс лекций. М.: Статут, РАП, 2010. 416 с.

3. Каламкарян Р. А., Мигачев Ю. И. Международное право в вопросах и ответах: Учебное пособие. - М., 2006. - 464 с.

4. Сборник нормативных актов по международному публичному праву: учеб.-метод. пособие. Т. I/ сост.: Ю. И. Церникель. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2012. - 326 с.

5. Сборник нормативных актов по международному публичному праву: учеб.-метод. пособие. Т. II/ сост.: Ю. И. Церникель. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2012. - 416 с.

 

Приступая к изучению данной темы обучаемым следует помнить, что право международных договоров как отрасль международного права - это совокупность принципов и норм, регламентирующих порядок их заключения, исполнения и прекращения, определяющих участие государств в договорном процессе.

Важным аспектом усвоения знаний является ознакомление слушателей с содержанием Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.; Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или международными организациями 1986 г., а также Федеральным Законом «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 г.

Классификация международных договоров. Формы международных договоров.

Рассмотрение третьего вопроса предполагает уяснение того, что процесс международного договора представляет собой ряд последовательных действий (стадий) - от проявления инициативы заключения договора до вступления его в силу. Инициатива заключения может исходить от одного государства или нескольких государств, а также от международных организаций.

В рамках изучаемой темы необходимо рассмотреть вопросы толкования международного договора, значение толкования договора, виды и способы толкования.

Рассматривая вопрос недействительности договора, слушатели должны раскрыть содержание абсолютной недействительности договора, когда он признается ничтожным, а также относительной недействительности, что делает его оспоримым.

Вопрос о времени, условиях и порядке прекращения договора решается самими договаривающимися сторонами и фиксируются в договоре.

Договор может быть прекращен в связи с исполнением обязательств, с согласия всех договаривающихся государств, в связи с заключением нового договора. Прекращение договора возможно посредством денонсации и аннулирования.

Приостановление договора возможно в отношении всех участников с их согласия, в отношении двух или нескольких участников многостороннего договора - по соглашению между ними, в случае, если из последующего договора вытекает намерение его участников приостановить предыдущий договор, в случае существенного нарушения договора.

Так же необходимо определить место международных договоров в национальной правовой системе России, основываясь на Конституции РФ и Федеральном законе «О международных договорах Российской Федерации» 1995 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных