Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Городское право Германии




Министерство образования и науки Российской Федерации

Курский государственный университет

Юридический факультет

Городское право

средневековой Европы

 

Хрестоматия

КУРСК 2010

УДК 321(091); 34(091) ББК 67.3   Печатается по решению редакционно-издательского совета КГУ

 

 

Городское право средневековой Европы. Хрестоматия / Сост. А.Г. Рагунштейн, О.В. Харсеева. Курск: Изд-во Курского гос. ун-та, 2010. 80 с.

 

В хрестоматию включены законодательные акты, характеризующие развитие средневекового городского права Европы XII–XIV вв.

Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и факультетов, а также всех, кто интересуется историей государства и права зарубежных стран.

 

 

ББК 67.3

 

 

© Курский государственный

университет, 2010

содержание

 

предисловие……………………………………………………….  
Городское право Германии………………………………….  
Городское право Фрайбурга……………………………………………….  
Городское право Аугсбурга………………………………………………..  
Городское право Хагенау………………………………………………….  
Указ Бремена………………………………………………………………..  
Первое городское право Страсбурга……………………………………...  
Второе городское право Страсбурга………………………………………  
Городское право Гослара…………………………………………………..  
Записи магдебургского права……………………………………………...  
Городское право Фландрии………………………………..  
Первые хартии города Сент-Омера……………………………………….  
Городское право Италии…………………………………….  
Статуты коммуны Падуи…………………………………………………..  
БИБЛИОГРАФИЯ…………………………………………………………………  

 


Предисловие

 

В V веке Европа вступила в эпоху Средневековья. Краткий период централизации времен Каролингов быстро сменился феодальной раздробленностью. Однако это позволило ряду городов завоевать значительную самостоятельность в рамках политических структур средневековых государств.

Типичной формой правления в этот период являлась монархия, однако в ряде стран активно развивались республики, установившиеся, например, в городах-государствах Италии, Германии и некоторых других стран. Патрицианские и купеческие в своей основе, они не представляли собой крупных этнических государственных образований и являлись ограниченными по территории политическими образованиями, сложившимися в условиях феодальной раздробленности.

В XI–XV вв. наблюдался апогей городского самоуправления. Города аккумулировали в своем составе наиболее социально активную часть общества – купцов, банкиров, ремесленников. Они стали основой благосостояния немецких и итальянских городов. Крупные финансовые средства сделали города кредиторами королей и императоров и стали основой требований внутренней автономии.

В XI–XIII вв. многие итальянские и немецкие города получили иммунитетные права, которые постоянно расширялись. Это позволило городам приблизиться по своему правовому статусу с крупнейшими феодальными образованиями того времени – графства и герцогствами.

Таким образом, города-государства сформировали свой уникальный правовой статус, основанный на многочисленных привилегиях. Независимость судебной и исполнительной власти городов позволили, в свою очередь, развить собственную уникальную государственность, впитавшую опыт античных городов-государств.

Разветвлённая система внутреннего управления позволила городам-государствам создать эффективную бюрократическую систему, действовавшую в течение нескольких столетий. Негативные тенденции роста влияния городского патрициата и усиление европейских централизованных государств способствовали упадку городов-государств и потере независимости.

Средневековое городское право стало уникальным источником для дальнейшего развития европейского и в особенности германского права.

Городское право Германии






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных