Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Карта Британских заморских территорий сегодня




 

Главой Заморских территорий является британский монарх. В настоящее время королева Елизавета II в качестве главы Великобритании, а не по законам отдельных территорий. На каждой территории королева назначает своих представителей для осуществления исполнительной власти. На территориях с постоянным населением по рекомендации правительства Великобритании королевой назначается губернатор, как правило, старший офицер в отставке, или гражданский служащий. На территориях без постоянного населения обычно назначается комиссар. В заморских территориях, имеющих зависимые владения, губернатор может назначать администратора, представляющего его в зависимой территории.

Губернатор де-факто является главой территории. Он обычно отвечает за назначение главы правительства и других государственных служащих. Губернатор также отвечает за связь с правительством Великобритании и выполняет представительские функции. Комиссар имеет те же полномочия, что и губернатор, но выполняет также функции главы правительства.

Все заморские территории имеют собственную правительственную систему и местное законодательство. Их структура коррелирует с размером и политическим развитием. Ни одна из Заморских территорий не имеет собственного гражданства, и все граждане классифицируются как граждане британских заморских территорий – British Overseas Territories citizens, (BOTC).

Несколько государств имеют территориальные претензии к Великобритании, затрагивающие следующие заморские территории:

- Британская Антарктическая территория – не признана мировым сообществом. Кроме того часть территории оспоривается Чили и Аргентиной.

- Британская территория в Индийском океане – оспоривается Маврикием и Сейшелами.

- Фолклендские острова – оспоривается Аргентиной.

- Гибралтар – оспоривается Испанией.

- Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова – оспоривается Аргентиной.

- Военные базы Акротири и Декелия – оспориваются Кипром.

Форма государственного устройства Великобритании – унитарное государство. Великобритания – одно из крупнейших государств Европы, ядерная держава, постоянный член Совета Безопасности ООН.

Форма государственного правления в Великобритании – парламентская, или конституционная монархия. Великобритания считается родиной современной парламентской демократии.

Монарх. Королева – на сегодняшний день Елизавета II – монарх страны, исполняет роль символа единства нации и олицетворяет суверенность власти.

В сферах государственной и законодательной деятельности не обладает верховными полномочиями. Несмотря на это, у главы государства есть ряд собственных обязанностей и уставов, которым он должен следовать. Управление собственностью короны и вооружёнными силами страны, подписание национальных и интернациональных договоров, объявление о войне или перемирии, подписание проектов, принимаемых Парламентом, а также назначение членов Парламента являются одними из основных функций Королевы.

Премьер-министр и кабинет министров. Премьер-министр Великобритании и Северной Ирландии назначается монархом Королевства и официально считается главой государства, осуществляющим управление страной. Премьер-министр Соединённого Королевства является главным советником монарха, и чаще всего избирается из Палаты общин. В обязанности премьер-министра входит управление правительством, принятие решений по внутренним и внешнеполитическим вопросам и назначение членов кабинета министров.

Первым британским премьер-министром был Роберт Уолпол в 1721 году. Более того, при нём дом 10 на Даунинг-стрит стал первой официальной и единственной резиденцией всех последующих премьер-министров страны.

Парламент Великобритании: Палата лордов и Палата общин. Парламент в Великобритании является высшим законодательным органом и состоит из двух палат. Верхней палатой принято считать Палату лордов, House of Lords, в то время как Палата общин, House of Commons является нижней. Королева является третьим по значимости законодательным представителем в стране.

Сегодня в Палате лордов заседают четыре категории: 1) лорды духовные – старшие епископы англиканской церкви; 2) лорды-юристы, которые назначаются монархом по совету премьер-министра страны; 3) наследственные пэры, в число которых входят герцоги, маркизы, графы и бароны; 4) пожизненные пэры, заслужившие награды перед короной и государством. Во главе Палаты стоит Лорд-канцлер, избираемый раз в пять лет и назначаемый монархом.

Палата общин избирается народом раз в пять лет. Выборы происходят с помощью тайного голосования. Есть определённые ограничения, которые не позволяют любому гражданину Великобритании баллотироваться в Палату общин. Иностранцы, члены Палаты лордов, военнослужащие и государственные деятели строго не допускаются к участию в законодательном комитете. Спикер – авторитетное должностное лицо избирается членами самой Палаты, а его кандидатура одобряется монархом.

Заседания обеих палат происходят в отдельных помещениях Вестминстерского дворца. По правилам Конституции, введённым в 1963 году, все министры страны, включая нынешнего Премьер-министра, являются выходцами из Палаты общин, а не из Палаты лордов.

Парламент Великобритании нередко называют «матерью Парламентов», ссылаясь на то, что Парламент Соединённого Королевства является первым и крупнейшим законодательным органом во всём мире. Кроме того, прародители Парламента установили определённые стандарты, которым по сегодняшний день следуют такие страны как Австралия, Индия, Канада, Малайзия, Новая Зеландия, Сингапур и Ямайка.

Партии Великобритании. Консервативная партия Великобритании, The Conservative and Unionist Party, неофициальное историческое название – то́ри, tory. Правоцентристская политическая партия в Великобритании, объединяющая сторонников консерватизма и британского юнионизма. По состоянию на 2016 год являлась партией большинства в Палате общин с 330 местами и формировала правительство во главе с лидером Консервативной партии и премьер-министром Дэвидом Кэмероном.

Консервативная партия основана в 1834 году и была одной из двух ведущих британских партий в XIX веке, вместе с Либеральной партией. Ведёт свою историю с конца 1670-х годов. В 1912 году изменила своё название на Консервативная и юнионистская партия после слияния с Либеральной юнионистской партией. Но это название практически не используется, а используется, как правило, название Консервативная партия. Премьер-министры от Консервативной партии возглавляли правительство 57 лет в XX веке, в том числе Уинстон Черчилль (1940 – 1945, 1951 – 1955) и Маргарет Тэтчер (1979 – 1990).

Лейбористская партия Великобритании, Labour Party. Партия труда, одна из двух ведущих британских политических партий, с 11 мая 2010 года находилась в оппозиции. Основана в 1900 году как Комитет рабочего представительства. С 1906 года называется «Лейбористской». В феврале 1918 года был принят устав партии. В августе того же года был принят программный документ «Лейбористы и новый социальный порядок». Партия лейбористов – социал-демократическая, ранее определялась как «демократическая социалистическая». Её деятельность тесно связана с британским профсоюзным движением. Партия считалась одним из наиболее авторитетных членов Социалистического интернационала.Использует в собственном отношении термины «третий путь», «просторная церковь» (broad church) и содержит разнообразие левых тенденций от решительно социалистического направления (hard left) до более умеренного социал-демократического. А в последние годы всё больше придерживается прорыночной и прокапиталистической идеологии.

Партия независимости Соединённого Королевства, United Kingdom Independence Party. Политическая партия Великобритании, требовавшая выхода страны из Евросоюза и придерживающаяся консервативных и правых взглядов. Партия объединяла 12 региональных организаций Британии. 4 июля 2016 года Найджел Фараж объявил об отставке с должности лидера партии ввиду благоприятного для него исхода референдума о выходе Великобритании из Евросоюза, состоявшегося 23 июня 2016 года, и достижении, таким образом, его основной цели, ради которой он и пришёл в политику.

Шотландская национальная партия, Scottish National Party. Левоцентристская политическая партия Великобритании, выступающая за независимость Шотландии, крупнейшая партия в парламенте Шотландии.

Партия Уэльса, Plaid Cymru. Левоцентристская политическая партия валлийских националистов. Отстаивает идеи отделения Уэльса от Великобритании и создания независимого государства. Обычно наибольшую поддержку получает в сельских районах северного и западного Уэльса, среди населения, говорящего на валлийском.

Зелёная партия Англии и Уэльса, или Партия зелёных Англии и Уэльса, Green Party of England and Wales. Британская «зелёная» политическая партия, действующая на территории Англии и Уэльса. Находится на левом фланге политического спектра, выступает против политики жёсткой экономии.

Есть в Великобритании и такие экзотические партии, как Официальная чудовищно-бредовая партия полоумных, другой вариант перевода Официальная партия свихнувшихся бредящих монстров, Official Monster Raving Loony Party. Регулярно участвует в региональных и парламентских выборах. Но не смогла добиться достаточных результатов для прохождения в органы власти. так на последних парламентских выборах в 2010 году она собрала 7 510 голосов избирателей, менее 0,1 %.

 

Историческая справка

Доримская Британия. Долгая и сложная история Британских островов отражает историю всех государств, близких к Европе. Этническая история Британии первого тысячелетия до н. э. весьма туманна, и тем не менее, очевидно, что кельты пришли в Британию из Европы – из Франции или из Германии, или из альпийских областей. Накануне римского завоевания Англия была далеко не отсталой страной. Её население составляло примерно 2 миллиона человек и, судя по всему, как в Англии, так и в Шотландии уже шла борьба за жизненное пространство, вынуждавшая людей селиться в местностях, неудобных для жизни.

Римская Британия (около 55 до н. э. – около 440 н. э.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных