Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОВЕТЫ ПО ИСКОРЕНЕНИЮ НЕГАТИВА




Побеседуйте с ребенком, когда он высказывает свои тревоги. Научите его превращать беспокоящие его негативные мысли в позитивные ожидания. Стойкий негативизм может перерасти в серьезную проблему, если его оставить без внимания, поэтому необходимо своевременное и эффективное вмешательство. Негативная мысль обладает только такой силой, которую мы сами придаем ей.

Показывайте на собственном примере, как вы сами пользуетесь этой техникой избавления от гложущих сомнений и переживаний. Детям свойственна эмпатия, и они готовы более объективно отнестись к своим чувствам, когда видят, как вы делитесь своими. Естественно, вам следует ограничивать свои примеры скорее малозначительными заботами, нежели серьезными проблемами, которые в потенциале могут подорвать веру ребенка в свои возможности.

 

Когда вы видите, что ребенок тревожится, предложите ему избавиться от тревог с помощью одной из перечисленных выше методик: «Брайен, стреляй из пушки» или «Саня, вспомни про переключатель». Напоминаний порой бывает достаточно.

Дети не обязаны всегда быть веселыми и счастливыми. Обычные повседневные заботы и проблемы приходят и уходят так же естественно, как день сменяется ночью. Искоренение негатива не означает, что мы Должны полностью избавить ребенка от всех эмоциональных проблем; мы лишь должны научить его методам борьбы с ними, чтобы он использо- вад их, когда они уместны. По правде говоря, небольшая эмоциональная встряска полезна каждому. Она расчищает атмосферу и служит стимулом к переменам.

Прививая ребенку здоровые эмоциональные привычки в самом раннем возрасте, вы гарантируете, что положительные эмоции он будет переживать гораздо чаще отрицательных. Позитивные утверждения, визуализация целей и признание собственных положительных качеств — все эти приемы помогают ребенку обрести надежду и укрепить уверенность в себе. Установка на позитивные ожидания и здоровое самовоспри- ятие — самый надежный способ удержания негатива на минимальном уровне.

 

НИКАКИХ ПРОБЛЕМ...

ТОЛЬКО возможности

Маленькие дети обладают уникальной способностью принимать на веру любые «истины», внушаемые им достаточно уверенным тоном. Поскольку в первые десять лет жизни формируется фундамент личности наших детей, именно в это вре- - мя мы должны учить их тем важнейшим принципам, которые сослужат им добрую службу в последующие годы.

Детей нужно учить подходить к жизненным испытаниям с; уверенностью и смелостью. Временные неудачи не должны обескуражить их, если они верят в себя и обладают определенными навыками преодоления трудностей.

Наше главное убеждение, которое мы стараемся прививать детям в рамках программы «“Сила разума” для детей», заключается в следующем: «Такой вещи, как проблемы, попросту нет; есть только благоприятные возможности». Правда ли это? Тут? возникает парадокс: это правда, если вы верите в нее. Это во многом напоминает старый вопрос: стакан наполовину полон или наполовину пуст? Все зависит от того, как вы предпочитаете считать. Оба взгляда оправданны и реальны. С точкй зрения силы разума, однако, мы всегда должны выбирать ту точку зрения, что стакан наполовину полон. Почему? Во-пер- вых, потому, что мы можем так считать, а во-вторых, потому, что такое мировоззрение позитивно отражается на наших чувствах и мыслях.

Истина заключается в том, что на наше мировоззрения сильное влияние оказывают наши фундаментальные убеждения. Эти убеждения образуют ту призму, через которую мы смотрим па вещи. Будучи сознательными родителями, мы должны понимать, как важно внушать детям позитивные убеждения. Убеждения, которые способствуют любви и творчеству, позитивны и благотворны. Ведь все наши поступки определяются нашими убеждениями и в свою очередь определяют и формируют нашу реальность.

 

В ходе реализации программы «“Сила разума” для детей» мы обнаружили, что дети (как и взрослые) добиваются огромных успехов, когда начинают верить, что проблем нет, а есть только возможности. Дети рады сознавать, что для каждой проблемы, с которой они сталкивается, существует решение. Более того, существует множество решений, если подходить к вопросу творчески. Мы внушаем каждому ребенку, что инициатива и творчество являются ценными и что интересно искать решения там, где, казалось бы, их не должно быть.

Изобретатель Бакминстер Фуллер был мастером по решению проблем. Он рассказывал, какое незабываемое впечатление произвели на него очки, которые ему выписали в четыре года. До той поры он видел весь окружающий мир в тумане и вдруг все стало кристально прозрачным. Он до самой смерти — а умер он на девятом десятке — утверждал, что именно тот случаи заложил основу его инженерной мысли, его умения находить новаторские решения «неразрешимых» проблем. «Я уже в четыре года понял, что если проблема представляется сложной и безысходной, вы со временем увидите решение совершенно отчетливо, нужно лишь проявить упорство». Неплохое убеждение для четырехлетнего ребенка!

Мы, родители, можем привить такую же убежденность и нашим детям. Они имеют право знать, что для любых переживаемых ими проблем существует великое множество решений. Каждая проблема содержит в себе решение и благоприятную возможность. У всякой проблемы есть светлая сторона.

 

ДУРАК-ОТШЕЛЬНИК

Нижеследующая притча взята из книги «Практика счастья» Мы регулярно рассказываем ее детям в рамках нашей программы, и им очень правятся хитроумные повороты сюжета.

На краю деревин у самого леса жил отшельник. Местные ош- тали его дураком, ведь он постоянно изъяснялся парадоксами. Звали егоДжед. Однажды Джед приютил у себя и выходил больного странника. В благодарность тот подарил отшельнику лошадь. Когда жители деревни узнали о случившемся, они пришли поздравить Джеда.

— Джед, как тебе повезло! Какая неслыханная удача!

— Кто знает, удача ли это, — возразил Джед. — Может быть, это неудача..

— Неудача? — рассмеялись крестьяне. — Как это может быть? У тебя не было лошади, теперь есть.

«Ну и дурак! — думали они. — Даже удачу отличить не может, когда та сама далась ему в руки».

На свои скудные сбережения Джед купил седло. А через некоторое время лошадь сорвалась с привязи и убезкала.

— Ох, какая неудача, — сказали жители деревни, прослышав о случившемся. — Теперь у тебя есть седло, но нет лошади.

— Кто знает, неудача ли это. Может, и удача, — весело ответил Джед.

— Удача? — рассмеялись крестьяне. — Это никак не может быть удачей. Это настоящая трагедия для тебя.

— Кто знает? — не унимался Джед.

Через несколько дней логиадь вернулась, приведя с собой еще пару диких лошадей. Джед отвел их в стойло, и с быстротой молнии по деревне распространилась весть, что у отшельника теперь три лошади.

— Какая удача! — сказали жители деревни Джеду. — Теперь 1 у тебя три лошади. Две ты можешь продать, а одну оставить j

себе.

— Неудача? — рассмеялись они, не в сипах скрыть свою жалость к такому дураку, не пожимающему своего счастья.

Однажды, пытаясь объездить дикую лошадь, Джед упал и сломал ногу.

— Какая неудача, — сказали крестьяне, узнав о происшеХ I степи.

— Кто знает, — ответил Джед. — Может, мне повезло, что 1 я сломал ногу.

— Повезло? — Все разразились хохотом. — Ты же сломал ногу. | Это, ясное дело, несчастье.

Через неделю в деревню ворвалась вражеская армия, и всех здоровых мужчин насильно записали в солдаты, но Джеда из- за сломанной ноги они tie тронули.

Эта притча продолжается дальше и четко иллюстрирует; детям, что, в каком бы положении они ни оказались, ситуация может поменяться на противоположную самым непредсказуемым образом. Это важный урок, который следует помнить, когда дела идут не так, как хотелось бы.

ИГРА «К СЧАСТЬЮ - К СОЖАЛЕНИЮ»

Эта игра, интересная и для взрослых, и для детей любого возраста, связана с позитивным поиском решений для выдуманных проблем. Кто-то начинает историю, а потом она может длиться до бесконечности:

«Однажды семья отправилась в поход. К сожалению... начался дождь. К счастью... младшая дочка захватила с собой зонтик. К сожалению... зонтик сломался, а дождь все сильнее. К счастью... ее брат умел чинить зонтики. К сожалению... он оставил дома все необходимые инструменты. К счастью... и т. д.»

По очереди предлагайте различные выдуманные проблемы и ищите возможности их решения. В этой игре можно участвовать всей семьей. Она особенно к месту во время долгих переездов.

Побуждайте ребенка самостоятельно искать ответы и решения в казалось бы безвыходных ситуациях. Не спешите брать всё на себя. Если кто-то в вашей семье не видит никакой возможности решить проблему, вы можете быть уверены, что их мышление ограничено шорами. «Проявляйте творчество, включайте в работу силу разума, и решение обязательно появится» — полезное напоминание для каждого из нас в этих ситуациях.

Практикуйте технику «множественных решений».

Вот несколько хороших утверждений:

«Я всегда принимаю правильные решения».

«Существует великое множество решений».

«Я творческая личность».

сКаждая проблема имеет решение».

Если повторять эти утверждения хотя бы несколько минут в День, это поможет радикально изменить психологические Установки ребенка.

Дети куда способнее, чем мы обычно думаем. Когда ребенок Приближается к школьному возрасту, полная зависимость от взрослых вредит как взрослым, так и самому ребенку, препятствуя его развитию. Дети могут время от времени притворять» ся беспомощными, чтобы заставить окружающих выполнить' необходимую раооту за них. Они порой извлекают выгоду для себя, делая вид, что они менее способны, чем есть на самом деле. Однако все-таки природа берет свое, а в природе детей стремиться к независимости. Если вы наделяете ребенка ответствен-; ностью, он почти всегда реагирует должным образом.

Родители Томека решили провести летние каникулы в Монреале. Был назначен семейный сход, на котором должны были присутствовать все дяди, тети и их дети. Единственная про блема заключалась в том, что Томеку недавно подарили щенЩ который был еще слишком юн, чтобы лететь самолетом, да и, кроме того, один из кузенов Томека страдал аллергией па собак.

«Не знаю, что и делать, мама», — жаловался он. Мать не ста-

 

ла решать эту проблему за него, а предложила ему к ужину приготовить список множества решений, которые он мог придумать. Ему следовало подойти к проблеме творчески и не слишком задаваться вопросом, насколько осуществимы те или иные варианты. Томеку пришло в голову много творческих идей, в том числе везти щенка в коробке, нанять «собачью няню» и отдать щенка на время другу, который любит собак. Во время ужина вся семья обсудила варианты, представленные Томеком, и решила, что наилучший выход — отдать щенка Джорджу, другу Томска. Томск испытал огромное облегчение, когда родители Джорджа сказали, что не возражают. Он также остался очень доволен своими навыками поиска решений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных