Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекарство D: углубление эмоциональной связи




 

Сопереживание подразумевает способность встать на место другого человека, чтобы понять его чувства и убедительно донести до него свою точку зрения. Но в данном случае недостаточно просто понять его позицию – нужно прочувствовать эмоции человека. Как и в случае с чтением мыслей, мы нередко переоцениваем свое умение анализировать чужие переживания. Это связано, в частности, с тем, что сопереживание, или эмпатия, – не такой уж простой навык. Он требует постижения премудрости джедаев и умения управлять своими мыслями и вниманием. В частности, мы должны направлять свое внимание туда, куда оно не направляется автоматически, а именно на то, что значит быть другим человеком. Следует концентрироваться на этом до тех пор, пока мы не изучим эмоциональный «ландшафт» собеседника. Только после этого можно возвращаться к своей реальности.

В ходе исследований с участием студентов колледжей выяснилось, что за последние тридцать лет их способность к эмпатии заметно снизилась, что, очевидно, справедливо и для общества в целом. Многие из нас умеют понимать мысли и проникаться чувствами других людей. Конечно, Албан сначала не понял, почему его жена Бланка так рассердилась на него, когда он оставил цветы и открытку, купленные ей на День святого Валентина, на кухонном столе. В конце концов, он не только не забыл про праздник (что нередко случалось в прошлом), но и потратил время на покупку подарков, чтобы продемонстрировать свою любовь. Когда я попросил Албана оценить ситуацию с позиции Бланки, он быстро понял, что допустил промах. Правда, ему все равно было невдомек, почему жена не оценила его намерение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных