Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Борьба крестьян была направлена против повышения феодальной ренты.




Подавляли крестьянские выступления воинские команды, которым не всегда удавалось усмирить восставших. Так, во время восстания крестьян Долматовского Успенского монастыря в Исетской провинции (1762-1764 гг.) 700 крестьян обороняли монастырь два месяца и прекратили сопротивление только после карательных действий драгунского полка.

Движение помещичьих крестьян становилось более активным в связи с тем, что наряду с манифестом о вольности дворянской, крестьяне надеялись на появление манифеста об их освобождении от помещиков.

Особым упорством отличалось сопротивление приписных крестьян, численность которых в 60-егоды достигла 190 тысяч. Для государственных крестьян приписка к заводам сопровождалась ухудшением их положения, т.к. они переходили теперь с денежной ренты на отработочную ренту.

Серьёзные волнения происходили на уральских заводах.

С целью получения больших доходов дворяне на своих предприятиях сооружали дополнительные домны и молоты, заставляли крестьян сверх нормы обеспечивать их древесным углем. Выступления приписных крестьян на Урале начались в середине 50-х гг. XVIII в. и продолжались более 10 лет. Широкий размах приобрели волнения приписных и покупных к заводам крестьян в европейской части России. Два года (1769-1771 гг.) продолжалось восстание в Кижах (Карелия), вызванное увеличением объёма работ на казённых заводах.

Резкое сопротивление вотчинной администрации оказали крестьяне Ромодановской области близ Калуги. Это были крестьяне, купленные Демидовым к металлургическому заводу. Вооружившись, они разгромили полк правительственных войск, и только пять полков, брошенных на подавление восстания, усмирили повстанцев.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных