Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВИЗУАЛИЗАЦИИ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ИСКОРЕНЕНИЮ НЕГАТИВА




У многих детей есть любимое одеяло или игрушка, которую они постоянно держат при себе как символ силы и защиты. С доисторических времен люди носят амулеты, бусы, кристаллы и прочие защитные «доспехи» против неудачи или злых духов. Для четырехлетней Андреи таким амулетом был деревянный меч, который отец ей изготовил как часть пиратского костюма на Хеллоуин. Нося свой меч, Андрея представляла себя могучим пиратом, и много месяцев он охранял ее покой, лежа в ногах, когда она спала.

Прошло несколько лет, и она передала свой деревянный меч Другому юному пирату. Это очень действенный метод преодоления страхов, помогающий многим маленьким детям. Однако дети постарше более эффективной находят визуализацию, так как зрительные образы они всегда могут носить с собой.

Шестилетний Джоэл очень боялся предстоявших пожарных Учений в школе. Он был уверен, что растеряется и забудет все, Чт° должен делать. Дошло до того, что Джоэл начал в холодном поту просыпаться по ночам. Ему снилось, что пожар за- ст"г его в коридоре и он не может пробраться к выходу. Хотя Учительница четко разъяснила ученикам меры безопасности, Джоэл оставался обеспокоенным и неуверенным в себе. Мать предложила ему попробовать создать зрительный образ, ко торый поможет прогнать тревогу. Несколько раз в день, а ос- бенно перед сном, Джоэл визуализировал себя и своих друзе" спокойно встающими из-за парт, идущими сплоченными ря дами по коридору к запасному выходу и оказывающимися в безопасном месте. Мысленно он представлял себя хладнокровным и смелым, идущим спокойным и ровным шагом и не отстающим от остальных. Он решил назвать эту визуализацию «Фильм “Безопасный выход”». Шли дни, и беспокойство Джоэла рассеялось; ои уже ждал учений с нетерпением. Когда это день наконец наступил, все прошло без сучка и задоринки. Джоэл был потрясен. «Все было в точности как в моем «филь ме», только наяву. Я столько раз уже это видел в мыслях, что даже не боялся», — гордо говорил он.

Ваши дети тоже могут научиться прогонять наиболее обычные тревоги и страхи с помощью визуализации. Отличной универсальной визуализацией является создание «энергетического щита» от негативных ситуаций и тревог.

 

СОЗДАНИЕ СОБСТВЕННОГО «ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЩИТА»

«Энергетический щит» — это невидимая защитная оболочка, «излучаемая» самим ребенком. Это метафора мощи характера, силы воли и решимости. Ниже описывается процедура создания «энергетического щита».

Прежде чем начать, найдите спокойное местечко, где ребенок сможет комфортно сесть. Попросите его сделать три глубоких вдоха и выдоха и закрыть глаза. Дальнейшие слова вы можете несколько видоизменять по собственному усмотрению.

 

Сделай еще один глубокий вдох и полностью расслабь тело. Почувствуй, как расслабляются пальцы ног... почувствуй, как расслабляются ноги... почувствуй, как расслабляются бедра и ягодицы... почувствуй, как рас - слабляется з/сиеот... почувствуй, как расслабляются руки и кисти... почувствуй, как расслабляются плечи и шея... почувствуй, как расслабляется голова... почувствуй, как расслабляется все тело. Ты чувствуешь себя очень уютно. Теперь представь, что ты переносишься в какое-то волшебное место... это может быть остров, прекраашй волшебный остров. Этот остров называется Островом Спокойствия, потому что там нет огорчений, одно лишь счастье. На этом острове ты можешь заниматься всем тем, что тебе нравится. Посмотри, как ты это делаешь, как плаваешь в море, как ты играешь с друзьями, лакомишься любимыми сладостями. Почувствуй, какой мир и веселье царят на Острове Спокойствия. Все там счастливы, прекрасны, безмятежны.

Представь, что твой остров окружен оборонительным энергетическим щитом. Ты можешь увидеть его внутренним оком. Этот энергетический щит пропускает па остров только все хорошее — любовь, счастливые мысли, друзей. Ничто и никто не может пробраться па остров без твоего приглашения. Энергетический щит очень мощный. Вокруг тебя могут бушевать бури, но ты на Острове Спокойствия полностью защищен от них благодаря энергетическому щиту.

Столь же мощный энергетический щит ты можешь иметь вокруг своего тела. Представь, как он окружает тебя, невидимый и мерцающий.

 

Теперь всего лишь на секунду представь, что кто-то гово- f рит тебе злые слова, жестокие и несущие боль. Может быть, кто-то кричит на тебя. Ты начинаешь расстраиваться, ощущаешь обиду... но вдруг... ты вспоминаешь про свой эпергети- ческий щит. Он окружает тебя со всех сторон, и злые слова 1 просто отскакивают от пего. Они не могут пробиться в твою душу, и крик не волнует тебя. Ты остаешься спокойным и уве-1 ренным в себе.

Увидь себя спокойным, расслабленным и уверенным. Непри- 3 ятности не достигают тебя, потому что ты окружен энерге- 1 тическим щитом. Этот щит всегда остается вокруг тебя, и он совершенно невидим, но очень силен. Когда ты оказываешься в ситуации, которая могла бы расстроить тебя, ты можешь положиться на свой энергетический щит и видеть себя за ним | улыбающимся и уверенным.

Чувствуй себя спокойным и уверенным в любой ситуации. ] Это очень приятное ошущепие. Когда ты спокоен и уверен, ты всегда делаешь именно то, что нужно. Теперь посмотри, как прекрасна и отчетлива мысленная картинка, какие смелые и яркие краски. Заметь, что ты можешь сделать цвета еще ярче, \ как в телевизоре.

Когда будешь готов, подвигай сначала пальцами ног и рук. Теперь потянись всем телом, открой глаза и подумай о своем энергетическом щите.

Энергетический щит отлично защищает ребенка от обидных прозвищ и делает его уверенным и одухотворенным.

К тому времени, когда ребенок достигает подросткового возраста, тот или иной стиль мышления, позитивный или негативный, уже прочно закрепляется в нем. Даже пятилетний ребенок имеет уже высокоразвитые привычки мышления, поэтому одна из главных наших задач как родителей — научить ребенка избавляться от негативных мыслей в как можно более раннем возрасте. С практикой ребенок научится выявлять негативные мысли на самой ранней стадии возникшей проблемы. Он научится также понимать, почему он чувствует себя так, а не иначе, и какие мысли отвечают за данные чувства. Научившись искоренять мысли, вызывающие негативные ощущения, он сможет переключаться на позитивное мышление и лучше чувствовать себя в любой момент, когда пожелает.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных