Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ИТОГАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ




Оценочные средства для текущего контроля успеваемости

Вопросы для самопроверки (по темам)

Тема 1.1: Причины и формы возникновения государства. Понятие, признаки и социальное значение государства. Функции государства. Механизм государства. Форма государства: форма правления; форма территориального устройства; политический режим. Правовое государство.

Тема 1.2: понятие и виды источников права. Норма права: понятие и структура. Система права. Система законодательства Российской Федерации. Отрасли права: понятие и порядок дифференциации. Основные правовые системы современности. Реализация и толкование права. Действие нормативного правового акта в пространстве, во времени и по круги лиц. Правовые отношения: понятие, признаки и виды.

Тема 1.3: Понятие и признаки правонарушения. Юридический состав правонарушения. Виды правонарушений. Юридическая ответственность

Тема 2.1: Принципы Конституционного права. Источники Конституционного права.

Основы конституционного строя. Конституционно - правовой статус личности (права и свободы человека и гражданина). Избирательная система Российской Федерации. Система органов государственной власти. Статус и функции Президента Российской Федерации. Органы законодательной власти. Исполнительная власть. Судебная власть. Местное самоуправление.

Тема 2.2: Понятие и содержание гражданского правоотношения. Граждане (физические лица) и юридические лица как субъекты гражданских правоотношений. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений. Несостоятельность (банкротство) физических и юридических лиц. Сроки осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. Исковая давность. Право собственности. Обязательственное право (общие положения). Гражданско-правовой договор: понятие и существенные условия. Виды гражданско-правовых договоров. Наследование по закону и по завещанию (общие положения).

Тема 2.3: Понятие, предмет, метод и система семейного права как отрасли права. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов. Права и обязанности родителей и детей. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов, родителей и детей. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Тема 2.4: Понятие, предмет, метод, система и источники трудового права. Занятость и трудоустройство. Трудовой договор. Рабочее время и время отдыха. Оплата и нормирование труда. Дисциплинарная ответственность.

Тема 2.5: Понятие, предмет, метод, система и источники административного права. Понятие и виды административных правонарушений. Состав административного правонарушения.

Административная ответственность и административные наказания.

Тема 2.6: Понятие, предмет, метод и источники уголовного права. Понятие, категории, совокупность и рецидив преступлений. Уголовная ответственность и состав преступления.

Понятие, цели, признаки и виды уголовного наказания.

Тема 2.7: Понятие, предмет, метод, система и источники информационного права. Государственная тайна: понятие и правовое регулирование. Служебная и коммерческая тайна. Банковская тайна.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных