Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Павла не ценили современники, не понимали потомки.




Чаще всего его представляли самодуром, что подтверждается многочисленными фактами:

- прямо с парада он сослал конную гвардию в Сибирь, потому что равнение показалось ему плохим;

- запретил употреблять слово «гражданин», так как, по его мнению, в нем содержался намек на какие-то права;

- запретил носить фраки и круглые шляпы, «как оным безбожным французским режисидам свойственных».

Этот список можно продолжать до бесконечности.

С первых же дней своего царствования Павел I начал круто ломать всю установившуюся при Екатерине II систему.

Павел Петрович ненавидел свою мать, обвиняя ее в убийстве отца и узурпации власти. Поэтому свое царствование он начал с целого ряда мер, отрицавших мероприятия предшествующего царствования.

Прежде всего, Павел I позаботился об изменении старого петровского закона о престолонаследии, который, по его мнению, создавал почву для узурпации власти. Новый закон был разработан и в день коронации императора – в апреле 1797г. - утвержден. Согласно новому положению о престолонаследии, теперь не монарх, а закон определял наследника престола. Можно сказать, что это был первый в России правовой акт, который ограничивал в этой сфере волю самодержца.

 

Приложение 70 к теме 4.1. Схема «Павел I. Противоречивый характер внутренней и внешней политики».

 

Напуганный французской революцией, он:

- отменил жалованные грамоты городам и дворянству;

- ввел вновь телесные наказания для дворян и духовенства;

- запретил выписывать иностранные газеты и выезжать за границу.

Павел полагал, что наиболее одиозным несоответствием идеалам самодержавия являлась дворянская вольница. После Екатерины, которая пыталась культивировать в российском обществе идеи подданства и гражданские добродетели, Павел стремился все сословия, в том числе и дворянство, уравнять в бесправии по отношению к трону. Как отмечал Н.М.Карамзин, он «считал нас не подданными, а рабами; казнил без вины, награждал без заслуг».

С этих позиций он оценивал опасность чрезмерного усиления крепостнического режима, а значит и усиления самостоятельности и независимости дворянства от царской власти.

Это позволяет правильно оценить знаменитый указ Павла I об ограничении барщины для владельческих крестьян тремя днями в неделю. Сам же Павел был убежденным сторонникам крепостного права. Он считал, что крестьянам за помещиками жить гораздо лучше, чем быть свободными.

Единственным сословием, которое могло быть довольным правлением Павла I, было духовенство, которому Павел благоволил. При Павле возникли две духовные академии – в Петербурге и Казани.

Между прочим, Павел был довольно миролюбивым в отношении к раскольникам. Именно в его царствование, по ходатайству митрополита Платона, старообрядцам было разрешено публичное отправление богослужения в так называемых единоверческих церквах.

Павел установил в стране суровый полицейский режим, ввел строжайшую цензуру, закрыл частные типографии, запретил ввоз иностранной литературы.

В союзе с Австрией и другими реакционными правительствами Европы пытался подавить Французскую буржуазную революцию конца XVIII в. Впоследствии Павел резко изменил курс внешней политики и в союзе с Наполеоном выступил против Англии.

В армии ввел палочную муштру.

За протест против деспотизма 12 тысяч чиновников и военных попали в опалу или были репрессированы по политическим мотивам.

Только из армии за три года были уволены 7 фельдмаршалов (среди них Суворов и Румянцев), 333 генерала, 2260 офицеров.

Естественно, что такое давление на российское дворянство, упрочившее позиции при Екатерине II, повлекло за собой ответную реакцию

В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. в России совершился последний дворцовый переворот. Заговорщики из высшей петербургской знати убили императора Павла I.

По одной версии, Павел был убит Николаем Зубовым (зять Суворова, старший брат Платона Зубова – последнего фаворита Екатерины II), который ударил его золотой табакеркой (при дворе впоследствии имела хождение шутка: «Император скончался апоплексическим ударом табакеркой в висок»).

Согласно другой версии, Павел был задушен шарфом или задавлен группой заговорщиков, которые, наваливаясь на императора и друг друга, не знали в точности, что происходит. Приняв одного из убийц за своего сына Константина, Павел закричал: «Ваше Высочество, и вы здесь? Пощадите! Воздуху, воздуху!.. Что я вам сделал плохого?» Это были его последние слова.

Смерть императора вызвала всеобщую радость. К вечеру 12 марта в петербургских лавках уже не осталось ни одной бутылки шампанского. Современники тех событий писали: «За сутки вернулись запрещенные прежде круглые шляпы, незнакомые люди поздравляли друг друга». Так начинался XIX век.

Об этом заговоре знал старший сын императора и будущий император Александр Павлович. Он дал согласие на дворцовый переворот с условием, что низложенный император останется жив. Тем не менее, Павел I был убит. После своего воцарения Александр I выслал из столицы участников заговора, не простив им смерти отца.

Итак, на российский престол вступил его сын Александр I (1801 - 1825).

Эволюция российской государственности. Реформы политической и правовой системы России при Александре I.

Александр I Павлович Благословенный (12 (23) декабря 1777, Санкт-Петербург — 19 ноября (1 декабря) 1825, Таганрог) — Государь император и самодержец Всероссийский (с 12 (24) марта 1801 года), старший сын императора Павла I и Марии Фёдоровны.

 

Приложение 71 к теме 4.1. Портрет Александра I Павловича.

 

Имя было дано его бабушкой Екатериной II (которая его очень любила), исходя из предполагавшегося создания Греческой империи со столицей в Византии. Одного из своих внуков Екатерина назвала Константином в честь Константина Великого, другого — Александром в честь Александра Невского — по плану, Константин должен был освободить Константинополь от турок, а Александр — стать императором новой империи.

Екатерина II считала своего сына Павла неспособным занять престол и планировала возвести на него Александра, минуя его отца.

Вырос при интеллектуальном дворе Екатерины Великой; воспитатель — швейцарец-якобинец Фредерик Сезар Лагарп ознакомил его с принципами гуманизма.

Страдал глухотой левого уха «от сильного гула пушек».

Необычный характер Александра I особенно интересен потому, что он один из самых важных персонажей в истории XIX века. Вся его политика была достаточно чёткой и продуманной. Аристократ и либерал, одновременно загадочный и известный, он казался своим современникам тайной, которую каждый разгадывает по своему представлению.

Наполеон считал его «изобретательным византийцем», северным Тальма, актёром, который способен играть любую заметную роль.

Известно даже, что Александра I при дворе называли «Загадочный Сфинкс». Высокий, стройный, красивый молодой человек с белокурыми волосами и голубыми глазами. Свободно владел тремя европейскими языками. Имел прекрасное воспитание и блестящее образование.

В 1793 году Александр женился на Луизе Марии Августе Баденской (принявшей в православии имя Елизавета Алексеевна) (1779—1826, дочери Карла Людвига Баденского. Обе их дочери умерли в раннем детстве: Мария (1799—1800); Елизавета (1806—1808).

Отцовство обеих девочек в императорской семье считалось сомнительным.

В течение 15 лет Александр имел практически вторую семью с Марией Нарышкиной (в девичестве Четвертинской). Она родила ему двух дочерей и сына и настаивала, чтобы Александр расторг свой брак с Елизаветой Алексеевной и женился на ней.

Также исследователи отмечают, что Александра с юности связывали тесные и весьма личные отношения с его сестрой Екатериной Павловной.

Историки насчитывают 11 его внебрачных детей

Умер император Александр 19 ноября 1825 года в Таганроге от горячки с воспалением мозга в возрасте 47 лет. А. Пушкин написал эпитафию: «Всю жизнь свою провёл в дороге, простыл и умер в Таганроге».

В последние годы жизни нередко говорил о намерении отречься от престола и «удалиться от мира», что после его неожиданной смерти от брюшного тифа в Таганроге породило легенду о «старце Фёдоре Кузьмиче». Согласно этой легенде, в Таганроге умер и был затем похоронен не Александр, а его двойник, в то время как царь ещё долго жил старцем-отшельником в Сибири и умер в Томске в 1864 году.

 

Приложение 72 к теме 4.1. Схема “Реформы начала царствования Александра I».

В начале своего царствования он шокировал окружение либеральными высказываниями, поисками путей реформирования государственного управления, а заканчивал свой жизненный путь с репутацией гонителя либеральных идей.

В своей политике Александр I сделал ставку на укрепление законности и правопорядка, развитие народного образования, высказывался за конституционную монархию и ограничение крепостничества.

Первый этап царствования Александра, с 1801 по 1805 гг. именовался периодом «просвещенного абсолютизма».

Но если «просвещенный абсолютизм» Екатерины II был связан с французским просвещением, окрашен идеями Вольтера, Монтескье, то «просвещенный абсолютизм» XIX в. подпитывался идеями Великой французской революции и теми процессами в Европе, которые происходили под ее влиянием.

Основы политического курса Александра I:

Первые шаги реформ были сделаны уже в 1801 г. (в основном они были связаны и исправлением наиболее одиозных поступков Павла I, вызывавших возмущение широких кругов общественности):

- восстановлены жалованные грамоты дворянству и городам, отмененные при Павле I;

- запрещалось применение пыток в судопроизводстве;

- разрешался свободный выезд за границу;

- ослаблялась цензура и т.д.

Одновременно императором был намечен план либеральных преобразований. Большую роль в его становлении сыграл «Негласный комитет» – кружок друзей царя, куда вошли представители молодой аристократии: графы П.А. Строганов, В.П. Кочубей, Н.Н. Новосильцев, князь Чарторыйский. За дерзость в политических высказываниях консервативные круги общества окрестили молодых реформаторов «якобинской шайкой».

«Негласный комитет» заседал с 1801 по 1803 гг. и обсуждал проекты государственных реформ, отмены крепостного права и др.

Результатом его деятельности стала серия важнейших реформ:

- в 1802 г. система коллегий (создана при Петре I) была заменена системой министерств.

Эта мера привела к смене коллегиальности на единоначалие, к прямой ответственности министров перед императором, усилению централизации и укреплению самодержавия.

Было учреждено 8 первых министерств: военно-сухопутных сил, морских сил, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, коммерции, финансов, народного просвещения. Впоследствии их количество увеличилось.

- в 1803 г. был издан указ «О вольных хлебопашцах», по которому помещики могли освобождать крепостных крестьян с землей за выкуп. (Однако большого практического значения этот указ не имел. Всего было отпущено на волю около 50 тысяч крепостных «душ»).

 

Приложение 73 к теме 4.1. Схема «Крестьянский вопрос».

 

- в 1804 г. началась реформа народного просвещения, согласно которой учреждались уездные училища, губернские гимназии и университеты.

К 1805 г. были открыты 4 университета: Дерптский, в Вильно, Харькове и Казани. Страна была разделена на 6 учебных округов с попечителями во главе. Таким образом, в России впервые появилась система народного образования.

Исключительную роль в подготовке последующих реформ сыграл М.М. Сперанский (1772 - 1839). Сын бедного священника, он сделал головокружительную карьеру и стал ближайшим советником императора.

 

Приложение 74 к теме 4.1. Потрет М.М. Сперанского.

 

Граф Михаил Михайлович Сперанский (1 (12) января 1772 — 11 (23) февраля 1839) — русский общественный и государственный деятель времён Александра I и Николая I, реформатор, законотворец, основатель российской юридической науки и теоретического правоведения. Действительный член Императорской Российской академии (1831), почётный член Императорской Российской академии (1821—1831) и Императорской Академии наук (1819). Воспитатель наследника-цесаревича Александра Николаевича – будущего императора Александра II.

Сперанскому принадлежит проект реформирования политической системы страны на принципах:

- разделения властей,

- равенства всех перед законом,

- выборности чиновников и их ответственности,

- допуска выборных представителей от народа к законосовещательной деятельности,

- выборности судов.

Хотя в целом проект не осуществился, некоторые его идеи были реализованы:

1. По инициативе Сперанского в 1810 г. был создан Государственный совет – законосовещательный орган при царе.

2. Изменились функции Сената – он стал высшим органом, надзирающим за соблюдением законности в империи.

3. Сперанский добился проведения «экзамена на чин» (1809). Причина – невежество и необразованность чиновников. Чиновники, не имевшие университетского образования, должны были сдать специальный экзамен по вопросам экономики, истории и права.

4. По инициативе Сперанского было отменено крепостное право в Прибалтике, но крестьяне получали лишь личную свободу, не имея земли. Поэтому непоследовательность реформы не дала ощутимого результата.

Однако даже такие скромные меры вызвали яростное сопротивление дворян. В результате Сперанский был объявлен «французским шпионом» и, лишенный должности и привилегий, отправлен в ссылку, в которой находился 4 года. Впоследствии вернулся на службу.

Таким образом, реализуя либеральные идеалы, правительство Александра I учитывало реальный баланс сил в обществе, способность каждого сословия добиваться своих интересов, правда, приоритет в этой политике был отдан дворянству, в котором видели главного представителя общества.

Однако победа в Отечественной войне, успех в Заграничных походах не привели, как в 1613 г., к национальному согласию после войны. Крестьяне ожидали освобождения от крепостничества, среди дворян-офицеров распространились идеи либерализма – общество ожидало коренных либеральных реформ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных