Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Россия в начале XIX в. заключила ряд удачных дипломатических соглашений.




В июне 1801 г. был заключен договор с Англией, с которой до этого Россия была практически в состоянии войны (английский флот находился в Балтийском море).

Тогда же, в 1801 г., был заключен договор о мире между Россией и Францией.

Но уже в 1804 г. из-за несогласия в ряде вопросов дипломатические отношения между Россией и Францией были прерваны.

В 1805 г. сложилась новая, антинаполеоновская коалиция, в состав которой вошли Англия, Австрия, Россия, Швеция.

Известие о создании антифранцузской коалиции изменило планы Наполеона о вторжении в Англию.

Теперь французская армия была направлена в Центральную Европу, где действовали союзнические русско-австрийские войска.

Разобщенность действий союзников привела к разгрому сначала австрийцев (Ульмская операция), а затем и русской армии в декабре 1805 г. под Аустерлицем.

Битва под Аустерлицем — решающее сражение французской армии против армий антинаполеоновской коалиции, созданной европейскими державами.

Сражение вошло в историю как «битва трёх императоров», поскольку против армии императора Наполеона I в этой битве сражались армии императоров австрийского Франца II и русского Александра I.

Эта одна из крупнейших битв наполеоновской эпохи. Произошла 20 ноября (2 декабря) 1805 года около моравского городка Славков-у-Брна (ныне в Чешской Республике).

 

Приложение 81 к теме 4.1. Франсуа Жерар. Наполеон в битве под Аустерлицем.

 

Союзные войска потеряли до 27 тыс. человек, причём большую часть 21 тыс. — русские. Потери французов, по разным данным, составили 9—12 тыс. человек.

После этой битвы австрийский император Франц заявил Александру о том, что продолжать борьбу бессмысленно. Результатом сражения стал выход из войны Австрии и распад Третьей антифранцузской коалиции европейских держав. Поражение союзников привело к расколу коалиции и укреплению позиций Наполеона в Европе.

В 1806 г. была образована очередная антинаполеоновская коалиция из России, Австрии, Пруссии. В результате ряда удачных побед французы в ноябре 1806 г. захватили Берлин, прусская армия была уничтожена.

Ряд сражений между Россией и Францией (при Пултуске и Прейсиш-Эйлау) не принес ни одной из сторон ощутимой победы. Сохранилось равновесие сил, которое было нарушено в июне 1807 г. под Фридландом, где русская армия потерпела сокрушительное поражение, что привело к заключению невыгодного для России Тильзитского мира в июле 1807 г.

- Россия была вынуждена присоединиться к континентальной блокаде Англии (начавшейся в 1806 г.), что лишало Россию основного торгового партнера и подрывало экономику.

- Россия должна была вступить в войну против Англии на стороне Франции (в действительности Россия так и не вела военных действий против Британии). Это было невыгодно России, поскольку Англия являлась главным её торговым партнёром.

- Кроме того, на границе с Россией было создано герцогство Варшавское, ставшее в союзе с Францией постоянной угрозой безопасности русских границ.

В 1810 г. Наполеон открыто заявил о своём стремлении к мировому господству. К этому времени в Европе только Россия и Англия сохраняли свою независимость.

 

Приложение 82 к теме 4.1. Карта Европы в 1812 году.

 

Чтобы подчинить Россию, Наполеон стал готовиться к новой войне. Временное перемирие между Россией и Францией продолжалось до июня 1812 г.

Союз между Россией и Францией имел временный характер. Это понимали и в Париже, и в Петербурге, хотя многие сановники обеих стран выступали за сохранение мира. Так, против войны выступали и посол Франции в России маркиз Л.Коленкур, и ближайший советник Александра I М.М.Сперанский. Однако противоречия накапливались и вели к открытому конфликту.

 

Приложение 83 к теме 4.1. Схема «Отечественная война 1812 г. Причины войны».

 

Континентальная блокада против Англии, в которой Россия была вынуждена участвовать, только подрывала экономику страны.

Произошло сокращение оборота внешней торговли со 120 млн. рублей (1806 г.) до 83 млн. руб. (1808 г.), ввоз товаров превышал вывоз, и это вело к инфляции.

Кроме того, с 1810г. русским купцам стало просто невыгодно вывозить товар за границу, так как Наполеоном была многократно увеличена пошлина на русский экспорт.

Спад экономики и непрочность мира с Наполеоном заставляли Александра I готовиться к войне с Францией.

Для Наполеона же Россия была преградой к мировому господству. "Я буду господином мира, — заявлял Наполеон Бонапарт, — остается одна Россия, но я раздавлю ее".

Отечественная война 1812 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных