Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие договорного права




Общие теоретические положения договорного права

http://studme.org/44413/pravo/dogovornoe_pravo

 

Понятие договорного права

При рассмотрении данного вопроса студенты должны знать, что термин «Договорное право» стал впервые употребляться ученымиправоведами, после принятия нового ГК РФ: Хохловым С. А.; Брагинским М. И.; Витрянским В. В. и др. Это обусловлено тем, что договор занимает центральное место в правовом регулировании имущественного оборота, который можно себе представить в виде совокупности всех гражданскоправовых сделок, совершаемых как гражданами, так и организациями. А также тем, что практически весь текст Гражданского кодекса решает задачу регулирования договоров. Студенту необходимо усвоить понятие «договорное право».

Договорное право – это совокупность нормативных актов регулирующих отношения по поводу, заключения, изменения и расторжения договоров в гражданском обороте, а также определяющее общие закономерности договорных отношений, принципы функционирования, взаимосвязь и взаимозависимость различных договорных отношений. Договорное право подразделяется на две части: - общая часть (общие положения о заключении изменении и расторжении договоров); - особенная часть (виды договоров) Анализируя ГК РФ студенту следует особо выделить, что некоторые нормы ГК РФ отсылают нас к другим законам регулирующим договорные отношения. ГК РФ прямо называет около 30 законов, из которых примерно 20 приходится на долю актов, посвященных договорам (законы об ипотеке, поставках товаров для государственных нужд, энергоснабжении и другие).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных