Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Герб и флаг Франции




Современный герб Франции представляет собой ликторский пучок с топором и с лавровыми и дубовыми ветвями. Французский герб не имеет официального статуса со времен Наполеоновской Империи, но используется на многих официальных документах государства.

Флаг – французский триколор из трёх вертикальных полос, синей, белой и красной, передаёт три основные идеи Французской революции – свободу, равенство и братство. Своим возникновением эта комбинация цветов обязана маркизу де Лафайету, обратившемуся с предложением к революционно настроенным гражданам носить трёхцветную, красно-бело-синюю кокарду. Красный и синий издавна считались цветами Парижа, а белый был цветом французской монархии.

Девиз Республики – «Свобода, Равенство, Братство», её принцип – правление народа, народом и для народа.

Франция является ядерной державой и одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН. С 1950-х годов Франция является одним из государств, участвующих в создании Европейского союза.

Географическое положение. Франция на юге граничит с Испанией и Андоррой, на юго-востоке с Монако, на северо-востоке с Бельгией и Люксембургом, на востоке со Швейцарией и Италией, с Германией на востоке и северо-востоке. Франции принадлежит остров Корсика в Средиземном море. Страна граничит с пятью странами Европейского Союза и со Швейцарией, а туннель под Ла-Маншем соединяет её с Великобританией. На западе Франция омывается Атлантическим океаном – Бискайский залив и пролив Ла-Манш, а на востоке Средиземным морем.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных