Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Одиночество




Слабость «социальных мышц»

 

С каждым годом наш мир становится все меньше. Социальные сети помогают нам поддерживать связь с десятками и даже сотнями друзей. Сайты знакомств позволяют выбирать из тысяч потенциальных партнеров, с которыми мы можем переписываться, сидя дома на диване. Один клик мышкой – и вот мы уже общаемся с человеком, находящимся на другом конце земного шара, который разделяет наши интересы и увлечения. Но в эпоху глобальных коммуникаций число людей, страдающих от одиночества, велико как никогда.

Согласно данным американской переписи населения за 2010 год, 27 процентов домохозяйств состоят всего из одного человека. Эта группа превосходит по численности все остальные (например, домохозяйства, состоящие из одного или двух родителей с детьми). Конечно, не все, кто живет один, действительно одиноки. Кроме того, не все одинокие люди живут одни. Многие из нас страдают от этого «недуга», несмотря на то что состоят в законном или гражданском браке. На самом деле жизнь с другим человеком под одной крышей, с которым у нас мало общего, часто только подчеркивает нашу эмоциональную изоляцию.

Одиночество определяется не количеством наших связей с другими людьми, а их субъективным качеством, нашей собственной верой в то, насколько мы одиноки – социально и эмоционально. Несмотря на то что в наших адресных книгах записаны телефоны множества случайных знакомых, мы все равно можем страдать от нехватки настоящих друзей. Некоторые из нас имеют достаточно верных товарищей, но переживают из-за отсутствия спутника жизни. Не исключено, что каждый день мы проводим в окружении коллег по работе, с которыми поддерживаем сугубо деловые отношения. Возможно, судьба подарила нам прекрасных родственников, но жизнь разбросала их по свету. Те, кому посчастливилось дожить до преклонного возраста и сохранить умственное и физическое здоровье, могут испытывать острые приступы одиночества, наблюдая, как из жизни уходят их друзья и родные.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных