Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О приобретении лошади




Если кто-либо продает лошадь, он должен удостоверить, что лошадь здорова, не кусается, не из дикого (стада), что она не приобретена неправомерно. Если вор будет пойман днем с украденным стоимостью менее трех шиллингов, то он подвергается наказанию «кожи и волос» (zu hut und zu hare). Если он украл на большую сумму, то он приговаривается к повешению. Если кто-либо будет захвачен (на месте преступления) при совершении кражи имущества стоимостью в 6 пфеннигов у спящего человека, то он приговаривается к виселице.

Статья 37.

Об опеке

Если умрет человек и оставит детей, которые не достигли своих (взрослых) лет, то, их ближайший (родственник) по мечу (с отцовской стороны), равный по рождению, должен стать их опекуном до их взрослых лет. Если же он (опекун) не может быть представителем по делам об их имуществе, то его помощником должен стать его ближайший (родственник) по мечу (с отцовской стороны) до их (детей) (взрослых) лет, или до тех пор, пока их опекун (сам) сможет отстаивать их права. И из года в год (опе(опекун) должен давать им отчет об имуществе, которое они имеют для повседневных (нужд) до тех пор, пока он может отстаивать права на их имущество.

Статья 39.

О приданом жены

Если умрет муж, то жена берет то, что принадлежит к приданому. К нему принадлежат все изделия из золота и серебра, входившие в приданое жены, и овцы, и, все богослужебные книги, которые имеют обыкновение читать женщины, ящики с открывающимися крышками (ларцы), кровати и подушки...

(Далее следует перечисление предметов домашнего обихода, необходимых женщинам для ведения домашнего хозяйства).

Статья 40.

О правах мужа

Если у мужа умрет жена, то ее ближайшая родственница, которая получает в наследство ее приданое, должна держать его кровать в порядке такой, как это было в (ту) пору, когда была жива его жена, а также его кресло с подушкой и (проявлять) заботу о его коне.

Статья 41.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных