Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Представления студентов о причинах алкогольной аддикции в юношеском возрасте

Д.В. Папковский, II курс

Научный руководитель – С.А. Корзун, магистр психол.наук, преп.

 

В последние десятилетия проблемы, связанные с употреблением психоактивных веществ молодежью, приобретают угрожающий характер. Современные социально-экономические, культуральные условия делают личность наиболее уязвимой в стрессогенных ситуациях и предъявляют повышенные требования к ее адаптационному потенциалу. Большинство исследователей отмечают тенденцию ранней алкоголизации подростков и молодежи, показателем которой стал постоянно снижающийся средний возраст начала употребления спиртных напитков [1; 2].

Аддиктивное поведение в девиантологии рассматривается как одна из форм деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активных видах деятельности, что сопровождается развитием интенсивных эмоций [2, с. 8]. Риск формирования аддиктивного поведения в настоящее время принято рассматривать с позиций биологической, психологической, социальной и духовной моделей, где каждый из факторов или их сочетание (в том числе наследственность, особенности характера, микро- и макросоциальное окружение, зрелость личности в целом) участвуют в формировании зависимого поведения [3, с. 7 - 8].

Одной из задач исследования явилось изучение склонности к алкогольной аддикции в юношеском возрасте, а также представление о факторах, провоцирующих алкогольную аддикцию. В исследовании приняли участие 44 респондента 2-го курса педагогического вуза. Средний возраст респондентов – 19 лет. В качестве диагностического инструментария использовались методика «Тест на алкоголизм университета штата Мичиган (MAST)» и анкета «Представления о факторах, провоцирующих алкогольную аддикцию у молодежи» [4, с. 60 - 61].

В результате исследования было выявлено, что большинство респондентов (56 %) не имеют склонности к алкогольной аддикции. Предрасположенность к алкогольной аддикции была выявлена у 6 % респондентов. У 38 % респондентов была обнаружена склонность к алкогольной аддикции. В рамках данного исследования было также установлено, что среди юношей имеют склонность к алкогольной аддикции 28 % респондентов, а среди девушек – 10% респондентов.

Рассматривая представления о факторах, провоцирующих алкогольную аддикцию было выявлено, что большинство респондентов (74%) в качестве причины алкогольной аддикции выделяют внутрисемейные проблемы. В свою очередь, 56 % респондентов отмечают такие социальные проблемы как экономическая политика государства в отношении ценообразования на алкогольную продукцию и рекламные кампании в средствах массовой информации. К важным факторам возникновения алкогольной аддикции 54% респондентов относят такие особенности личности как, постоянное переживание депрессий, воздействие стрессов, а также потребность в подражании («быть взрослым», «быть как все»).

Таким образом, проблема алкогольной аддикции молодежи занимает важное место в системе психопрофилактики зависимостей. Решение проблем алкогольной аддикции, в том числе и устранение факторов ее провоцирующих, является одним из ключевых условий формирования и перехода к здоровому образу жизни молодежи.

 

Литература

 

1. Егоров, А.Ю. Алкоголизация и алкоголизм в молодежной среде: проблемы и перспективы / А.Ю. Егоров [Электронный ресурс]. – 2007. – Режим доступа: http // http://www.medline.ru/public/art/tom2/art51.phtml. – Дата доступа: 03.03.2015.

2. Короленко, Ц.П. Аддиктивное поведение. Общая характеристика и закономерности развития / Ц.П. Короленко // Обозрение психиатрии и медицинской психологии. – 1991. – № 1. – С. 8 – 15.

3. Локтева, А.В. К вопросу о формировании алкогольной зависимости в подростковом возрасте / А.В. Локтева, А.Н. Алёхин // Вестник Университета (Государственный университет управления). – 2011.– № 14. – С. 7 – 11.

4. Дмитриев, М.Г. Психолого-педагогическая диагностика делинквентного поведения у трудных подростков / М.Г. Дмитриев, В.Г. Белов, Ю.А. Парфенов. – СПб.: ЗАО «ПОНИ», 2010г. – 316с.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Представление чисел с плавающей точкой. | Представители модной индустрии и руководители СМИ!


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных