Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЫКНОВЕННЫЕ ДЕТИ НЕОБЫКНОВЕННЫ




Признание успехов — это техника, помогающая ребенку осознать себя достойным и особенным. Привлекайте его внимание на те стороны жизни, где он уже добился или добивается в настоящее время успехов. Напоминая ему об этих достижениях. бы вселяете в ребенка уверенность и укрепляете его самолюбие. Это порождает энергию успеха и уверенности здесь и сейчас и вдохновляет детей на новые свершения.

— Мама, Себастьян говорит, что я глупый и рисую как младенец! — кричит из своей спальни четырехлетний Джордан.

— Не волнуйся, сынок, — отвечает мать. — Наверное у твоего старшего брата сегодня был трудный день и он пытается отыграться на тебе. Я только что сказала твоей воспитательнице., как мне нравятся те прекрасные рисунки, которые ты приносить из детского сада каждую неделю. А вот на этом, — она показывает на стену, — цвета такие яркие, что просто глаз радуют. Мне очень повезло, что я мама такого талантливого художника! — И мама крепко обнимает Джордана.

Если ребенка любят безо всяких условий и часто признают его успехи, то он ощущает достаточную внутреннюю уверенность, силу н обладает необходимым мужеством, чтобы не бояться двигаться навстречу незнакомым и непредсказуемым ситуациям. Его творческие способности, ум, эмоциональность бурно развиваются. Он ощущает себя особенным, достойным и осмеливается пробовать свои силы во все более трудных испытаниях, которые в свою очередь еще больше способствуют его росту.

Начинать признавать успехи ребенка можно и должно с самого его рождения и продолжать это делать на протяжении всей его жизни. Пригласите новорожденного в большой мир, который ждет его, нуждается в нем, расскажите ему, какой он особенный и как сильно вы его любите. Попросите людей, которым суждено играть важную роль в жизни вашего ребенка, высказать ему признательность за его появление на свет и благословить те его качества, которые помогут ему в жизни. Мозг малыша воспримет эту информацию и сохранит ее для будущего использования. Ребенок на подсознательном уровне впитает в себя всю эту энергию любви.

То воздействие, которое наши мысли, чувства и слова оказывают на подсознание ребенка, нельзя недооценивать. И способность оказывать такое воздействие дает родителям и воспитателям великолепную возможность еще в самом раннем возрасте «впечатать» в мозг ребенка позитивное и долговечное чувство собственного достоинства. Это чувство мы должны подпитывать и подкреплять на всех стадиях жизни ребенка, помогая развитию в нем такого самовосприятия, которое позволит преодолеть любые преграды на жизненном пути, с достоинством пережить любую критику и любые неприятности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных