Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Карта административно-территориального устройства Великобритании




 

Топография Шотландии во многом определяется Пограничным Разломом Хайленда, который пересекает Шотландию от острова Арран на западе до Стонхейвена на востоке. Линия разлома разделяет два абсолютно разных региона: Северо-Шотландское нагорье (Хайленд) на северо-западе и Лоуленд на юго-востоке. Суровый Хайленд содержит практически все горы Шотландии, включая Бен-Невис, который с высотой в 1343 м. является самой высокой точкой Британских островов. Лоуленд, особенно Среднешотландская низменность между заливами Ферт-оф-Клайд и Ферт-оф-Форт, известная также как «Центральный Пояс», гораздо ровнее, здесь живёт большая часть населения, в том числе в крупнейших городах Шотландии Глазго и Эдинбурге.

Уэльс занимает всего менее одной десятой части всей территории Великобритании, покрывая 20 779 км². Уэльс в основном горная страна, хотя Южный Уэльс менее горист, чем остальная часть. Большинство населения и промышленные зоны располагаются именно в Южном Уэльсе, включая прибрежные города Кардифф, Суонси и Ньюпорт. Самые высокие горы Уэльса располагаются в Сноудонии, в том числе гора Сноудон 1085 м. высотой. Береговая линия Уэльса имеет протяжённость в 1200 км. Крупнейшим островом является Англси на северо-западе.

Северная Ирландия занимает всего 13 843 км². и в основном холмиста. Здесь находится озеро Лох-Ней, самое большое по площади озеро Британских островов. Самая высокая точка Северной Ирландии – Слив-Донард в горах Моурн высотой 852 м.

Британские заморские территории и территориальные претензии Великобритании. Британские заморские территории – British overseas territories – четырнадцать территорий, находящихся под суверенитетом Великобритании, но не являющихся её частью.

Название «Британские Заморские Территории» было введено в 2002 году Законом о Британских Заморских территориях и заменило термин «Британские зависимые территории» – British-Dependent Territories, содержавшийся в Законе о британском подданстве 1981 года. До этого территории назывались колониями или коронными колониями. В отношении Британских Заморских Территорий также может использоваться название «Заморские Территории Великобритании», или просто «Заморские Территории», когда принадлежность понятна из контекста.

В настоящее время Британские Заморские территории существуют во всех регионах мира – в Карибском бассейне, Фолклендские острова (Южная Америка), Остров Святой Елены в Африке, Питкэрн в Океании, Гибралтар в Европе, Британская территория в Индийском океане в Азии и Южные Сандвичевы острова в Антарктике.

Острова Джерси, Гернси, а также Остров Мэн тоже находятся под суверенитетом Британской Короны, но имеют несколько отличные конституционные отношения с Великобританией, и последовательно классифицируются как Коронные земли, или Коронные владения, Crown dependencies, а не заморские территории. Заморские территории и коронные земли следует отличать от Содружества Наций – Commonwealth of Nations – добровольного союза бывших британских колоний, а с недавнего времени некоторых других стран, например, Мозамбика, присоединившихся к Содружеству по финансовым и политическим соображениям.

В историческом контексте колонии, бывшие частью Великобритании, следует отличать от протекторатов, которые, находясь под британским контролем, номинально сохраняли независимость.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных