Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стадии жизненного цикла




 


Рис.1 Стадии жизненного цикла изделия

 

Стадия «Эксплуатация» для изделий включает:

1. принятие изделия заказчиком (в/ч) от поставщика (транспортной организации);

2. ввод в эксплуатацию;

3. приведение в установленную степень готовности к использованию по назначению;

4. поддержание в установленной степени готовности к использованию;

5. хранение и транспортирование при эксплуатации;

6. техническое обслуживание, текущий и средний ремонт изделия;

7. использование по назначению (боевое использование).

Вывод: на стадии «Эксплуатация» реализуется, поддерживается и восстанавливается качество изделия. Результатом работ на стадии «Эксплуатация» является экономический или иной эффект от использования изделия по назначению.

Каждая стадия жизненного цикла изделий состоит из видов работ и этапов видов работ.

Вид работы - часть стадии жизненного цикла, являющаяся самостоятельным объектом планирования и финансирования, в процессе которой проводят работы (мероприятия) для решения задач, относящихся к данной стадии.

Эксплуатация изделия ВТ - стадия жизненного цикла изделия ВТ с момента принятия его воинской частью от завода-изготовителя или ремонтного предприятия, являющегося совокупностью ввода в эксплуатацию, приведения в установленную степень готовности к использованию по назначению, поддержания в установленной степени готовности к этому использованию, использования по назначению, хранения и транспортирования изделия ВТ.

(ГОСТ В25883-83 «Эксплуатация и ремонт ВТ. Термины и определения»).

Окончание эксплуатации объекта определяется его предельным

состоянием, т.е. состоянием, при котором его дальнейшая эксплуатация должна быть прекращена из-за неустранимого нарушения требований безопасности, или неустранимого снижения эффективности эксплуатации ниже допустимой, или неустранимого ухода заданных параметров за установленные пределы, или необходимости проведения среднего или капитального ремонта.

Если объект подвергается капитальному ремонту, то он изымается из стадии «Эксплуатация» (переходит в стадию «Капитальный ремонт») после его окончания эксплуатация объекта продолжается.

 

 


Рис.2 Этапы и виды работ на стадии «Эксплуатация»

 

Под термином «Эксплуатация изделия военной техники» понимают одну из стадий жизненного цикла изделия, характеризующуюся как непосредственным использованием изделия так и всей совокупностью выполняемых на нём работ, в том числе и ремонта, если при этом изделие не снимается с эксплуатации.

Как одна из стадий существования изделия эксплуатация военной техники имеет вполне определённые границы ей начала и окончания. К началу эксплуатации относят момент поступления изделия в эксплуатирующее подразделение в зависимости от организации его получения с заводов-изготовителей или ремонтных предприятий, и может состоять из принятия изделия представителями эксплуатирующей организации (приёмщиками) на заводе-изготовителе (ремонтном предприятии), принятие изделия от транспортных организаций в пунктах разгрузки или принятия работ, выполняемых подрядными организациями на местах размещения изделия.

Во всех случаях поступление изделия в эксплуатирующее подразделение должно завершаться вводом его в эксплуатацию, фиксирующим готовность изделия к использованию в соответствии с поставленной задачей.

Окончанием эксплуатации считают момент документального оформления решения о невозможности или нецелесообразности дальнейшей эксплуатации изделия по техническому состоянию, моральному или физическому старению, потребным материальным затратам и другим факторам.

В зависимости от подготовленности изделия к использованию по назначению и принятого решения о его использовании, а также от установленного в эксплуатационной документации объёма обязательных работ, направленных на поддержание изделия в исправном или только в работоспособном состоянии, определяю следующие этапы его эксплуатации:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных