Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Kak Влияет на здоровье восприятие собственной эффективности в gocmwkenuu цеди




Обсуждение эффекта плацебо и преимуществ, которыми обла­дает информирование пациентов в качестве одного из способов совладания с болезнью, предвосхищает главную тему современ­ной психологии здоровья и психотерапии — представление о важ­ности процесса атрибуции и ощущения власти над ситуацией. В воп­росах здоровья, как и в вопросах образования, ощущение собствен­ной силы и даже личной ответственности в большей степени способствует возникновению адаптивных реакций, чем это может дать ощущение бессилия. Способы, с помощью которых владение ситуацией (воспринимаемое субъективно или реальное) может при­нести пользу здоровью (см. Rodin, 1986), включают в себя ослаб­ление субъективного ощущения угрозы или стресса, изменение в толковании конкретных симптомов, равно как и готовность при­держиваться более здоровых привычек, а в случае необходимости обратиться к врачу и следовать терапевтическим предписаниям. В последнее время появляется все больше экспериментальных сви­детельств того, что эффекты реального и воспринимаемого конт­роля над ситуацией могут опосредоваться физиологическими фак­торами, связанными с функционированием эндокринной и им­мунной систем организма.

В последние два десятка лет круг исследовательской литературы (см. Bandura, 1989; Michela & Wood, 1986; Rodin & Salovey, 1989;

Seligman, Kamen & Nolen-Hoeksema, 1989) значительно расширил­ся за счет фактов, которые слишком разнообразны и слишком сложны для простого обобщения, а тем более для определенных выводов об их теоретических и практических следствиях. Несмотря на это, не­сложно понять, почему как исследователи, так и практики стали еще более убеждены в том, что психологические факторы вообще и стиль атрибуции или совладания с трудностями в частности имеют существенное значение для состояния здоровья, течения заболева­ний и процесса выздоровления.

Источником этой убежденности послужила плодотворная ра­бота Мартина Селигмана, Кристофера Питерсона и их коллег


Применение социальной психологии на практике 383

(Abramson, Garber & Seligman, 1978; Peterson С. & Seligman, 1984;

Seligman, 1975), в которой состояние депрессии связывалось с чувством беспомощности и безнадежности, а также с определен­ным стилем атрибуции, относящим негативные переживания, ре­зультаты и жизненные обстоятельства на счет неконтролируемых личностных или ситуативных факторов. Кроме того, ощущение собственного бессилия и отсутствие контроля за ходом событий исследователи увязали не только с продолжительными негатив­ными эмоциональными состояниями, но также и со стрессом, переживаемым во время работы и явлением “сгорания на работе” (Maslach, 1982), а также с ухудшением здоровья и повышением уровня смертности (Peterson С., Vaillant & Seligman, 1985).

В настоящее время существуют буквально сотни статей, доку­ментально подтверждающих наличие связи между субъективными представлениями о причинах заболевания и объективными пока­зателями смертности, случаев выздоровления и приспособляемос­ти к состоянию инвалидности. Различного рода заболевания (на­пример, рак в сравнении с болезнями сердца) или травмы (изна­силование в сравнении с травмами спинного мозга), по-видимому, дают разные корреляции между атрибуциями и прогнозами выз­доровления. Кроме того, необходимо проводить тщательное раз­личие между разнообразными причинными атрибуциями (напри­мер, между виновностью в возникновении болезни или в нанесе­нии травмы и ответственностью за последующее совладание с ней; между ожидаемой эффективностью потенциального лечения и ощущением эффективности собственного влияния на ситуацию). Однако тот факт, что страдающие от заболеваний или травм люди ищут в своем страдании смысл или по меньшей мере хоть какую-то упорядоченность, представляется все более очевидным (Taylor, 1983). Ясно и то, что восстановление ощущения собственной эф­фективности, ослабление чувства собственной незащищенности и уязвимости приносит людям пользу.

В данной области прикладной психологии большинство имею­щихся данных представлено в виде корреляций, и поэтому оче­видны некоторые проблемы с интерпретацией направлений при­чинно-следственных связей и прогнозированием результатов со­ответствующих воздействий (Rodin, 1986). Так, определенные стили атрибуции могут прямо или косвенно способствовать лучшему со­стоянию здоровья и лучшей приспособляемости. Однако, возмож­но, верно и обратное, а именно то, что хорошее состояние здоро­вья и приспособляемость могут способствовать усилению ощуще-


384 Глава 8

ний собственной эффективности. Возможен и третий вариант, когда параметры, отражающие личную компетентность, социально-эко­номические факторы или иные жизненные обстоятельства, могут оказывать одновременно влияние как на атрибуции, так и на со­стояние здоровья.

Пытаясь установить причинные влияния стиля атрибуции на состояние здоровья, исследователи проявили значительную ре­шимость и изобретательность (см. Michela & Wood, 1986). Чтобы отделить причины от следствий, они использовали весьма изощ­ренные методы статистического анализа (см. Peterson & Seligman, 1987). Были также изучены связи многочисленных физиологичес­ких опосредующих переменных, включая особенности функцио­нирования нейроэндокринной и иммунной систем организма, с показателями стилей атрибуции и совладания с трудностями, а также с показателями результатов лечения (см. Ader, 1981; Cohen & Williamson, 1991).

В отличие от корреляционной информации данные экспери­ментов, основанных на манипулировании процессами атрибуции, накапливались медленнее. Однако некоторые интригующие наме­ки и выводы все же появились. Исследователи, занятые изучением пациентов домов престарелых (т.е. совокупности людей, особенно подверженных угрозе утраты личностной автономии и эффектив­ности), сообщали об успехах в улучшении субъективных и объек­тивных показателей физического состояния в результате простых, но теоретически обоснованных воздействий. Шульц (Schuiz, 1976) добился подобных результатов, введя в обычный режим пациен­тов предсказуемое позитивное событие — регулярные посещения больных студентами колледжа. Лэнджер и Родин (Langer & Rodin, 1977) добились того же просто путем акцентирования уже и так доступных пациентам возможностей выбора и контроля.

Исследователям удалось также успешно воспользоваться мето­дикой создания групп взаимопомощи (self-help groups), которые, как выяснилось, могут играть значительную роль в изменении раз­рушительных атрибуций онкологических больных, жертв изнаси­лований и аварий, а также других категорий людей, вынужденных иметь дело с проблемами и потерями катастрофического характе­ра (см. Rodin, 1985). В этих группах пациенты начинают усматривать сходство своих собственных проблем и негативных реакций с про­блемами и реакциями других пациентов, приходя к пониманию того, что это нормальный и даже уместный ответ на непосильный вызов со стороны ситуации, а не свидетельство личностной не­


Применение социальной психологии на практике 385

адекватности (Cohen & МсКау, 1984; Gottlieb, 1983; Lieberman et al., 1979; Singer & Lord, 1984; Wortman, 1983).

Подобная информация, исходящая от товарищей по несчас­тью, оказывается гораздо более ценной, чем популярные психо­логические интерпретации и советы, предлагаемые с самыми доб­рыми намерениями друзьями и членами семей (“ты не должен сдерживать свой гнев”, “ты должен победить эту болезнь”, “ты должен перестать пребывать в трауре и продолжать жить”). В насто­ящее время имеются данные, что подобные группы психологичес­кой поддержки действительно очень значительно продлевают жизнь онкологическим больным, возможно, за счет снятия стресса, в результате чего у больных остается больше ресурсов для борьбы с физическим недугом (Spiegel, Bloom, Kraemer & Gottheil, 1988).

Хотя теория атрибуции сравнительно нова, мы вынуждены отметить, что ее влияние в настоящее время широко распростра­нено в американской психотерапии. Терапевты, ориентированные как на когнитивистский, так и на бихевиористский подход, в рав­ной степени развивают у своих пациентов ощущение собственной эффективности. Получается, что современная литература по пси­хотерапии, описывая процесс лечения и определяя причины его успешности, побуждает психотерапевтов отодвинуть свою роль на второй план, делая акцент на личной ответственности клиента.

применение социлльной психологии






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных