Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Один тип библиотек должен отличаться от другого, прежде всего, своим назначением и задачами.




Следовательно, с учетом этих положений, типологизация библиотек должна быть основана на функциях (назначение и задачи)как наиболее принципиальному признаку. Из всех групп функций библиотек в данном случае действенны основные (типообразующие) – содействие научной деятельности, содействие учебной деятельности, содействие профессионально-производственной деятельности, содействие самообразованию и организации досуга. Именно эти функции и определяют характер удовлетворяемых библиотекой информационных потребностей.

В современном российском библиотековедении в основном принято различать два типа библиотек:

1) универсальные библиотеки (УБ): выполняют все или почти все типообразующие функции с некоторым приоритетом какой-либо из них на базе, как правило, универсального фонда;

2) специальные библиотеки (СБ): явно специализируются на выполнении какой-либо типообразующей функции на базе, как правило, специального (отраслевого, тематического) фонда.

В обобщенном виде современная типология российских библиотек представлена в приложении в таблице 1.

Федеральный закон о библиотечном деле не устанавливает типы библиотек, а лишьвыделяет их виды по признаку порядка учреждения и формы собственности (государственные, муниципальные, общественных объединений, частные и др.). Этот признак важен для закона как юридического документа, регулирующего общие вопросы организации библиотечного дела, но не может быть единственным и даже главным для научной группировки всего многообразия библиотек.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных