Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национализм и мультикультурализм являются двумя идеологическими крайностями, раскалывающими сегодня немецкое общество.




Первая из них присутствовала в немецкой истории и политике, начиная со времени зарождения так называемого «прусского духа». Родоначальником этой идеи был король Пруссии и курфюрст Бранденбурга из династии Гогенцоллернов Фридрих Вильгельм I (1688 – 1740), известный в истории как «король-солдат». Именно он ввёл в обращение термин «прусские добродетели», а также стал причиной появления французского выражения «ради Прусского короля», означающего «даром». Прусские добродетели играют важную роль в немецкой культуре и считаются одной из причин, послуживших укреплению роли Пруссии внутри Германии в XVIII веке и Германии в мире в XIX веке. Сам Фридрих позиционировал себя как пример следования добродетелям и требовал того же от подданных. А его сын Фридрих II, или Фридрих Великий (1712 – 1786), король Пруссии с 1740 года и яркий представитель просвещённого абсолютизма, основоположник прусско-германской государственности, известный в истории как «король-философ», объяснял ими успешное существование многоконфессионального и многоязычного прусского государства.

Дополнительное значение эти добродетели приобрели в прусскую «эпоху реформ» – между военным поражением в 1806 году от Наполеона и Венским конгрессом 1815 года. В это время прошли реформы городского управления, армии, школ и университетов, налоговой системы, а также уравнивание евреев в правах.

«Добродетелей» этих довольно много и они таковы:

Sparsamkeit – бережливость.

Gottesfurcht – благочестие, богобоязненность, страх божий.

Treue – верность.

Diszipliniertheit – дисциплинированность.

Aufrichtigkeit – искренность.

Ordnungssinn – любовь к порядку. От Ordnung über Alles – «Порядок превыше всего».

Tapferkeit – мужество без жалости к себе. От Lerne leiden ohne zu klagen – «Учись страдать не жалуясь».

Zuverlässigkeit – надёжность.

Unbestechlichkeit – неподкупность

Gehorsa послушание с откровенностью – mit Freimut.

Geradlinigkeit – прямолинейность.

Pünktlichkeit – пунктуальность.

Selbstverleugnung – самоотверженность. От Wer je auf Preußens Fahne schwört, hat nichts mehr, was ihm selbst gehört, «Кто поклялся на флаге Пруссии, себе не принадлежит».

Zurückhaltung – сдержанность. Mehr sein als scheinen! – «Будь больше, чем кажешься!»

Bescheidenheit – скромность, классическим примером которой является василёк, любимый цветок Вильгельма I.

Unterordnung – субординация.

Härte – твёрдость больше к себе, чем по отношению к другим.

Fleiß – усердие.

Mut – храбрость.

Redlichkeit – честность.

Pflichtbewußtsein – чувство долга.

Gerechtigkeitssinn – чувство справедливости, понимаемое как «Каждому своё».

Потом, во времена Третьего Рейха, эти добродетели легли в основу арийско-нордического идеала. Он подразумевал необходимость разделять людей на представителей высшей расы и низших рас. И, вследствие этого – необходимость исключения расового смешения и соответствующего расового отбора – «расовой гигиены». По этой концепции чистоту высшей расы следовало искусственно поддерживать. Тогда как воспроизводство вторых требовалось предотвращать, поскольку смешение рас даёт нежелательные последствия. Эта концепция требовала проводить стерилизацию или уничтожение алкоголиков, эпилептиков, лиц с различными наследственными болезнями, слабоумных. Стремление к поддержанию «расовой гигиены» проявилось в государственных программах принудительного истребления различных категорий граждан и конкретных национальностей.

В соответствии с принципами «расовой гигиены» главным объектом преследования стали евреи, которые были лишены прав гражданства, возможности работать на государственной службе, иметь частную практику и собственный бизнес, вступать в брак с немцами и немками и получать образование в государственных учебных заведениях. Их собственность и предприятия регистрировались и подвергались конфискации. Постоянно совершались акты насилия, и официальная пропаганда разжигала среди этнических немцев чувства предубеждения и ненависти к евреям. Позже евреи были подвергнуты планомерному уничтожению. На государственном уровне была разработана специальная программа под названием Endlösung der Judenfrage – Окончательное решение еврейского вопроса. Под эвфемизмом-благоречием «окончательное решение» подразумевалось массовое уничтожение еврейского населения.

Около 6 миллионов евреев Европы были уничтожены. Усилиями израильского национального мемориала Катастрофы (Холокоста) и Героизма Яд ва-Шем 4 миллиона жертв идентифицированы персонально.

Аналогичные действия совершались нацистами по отношению к цыганам, душевнобольным, инвалидам, гомосексуалистам и ряду других категорий людей, считавшихся «неполноценными».

В ходе Второй мировой войны репрессии, проводимые в соответствии с политикой «расовой гигиены», стали осуществляться не только в Германии, но и на оккупированных ею землях, где разделение на высшую и низшие расы затрагивало гражданское население и военнопленных.

После окончания Второй мировой войны в январе 1946 года совместный орган верховной власти в оккупированной Германии, образованный державами-победительницами СССР, США, Великобританией и Францией под названием Allied Control Council Контрольный совет, принял ряд законов, в которых определил круг лиц, подпадающих под так называемую денацификацию. И утвердил создание специальных судебных органов для рассмотрения дел нацистов.

Денацификация. После окончания войны державы-союзницы выработали свои собственные методы денацификации в Германии и Австрии, существенной составляющей которых было изменение системы образования в странах.

И здесь главным объектом изменений стала история, поскольку потребовалось изменить как интерпретацию всей довоенной истории, так и внести изменения в осмысление далёкого прошлого, поскольку оно всегда служит фундаментом настоящего. К примеру, последняя глава исследования о денацификации в системе образования называлась «Кто контролирует прошлое, тот контролирует будущее».

Денацификация во всех четырёх зонах оккупации проводилась по-разному. Американская зона имела то отличие, что была населена преимущественно католиками. Британцы имели самое большое число жителей и самую разрушенную инфраструктуру. Они предпочитали денацификацию путём переобучения. Франция, поскольку сама пережила оккупацию, не делила немцев на хороших и плохих, плохо относясь ко всем. Это была самая коррумпированная зона. В советской зоне тоже верили в коллективную вину всех немцев. Здесь денацификация завершилась раньше других в августе 1947 года, поскольку имела чёткие цели в виде избавления от социальных групп землевладельцев и промышленников, которые привели Гитлера к власти.

В оккупационной зоне США в 545 судах американским военным командованием было разобрано более 900 тысяч дел. Дополнительно американцы составили анкету из 131 вопроса, по итогам заполнения которой подлежащие денацификации люди делились на следующие группы:

- главные обвиняемые (военные преступники);

- обвиняемые;

- второстепенные обвиняемые;

- соучастники;

- невиновные.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных