Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Если оба получили ранения




Если оба в поединке получили одинаковые ранения и если оба подали жалобу, тот, кто оказался победителем, платится рукой, если обе раны были получены в поединке. Если кто-нибудь (из противников) умрет до подтверждения в суде факта поединка, то оставшийся в живых платится шеей (головой).

Статья 30.

Если оба нанесут друг другу ранения

Если оба нанесут друг другу одинаковые ранения, один из них должен итти к судье в его дом и (подать) жалобу; другой должен явиться в течение 4-х судебных заседаний (скамей) и подать жалобу с криками о помощи шеффенам, или судебному посланцу, или судебным заседателям, а также послать своего гонца за судьей и показать свои раны. Первой считается жалоба того, кто докажет со свидетелями, что подавал ее в течение 4-х судебных заседаний (скамей).

Статья 31.

О возбуждении дела спустя ночь после происшествия

Если кого-либо ранили и он возбудил дело спустя ночь (после ранения), то ему должно быть предоставлено право просить разобрать это дело в следующий судебный день. Если же рана получена в поединке, то дело немедленно передается судье, как дело о преступлениях с поимкой на месте их совершения.

Статья 34.

О дарении

Если муж или жена получают перед судом дар, то жена может с полученной ею частью делать, что она хочет, без возражения (со стороны) любого, то же и муж может делать с полученной им частью. Если жена умирает без наследников и если не найдется наследников со стороны ее мужа, то ее доля имущества переходит в наследство к ее ближайшему родственнику, будь-то мужчина или женщина, которые ей равны по рождению. То же относится и к части мужа. Равным образом это относится ко всему золоту и серебру, что осталось после 30-го дня[22], а также к зерну, мясу, пиву, одежде, вину; все это принадлежит к наследству мужа, а не жены.

 

Статья 35.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных