Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СПИСОК ДОСТОИНСТВ ОКРУЖАЮЩИХ




Это простой способ помочь ребенку понять и признать уникальность и достоинство окружающих. Предположим, ваш муж допоздна работает каждый вечер, заканчивая некий важный проект. Потихонечку предложите своему ребенку:

 

«Ты знаешь, что у папы в последнее время очень много работы и он стал несколько раздражительным. Может сделаем ему сюрприз: напишем список его достоинств и полооким ему на стол. Вот давай придумаем побольше причин, почему мы счищаем его самым лучшим папой в мире».

Это заинтересует ребенка, поможет ему сосредоточиться на позитивных качествах и засвидетельствовать свою любовь и внимание. Представьте, какой сюрприз ждет счастливого отца, когда он увидит такой список у себя на столе!

На вашем примере ребенок может научиться тому, какое это благодарное дело — хвалить и ценить других людей. Такие списки можно приготовить для бабушек и дедушек, для дядь и теть, для друзей и учителей — для всякого, с кем сталкивается в жизни ваш ребенок.

За годы работы нам приходилось видеть великое множество такого рода поздравительных открыток родителям с перечислением их достоинств, составленных детьми самого разного возраста — от дошкольного до подросткового. Дети, которые еще не умели писать, обращались к нам, чтобы мы помогли им написать печатными буквами самые дорогие слова о родителях.

«Ялюблю своего папу потому, что: он самый лучший, у него борода как у Деда Мороза, он разрешает нам есть попкорн... даже в обычные дни, он рассказывает нам смешные истории, от которых мы падаем на пол; и еще я люблю, когда он крепко меня обнимает, как большой медведь!»

 

Наверное, самым трогательным аспектом приготовления таких списков является реакция родителей, один из которых сказал нам:

Вы знаете, сын мне подсунул карточку в тот самый день, 1 когда меня особенно сильно терзали сомнения, способен ли я хоть что-то сделать ПРАВИЛЬНО как отец. Просто удивительно, что наши дети помнят о том, о чем порой мы сами забываем».

ХВАЛИТЕ СЕБЯ

Если вас воспитали в убеждении, что говорить добрые слова в свой адрес есть неприличное хвастовство, выбросьте эту установку из головы. Это на самом деле очень полезное во многих отношениях занятие. Изыскивая возможности отметить свои собственные особые качества, мы приучаем своих детей к тому, как важно хвалить себя. Да, это важно! И наши достижения вовсе не должны переворачивать мир, чтобы быть достойными признания. Так пусть у вас войдет в привычку регулярно «гладить себя по спине».

«Я только что вовремя вспомнила о дне рождения дяди Леонарда. Называйте меня супер-память!»

«Посмотрите, сколько я погладила! Вы когда-нибудь видели, чтобы кто-то гладил в таком количестве и с таким качеством?*

Глупости? Отнюдь. Вы поразитесь тому, насколько это улучшает настроение, и, учитывая, что дети легко подхватывают все позитивное, они не упустят возможность скопировать у вас эту привычку. Детям свойственно считать своих родителей людьми особенными. Так что не стесняйтесь хвалить себя.

«Недавно ко мне обратилась женщина по имени Джули. Она беспокоилась насчет своего двенадцатилетнего приемного сына. Не посоветую ли я, как изменить его отношение к ней в лучшую сторону. Я предложила несколько идей, которые ей тут же захотелось попробовать. Через несколько недель мы встретились вновь. Она рассказала, что решила начать кампанию самоутверждения, приколов к домашней доске объявлений большой плакат со своим именем, каждой букве которого сопоставила определенные качества. Вот что она написала:

Д — Добрая Ж — Живая У — Уникальная Л — Ловкая И — Интеллигентная

Когда приемный сын заметил это объявление, он пробурчал, что мачеха опять занялась свогши чудачествами. Джули улыбнулась про себя и о?пправилась за покупками. Когда она вернулась, то обнаружила, что все трое детей усердно заняты изготовлением собственных аналогичных плакатов. А ведь Джули даже словом об этом не обмолвилась, р — Карла






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных