Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нижний ярус (CL) (Low) (от поверхности земли до 2000м).




По происхождению, т. е. по характеру процесса их образования, облака нижнего яруса можно разделить на слоистые и кучевые. Слово «кучевые» (от латинского «куча», «груда») обозначает скученность облаков.

Облака вертикального развития имеют вид отдельных плотных облачных масс, сильно развитых по вертикали. Один из отличительных признаков: вершины облаков всегда ослепительно белого цвета, а основание белого, сероватого или темно-серого цвета.

Приближенно форму кучевых облаков можно определить по соотношению вертикальных h и горизонтальных L размеров:

Если горизонтальные размеры превышают вертикальные L >> h – слоисто-кучевая (Sc) облачность.
L >> h

 

Слоисто-кучевые – (Stratocumulus) - Sc -Серые крупные гряды (волны), разделенные просветами или сливающиеся в сплошной волнистый покров. Высота 0,3 - 1,5 км. Толщина от нескольких десятков метров до 0,2 - 0,8 км. В случае приблизительного равенства горизонтальных и вертикальных размеров облаковL ≈ h, их можно отнести к кучевой облачности.
L ≈ h - Кучевые облака Cu
Cu - Кучевые облака (Cumulus) - плотные, резко очерченные, с плоским, сравнительно темным основанием и куполообразной белой, как бы клубящейся, вершиной, напоминающей цветную капусту. Облака небольшого и среднего размера, хорошо выраженные в чистом небе, являются признаком хорошей погоды и называются «облака хорошей погоды». В случае, когда вертикальные размеры превышают горизонтальные L << h, наблюдаются мощно-кучевые облака.
Cu cong - - Мощно-кучевые облака –– являются развитием кучевых облаков. Достаточно сильно развиты по вертикали (2-4 км.). Основания имеют темно-серый цвет, а сильно клубящиеся вершины - ослепительно белые. Иногда сливаются в большие группы. Из мощно-кучевых облаков осадки не выпадают. Если из мощно-кучевой выпадают осадки, то это кучево-дождевые облака.  
Cb –Кучево-дождевые облака - (Cumulonimbus) - формируются в процессе дальнейшей эволюции Cu cong. Это более массивные, сильно развитые по вертикали облака. Наличие грома, молний и наковален говорит о том, что перед нами Cb.
       

Слоистые облака St(Stratus) - это облака, которые в противоположность конвективным облакам развиваются по горизонтали, а не по вертикали.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных