Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМОМЕТР ТМ-2 «МИНИМАЛЬНЫЙ».




НАЗНАЧЕНИЕ - для измерения минимальной температуры за некоторый промежуток времени используются спиртовые минимальные термометры метеорологические ТМ-2 (рис. 15). Цена деления шкалы 0,5°С; нижний предел измерений варьирует от -75 до -41 °С, верхний от 21 до 41°С. Устанавливается в будке строго горизонтальном положении, на нижнюю пару лапок резервуаром к востоку.

Рис. 15. Устройство минимального термометра. 1 капилляр, 2 штифт - указатель, 3 мениск спирта.

Сохранение минимальных значений обеспечивается находящимся в капилляре 1 внутри спирта штифтом — указателем 2. Утолщения штифта меньше внутреннего диаметра капилляра; поэтому при повышении температуры спирт, поступающий из резервуара в капилляр, обтекает штифт, не смещая его. При понижении температуры штифт после соприкосновения с мениском столбика спирта 3 перемещается вместе с ним к резервуару и остаётся в ближайшем к резервуару положении.

Отсчет берут, по дальнему от резервуара концу штифта - указателя, а положение мениска показывает температуру в настоящий момент.

Для установки минимального термометра в рабочее положение, его приподнимают резервуаром кверху и держат до тех пор, пока штифт не опустится до мениска спирта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных