Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отметим некоторые особенности эпохи.




Во-первых, инициаторами переворотов выступали различные дворцовые группировки, отражающие борьбу между «новой» и «старой» российской элитой.

Во-вторых, движущей силой переворотов была гвардия.

В-третьих, следствием переворотов являлось усиление позиций дворянства.

В-четвертых, несмотря на застой во всех сферах жизни общества, дворцовые перевороты не привели к отставанию России в целом, что свидетельствует об огромной инерционной силе петровских преобразований.

Приложение 40 к теме 4.1. Схема «Дворцовые перевороты XVIII века».

 

Важным фактором, создававшим благоприятную почву для переворотов, был петровский «Устав о наследии престола », в котором престолонаследник определялся не властью закона, а личной волей самодержца.

Такой непродуманный указ создавал широкий простор для произвола. Уже жена Петра - Екатерина I взошла на престол не на основе четкой правовой нормы, а при активной поддержке А.Д.Меншикова, возглавлявшего одну из придворных партий.

Важно отметить, что претенденты на российский престол широко использовали императорскую гвардию в качестве инструмента в борьбе за власть. В силу этого роль и значение гвардии значительно возросли. За свои услуги дворяне требовали от правителей социальных привилегий.

Возрастание «дворянократии» было выражением слабости монархической власти, которая стала, по сути, заложницей «преторианской гвардии». Поэтому монархия и шла на «послабления» дворянству. Не случайно исследователи называют этот период началом формирования в России «дворянской монархии». В России фактически утверждается система «соправительства» самодержавия и дворянства.

Важно при этом подчеркнуть, что, в целом, положительный процесс расширения прав и социальной свободы дворянства, достигавшийся, однако, с помощью весьма сомнительных средств, шел за счет дальнейшего закрепощения крестьянства. Это противоречие эпохи стало стержнем российского общественного прогресса. Оно серьезно искажало не только природу самодержавной власти, но и весь характер социальных отношений в обществе. Вследствие этого в стране постепенно усиливался раскол и обострялся социальный конфликт.

Для России это имело далеко идущие исторические последствия.

 

В царствование вдовы Петра I Екатерины I (Марии Скавронской) (1725-1727) и первые месяцы царствования внука Петра I Петра II (1727-1730) во главе государственного управления фактически был сподвижник Петра I Александр Меншиков.

Приложение 41 к теме 4.1. Схема «Правление Екатерины I».

Приложение 42 к теме 4.1. Схема «Правление Петра II».

Приложение 43 к теме 4.1. Триптих Екатерина I, Петр II, Александр Меншиков.

 

С кончиной Петра II ''Верховный тайный совет» (высший орган государственной власти, созданный при Екатерине I) пригласил на престол племянницу Петра I Анну Иоанновну, которая стала править, окружив себя советниками преимущественно немецкого происхождения.

 

Приложение 44 к теме 4.1. Схема «Правление Анны Иоанновны».

 

Десятилетнее правление Анны, омраченное жестокостью ее фаворита Бирона («бироновщина»), сменилось кратким пребыванием на престоле младенца Ивана Антоновича (1740-1741) при регентстве его матери, племянницы Анны Ивановны — Анны Леопольдовны. Эту последнюю с помощью гвардии устранила от власти дочь Петра I Елизавета (1741-1761).

Приложение 45 к теме 4.1. Схема «Правление Ивана VI Антоновича и Анны Леопольдовны».

 

Приложение 46 к теме 4.1. Триптих Анна Иоанновна, Иван VI Антонович и Анна Леопольдовна, Эрнест Иоганн Бирон.

 

Эту последнюю с помощью гвардии устранила от власти дочь Петра I Елизавета (1741-1761).

 

Приложение 47 к теме 4.1. Портрет Елизаветы I.

 

Елизавета родилась в декабре 1709 года.

Она была любими­цей двора не только во времена царствования Петра и Екатерины, но и при своем племяннике Петре II.

В Елизавете страсть к нарядам, развлечениям, танцам сочеталась с набожностью, строгими постами и богомольями.

Государством Елизавета Петровна управляла через своих фаворитов и доверенных лиц — А. Г. Разумовского, П. И. Шувалова, А. П. Бестужева-Рюмина, М. И. Воронцова.

Приложение 48 к теме 4.1. Схема «Правление Елизаветы I».

 

Обязанная своим восшествием на престол дворянству, Елизавета невольно должна была действовать на благо этого класса. Елизавета начала с того, что осыпала привилегиями гвардию.

В Манифесте о своем восшествии на престол Елизавета оправдывала свое воцарение двумя факторами:

- просьбой верноподданных, особенно гвардейцев, и,

- будучи дочерью Петра I, - кровным родством с царствующим домом.

Первое, что было предпринято Елизаветой – это удаление от всех руководящих постов иностранцев.

В ее политике Елизаветы различимо вполне определенное направление, которое «заключалось в стремлении к началам Петра и к национальной политике».

Изъявив править, как ее отец Петр I, она возродила петровскую структуру государственных органов. Была восстановлена и даже усилена роль Сената, возрождены магистраты и сословные органы городского управления и упразднен Кабинет министров.

При Елизавете были образованы новые государственные учреждения. При высочайшем дворе была учреждена Конференция. Был создан Кабинет ее императорского величества, который был скорее ее личной канцелярией, что усиливало личную роль Елизаветы в управлении государством.

Время Елизаветы это время начала «дворянократии».

Постепенно в руки дворянства переходят все рычаги управления государством.

В 1747 г. помещикам было разрешено продавать своих крестьян и дворовых людей кому угодно для поставки их в рекруты.

Хотя сам Петр, в свое время, боролся с этим злом.

Дворяне получили исключительное право владеть землей.

Указом 1760 г. помещики получили право ссылать своих крепостных за неисправность в Сибирь с зачетом их в рекруты.

Тем не менее, время правления Елизаветы было отмечено экономическим оживлением. Благодаря политике, которая проводилась под руководством П.И.Шувалова:

- были ликвидированы внутренние таможни,

- введен протекционистский внешнеторговый курс,

- повышена роль косвенных налогов,

- были созданы государственные дворянский и купеческий банки.

- В эпоху Елизаветы началось генеральное межевание и реорганизация денежного обращения.

- Для этого времени характерен процесс развития мануфактур и отечественной промышленности.

Конец елизаветинского правления был омрачен Семилетней войной (1756-1763), которую вела Россия против Пруссии.

 

Приложение 49 к теме 4.1. Схема «Семилетняя война».

 

По свидетельству современников и историков, Елизавета состояла в церковном морганатическом браке с Алексеем Разумовским.

Согласно некоторым историческим источникам 1770-х — 1810-х годов, у неё было минимум двое детей: сын от Алексея Разумовского и дочь от графа Шувалова. Впоследствии она взяла под личную опеку осиротевших в 1743 году двух сыновей и дочь камер-юнкера Григория Бутакова: Петра, Алексея и Прасковью.

После смерти Елизаветы Петровны появилось немало самозванцев, именовавших себя её детьми от брака с Разумовским. В их числе наиболее известной фигурой стала так называемая Княжна Тараканова.

Период царствования Елизаветы — период роскоши и излишеств. При дворе регулярно проводились балы-маскарады, а в первые десять лет — и так называемые «метаморфозы», когда дамы наряжались в мужские костюмы, а мужчины — в дамские.

Сама Елизавета Петровна задавала тон и была законодательницей мод. Гардероб императрицы насчитывал до 15 тысяч платьев.

Елизавета Петровна любила, чтобы особо доверенные и приближённые к ней дамы перед сном чесали ей пятки. Этой милости добивались многие знатные дамы, но далеко не каждая удостаивалась столь высокой чести.

Василий Осипович Ключевский в своем «Курсе русской истории (Лекции I—XXXII) так отозвался о Елизавете: «Мирная и беззаботная, она была вынуждена воевать чуть не половину своего царствования, побеждала первого стратега того времени Фридриха Великого, брала Берлин, уложила пропасть солдат на полях Цорндорфа и Кунерсдорфа; но … никогда на Руси не жилось так легко, и ни одно царствование до 1762 г. не оставляло по себе такого приятного воспоминания…Елизавета была умная и добрая, но беспорядочная и своенравная русская барыня XVIII в., которую по русскому обычаю многие бранили при жизни и тоже по русскому обычаю все оплакали по смерти».

В «Истории Государства Российского от Гостомысла до Тимашева» Алексей Константинович Толстой написал: «Весёлая царица была Елисавет: Поёт и веселится, порядка только нет».

..Для Елизаветы, как и для ее предшественников, был крайне важен вопрос о наследнике престола

В 1742 г. она назначила преемником своего племянника Петра Федоровича — сына Анны Петровны, внука Петра I. К тому времени ему едва исполнилось 14 лет.

Вскоре императрица женила его на немецкой принцессе Софии Августе Фредерике Ангальт-Цербстской, которая после крещения по православному обряду получила новое имя — Екатерина (в память о матери Елизаветы Петровны).

Однако Елизавета разочаровалась в племяннике. Он так и остался немецким принцем, равнодушным к России и русским, боготворившим лишь прусского короля Фридриха II.

После рождения у него в 1754 г. сына Павла императрица взяла мальчика к себе на воспитание и стала задумываться о передаче ему прав на престол.

В декабре 1761 г. Елизавета умерла от горлового кровотечения вследствие неустановленного медициной тех времён хронического заболевания.

 

Наследник Елизаветы, ее племянник Петр III (1761-1762) не сумел поладить с гвардией, которая, свергнув незадачливого императора, возвела на престол его жену, немецкую принцессу Августу-Софью-Фредерику Ангальт-Цербстскую-Екатерину II (1762-1796).

Приложение 50 к теме 4.1. Портрет Петра III.

Пётр III был внуком Петра I по материнской линии. Его мать Анна Петровна была выдана замуж за герцога Голштинского. До 14 лет Карл Петр Ульрих (имя Петра III до принятия православия) жил в Голштинии.

Он не любил русских и не уважал верований и обычаев православной церкви. Пётр III был поклонником прусского короля Фридриха II. В русской армии он стремился ввести прусские порядки. Это вызывало недовольство среди гвардейских офицеров.

Кроме того, сведение на нет итогов побед русского оружия в Семилетней войне было воспринято в армии как предательство интересов России.

За время правления Петра III (а продолжалось оно всего 6 месяцев) было издано 192 указа.

 

Приложение 51 к теме 4.1. Схема «Правление Петра III».

 

Однако большую часть времени император проводил в кутежах. Любимым его занятием была игра в куклы.

Очень скоро непродуманная политика Петра III и его личное поведение (особенно грубое обращение с женой Екатериной – будущей императрицей) вызвали всеобщее недовольство. Екатерине грозило заключение в монастырь, поскольку Пётр III решил жениться на одной из фрейлин.

Именно поэтому Екатерина поддержала заговор гвардейских офицеров против своего мужа. В ночь на 28 июня 1762 г. произошёл дворцовый переворот. Пётр III вынужден был подписать отречение от престола. Через несколько дней он был убит. Императрицей была провозглашена его жена Екатерина II.

"Просвещенный абсолютизм" Екатерины П

Приложение 52 к теме 4.1. Портрет Екатерины II.

Екатерина II Великая (Екатерина Алексеевна; при рождении София Августа Фредерика фон Ангальт-Цербстская; 21 апреля (2 мая) 1729, Штеттин, Пруссия — 6 (17) ноября 1796, Зимний дворец, Петербург) — императрица всероссийская (1762—1796).

Семья герцога Цербстского была небогатой, Екатерина получила домашнее образование. Обучалась английскому и французскому языкам, танцам, музыке, основам истории, географии, богословия. Она росла резвой, любознательной, шаловливой девчонкой.

21 августа (1 сентября) 1745 года в шестнадцатилетнем возрасте Екатерина была обвенчана с Петром Фёдоровичем, которому исполнилось 17 лет, и который был ей троюродным братом. Первые годы совместной жизни Пётр совершенно не интересовался женой, и супружеских отношений между ними не существовало.

20 сентября (1 октября) 1754 года Екатерина родила сына, которого у неё сразу забрали по воле царствовавшей императрицы Елизаветы Петровны, называют его Павлом (будущий император Павел I) и лишают возможности воспитывать, позволяя только изредка видеть.

После рождения Павла отношения с Петром и Елизаветой Петровной окончательно испортились.

Она обладала незаурядным талантом литератора, оставив после себя большое собрание сочинений — записки, переводы, либретто, басни, сказки, комедии. Правда, споры об авторстве не утихают по настоящее время.

Екатерина была брюнеткой среднего роста. Она совмещала в себе высокий интеллект, образованность, государственную мудрость и приверженность к «свободной любви».

Екатерина известна своими связями с многочисленными любовниками, число которых (по списку авторитетного екатериноведа П. И. Бартенева) достигает 23. Александр Дюма в романе «Двадцать лет спустя» писал: «Только Елизавета Английская и Екатерина II умели быть и любовницами и государынями для своих фаворитов». Её последнему фавориту, Платону Зубову, было немногим более 20 лет, тогда как возраст Екатерины в то время уже перевалил за 60.

У Екатерины было двое сыновей: Павел Петрович (1754) (подозревают, что его отцом был Сергей Салтыков) и Алексей Бобринский (1762 — сын Григория Орлова) и две дочери: умершая во младенчестве великая княжна Анна Петровна (1757—1759, возможно, дочь будущего короля Польши Станислава Понятовского) и Елизавета Григорьевна Тёмкина (1775 — дочь Потёмкина).

Иностранцы удивлялись той роскоши и расточительности, с которой жил императорский двор и в целом русская аристократия той эпохи. Как пишет А.Труайя, «столичная и провинциальная аристократия выставляет напоказ роскошь и беспечность, приводящую в изумление иностранцев… Жизнь не по средствам становится правилом. Гардеробы ломятся от нарядов. Маршал Апраксин сшил себе более трехсот камзолов. Новоиспеченные дворянки гордятся тем, что счет их чулок и туфель идет на сотни. Все соперничают в роскоши карет, породистости лошадей, блеске упряжек. Многие мелкопоместные дворяне влезают в долги и разоряются, лишь бы только сохранить привычный дом и прислугу. Желая удержаться на плаву, они продают или закладывают часть имений. Главная цель — казаться не хуже других».

Екатерина II царствовала 34 года.

Ее царствование было беспокойным:

1. Восстания крестьян сотрясали страну уже в первый год ее правления (по подсчетам самой Екатерины в них участвовало около 2000 тыс. человек).

2. К этому следует прибавить две войны с Польшей, две войны с Турцией, «пугачевщину».

Тем не менее, период ее правления положил начало эпохе «просвещенного абсолютизма», которая продолжалась до 1815 г.

 

Приложение 53 к теме 4.1. Схема «Просвещенный абсолютизм Екатерины II».

 

Суть политики «просвещенного абсолютизма» выражается в попытке проведения либеральных реформ при сохранении неограниченного самодержавия. При Екатерине II либеральные проекты основывались на идеях европейского просвещения.

XVIII в. был временем господства просветительской идеологии. Французские просветители Вольтер, Монтескье, Дидро, Руссо сформулировали основные положения просветительской концепции общественного развития.

При этом они исходили из теории «естественного права»:

- Все люди, по их мнению, от природы были свободны и имели равные права.

- Однако человечество в своем развитии нарушило естественные законы жизни, что привело к несправедливости, угнетению и рабству.

- Вернуться к справедливым законам можно только с помощью просвещения народа.

- Один из способов достижения этих целей философы видели в деятельности просвещенных монархов – мудрецов на троне, которые, пользуясь своей властью, помогут делу просвещения общества и установлению справедливости.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных