Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение формы облаков.




Форма облаков определяется визуально по их внешнему виду в соответствии с принятой классификацией облаков. Для того чтобы правильно оценить форму облаков, необходимо пользоваться Атласом облаков, в котором представлены основные формы, виды и разновидности облачности.

Определение форм облаков, их видов и разновидностей производится для всех облаков, имеющихся на небосводе. Начинать следует с тех, которые занимают наибольшую часть небосвода, а затем переходить к следующим, в порядке убывания их видимого количества. Всем наблюдателям при определении формы облаков необходимо пользоваться морфологической классификацией, в соответствии с которой в зависимости от их внешнего вида и структуры выделено 10 основных форм облаков, которые распределены по ярусам:

Верхний ярус CH(High) (от 6000м до нижней границы тропопаузы):

Ci - Перистые облака (Cirrus) — это отдельные облака волокнистой структуры и белесоватого оттенка. Иногда они имеют очень правильное строение в виде параллельных нитей или полос, иногда же наоборот, их волокна спутаны и разбросаны по небу отдельными пятнами. Перистые облака прозрачны, так как состоят из мельчайших ледяных кристалликов. Часто появление таких облаков предвещает изменение погоды.
Сc -–Перисто-кучевые облака (Cirrocumulus) —слой облаков, тонких и просвечивающихся, как перистые, но состоящих из отдельных хлопьев или мелких шариков, а иногда как бы из параллельных волн. Эти облака обычно образуют, образно говоря, «кучевое» небо. Часто они появляются вместе с перистыми облаками. Бывают, видны перед грозами.
Cs – - Перисто-слоистые облака (Cirrostratus) —тонкий, просвечивающийся беловатый или молочного оттенка покров, сквозь который отчетливо виден диск Солнца или Луны. Покров этот может быть однородным, как слой тумана, либо волокнистым. На перисто-слоистых облаках наблюдается характерное оптическое явление - гало (светлые круги вокруг Луны или Солнца, ложное Солнце и др.). Как и перистые, перисто-слоистые облака часто указывают на приближение ненастной погоды.
     

Ci Cc Cs - ледяные облака, осадки не достигают земли.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных